Ласточки низко летают. К чему бы это?..

Сегодня сам себе открыл планерный сезон.
И узнал немного нового про термики.
Итак:
Погода: Плотная облачность (облака кучевые, под ними местами осадки), ветер порывистый, но слабый, не более 1 м/с.
Модель: Hype Relax с акком на 1800 mAh.

С утра установилась хорошая, лётно-термичная погода. Прямо с 9-10 часов. Хотелось смотаться домой, собрать быстренько снаряжение и пойти полетать. Сами посудите: ветра нет, солнце светит, по всему небу облака растущие (термик передаёт привет) раскиданы, как вата. Но вырваться получилось только к двум часам.
Когда я пришёл на поле, облака стали больше- и подозрительно темнее. Солнце спряталось. Надежда найти термик спряталась вместе с солнцем.
Кинув планер с руки, я начал прощупывать атмосферу на предмет восходящих потоков. Результаты неутешительные: при 0:40 работы мотора время полёта до посадки включительно было около 3:40.
Второй полёт, те же самые результаты. После посадки солнце коротко высунулось из-за туч (облака уже стали именно тучами) и тут началось самое интересное.
С двух деревьев одновременно слетели два коршуна (или ястреба? я в птицах не разбираюсь) и направились к только что образовавшейся стайке ласточек. Ну, думаю, ладно, термы природа не послала, так хотя бы посмотрю за охотой. Куда там, хищные птицы долетели до скопления ласточек и вдруг заложили крутой вираж.
Пока моя голова ещё думала, что там происходит, руки уже легли сами- одна на фюзеляж, другая на ручку газа. И одновременно с мыслью “Да там терма!!!11” планер отправился навстречу птицам.
Термик был широкий и сильный. Модель при первом же повороте у меня на глазах просто подняло. Вертикально. Как будто в неё снизу врезался лифт. На следующем витке то же самое.
Через десяток витков коршуны меня таки перегнали. Через ещё пару отправились за другим термиком. А я начал тихо беспокоиться- крестик планера медленно, но верно начал исчезать на фоне неба. Пора возвращаться. Выводим планер из спирали… осторожно даём ручку от себя… больше ручки от себя… и осознаём, что термалить по ветру очень плохая идея.
Планер пикировал, но ощутимо не приближался. Высота таяла. Пару раз я покачал элеронами, чтобы удостовериться, что он летит действительно на меня. Но через полминуты, потратив всю высоту на возвращение, удалось дотянть до ВПП (более воображаемой, чем существующей) и сесть. При времени моторного полёта 40 сек. в термике налетались 9 минут 😁 Можно было и больше, не забудь я при возвращении планера поставить переключатель полётных режимов назад из положения “термик” 😒
Заключение: Низко летающие ласточки- к дождю.
Синхронно в стаю ласточек ввинчивающиеся хищные птицы- к не до конца вылетанному аккумулятору 😁

  • 899