Выбор регулятора и мотора для трофи/триала

Выбор регулятора и двигателя, то бишь силовой установки и сердца авто зависит от нескольких факторов: это требуемая скорость, то есть количество витков и об/вольт, цена (рассмотрим бюджетную, среднюю и дорогую ценовую категорию) и наверно сам агрегат, под который вы подбираете систему.

  1. Возьмём первую ценовую планку <100$

Первое что приходит в голову - регуль от rc4wd “Outcry Crawler Speed Controller with TurboBEC” и их же коллекторный мотор
store.rc4wd.com/Outcry-Crawle...BEC_p_666.html
store.rc4wd.com/540-Crawler-B...45T_p_822.html
Цена у такого комбо всего 60 баксов, что очень дешёво для сравнительно неплохой системы, недостатки тоже имеются, во-первых мотор этот практически не обслуживаемый, и если переодически его не промывать, он загнётся, и вот тогда его восстановить будет практически невозможно, разобрать его можно, собрать тоже, но работать он потом будет хуже, потому как плотно подогнать крышку как на заводе не получится. Корпус регуля тоже не очень удачно сделан, плата тоже очень большая, громоздкая, стоковые разъёмы совсем плохи, нет отсечки для LiPo-аккумов (решается пищалкой за 2 доллара), да и не радует нижний лимит мотора в 30 витков, при том что стандарт 27Т. Тумблер питания отключает питание только с мотора и не отключает от остальной электроники, т.е. либо каждый раз выдергивать аккум либо в цепь между регом и аккуммом впаивать дополнительный тумблер. Самое лучшее что мы получим от этого регуля - мощный внешний ВЕС на 5А и 6В.

Ещё за нормальные деньги можно взять БК комбо с ХК “Turnigy Brushless ESC 60A w/ Reverse prog. (v2.2)” (ХоббиКинг)
www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=7188
www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6526
Система бессенсорная, поэтому на низах мотор не очень стабилен, но это не сильно заметно (особенно если поставить пиньончик по-меньше), зато он очень мощный и соответственно немного больше кушает батарею(у этих моторов вал Ф- 5мм, нужны специальные пиньены), поддерживает система и 3S липо, если захочется поездить по-быстрее, есть отсечка для LiPo-аккумов, .
Цена тоже всего 60$, корпус регуля удачно сделан, по общим стандартам, есть даже резиновая прокладка. Настраивается регуль как специальной картой, которую надо покупать отдельно, так и с кнопки на самом регуляторе. Настроек кстати много, это радует.

Существует подобная китайская БК система от HW (HobbyWing) “Hobbywing EZrun Brushless Sensorless 35A-U”
www.rcmart.com/catalog/rc-bru...u-p-29070.html
Она тоже бессенсорная, витков в моторе по-больше будет, регуль очень похож на предыдущий, есть отсечка для LiPo-аккумов, мотор совсем другой.
Цена тоже гуманная-90$.

Есть совсем дешёвое комбо от integy “Integy Rock Crawler Complete ESC & 60T Drive Motor Sys”, но очень старое, и качество его тоже не вызывает доверия, цена всего 54$.
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXANXK&P=7

  1. Перейдем к ценовой планке выше 100$
    Здесь всеми уважаемые коллекторные агрегаты, такие как Novak Rooster “Novak Rooster Crawler Brushed ESC”
    www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&I=LXSFR0&P=ML
    c оригинальным мотором
    www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXAXML&P=7
    Цена всего комбо 137$, за эти деньги получаем безотказную систему с мощным всроенным ВЕС’ом на 5А/6В, есть отсечка для LiPo-аккумов, регуль “герметичен” с завода, но мало кто доверяет резиновой прокладке между половинками корпуса. Регуль настраиваемый, мотор можно спокойно разбирать, чистить и обслуживать.

Tekin’овское комбо с оригинальными моторами “Tekin FXR ESC Crawler Combo 45T Motor”
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXVVB3&P=7
Цена 123$, что совсем недорого для полностью программируемого регуля (причем это делается с помощью всего 2-х кнопок на самом регуле) и отличного мотора на подшипниках, который с легкостью разбирается для ТО. Провода у него идут не припаянными, без разъёмов, что очень хорошо для тех, кто не любит заводские тамиевские разъёмы и не доверяет “чужой” пайке. Размеры регуля очень малы, что очень удивительно при его возможностях и мощности.

В эту ценовую нишу можно отнести новый коллекторный регуль от Axial’a “Axial AE-2 Forward/Reverse ESC w/Drag Brake”, сделанный компанией CastleCreation по аналогу БКшного Sidewiner’a.
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXAVRN&P=7
Цена 79$, за это мы получим плавный на низах регуль, имеющий тормоз в нейтрали и прогамируемые с кнопки или компа мозги(для последнего надо отдельно приобрести кастловский USB-модуль), поддерживает Липо аккумы.
Достойным мотором в этом комбо может стать Новаковский или Текиновский двиг
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXAXML&P=7 47$
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXVVB6&P=7 33$
Выбор за вами.

сюда же относится регулятор от компании Holmes Hobbies- “TorqueMaster BR-XL Brushed ESC”
www.amainhobbies.com/product_...XL-Brushed-ESC с нуля построенный регулятор на базе того же Sidewiner’a с улучшенной программной и силовой частью, рег поддерживает до 6S и существует в полностью герметичном варианте, так как на плате нет никаких кнопок(настройка происходит через передатчик или специальный прогромматор) ее полностью заливают специальной смолой, подключить к регу можно любой коллекторный мотор, но лучше использовать моторы этого же производителя с ручной намоткой и более мощными магнитами holmeshobbies.com/home.php?ca...ome.php?cat=17

Выбор БК-комбо дороже 100$ большой, вот самое дешёвое что можно представить

“Outcry High Performance Enhanced Brushless System”
store.rc4wd.com/Outcry-High-P...m-_p_1296.html
Типичный китайский агрегат, бессенсорный, мотор тяговитый, есть кулер на регуле, цена всего 110$

  1. Перейдём к ценовой нише выше 150$
    Вот здесь находятся самые-самые сочные агрегаты, большинство которых бесколлекторные, проверенные многими людьми и от известных производителей.

Начнём с давнишнего БК-комбо от Novak “Novak Goat 2S Crawler Brushless System 21.5T”
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXARYN&P=7
Цена его 150$, качество на высоте, сенсорный регуль поддерживает коллекторные моторы, есть отсечка для LiPo-аккумов, выход под кулер, “водонепроницаемый” корпус как у Рустера.
Мотор тоже сенсорный, на подшипниках, очень хорошие провода, корпус мотора с ребрами для лучшего охлаждения.

Ещё одно БК-комбо от Novаk’а “Novak Goat 3S Crawler Brushless System 18.5T”
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&I=LXYNK2&P=ML
Очень-очень мощный сенсорный мотор, с рабочей температурой до 200°С(!)
Регуль “водонепроницаемый”, сенсорный, полностью программируемый, поддерживает коллекторные моторы до 33Т при использовании 3s липо и 27Т при использовании 2s липо, есть кулер.
Главная фишка системы-поддержка 3s-LiPo. При таком питании система просто нереально мощная, при неумелом использовании рвёт трансмиссию и прочие агрегаты на раз-два.
Цена 170$

БК-комбо от LRP “Associated LRP 21.5T Brushless Crawler Combo”
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXXJT6&P=7
Очень похожее на Новаковский Brushless Rooster, цена его 180$
Люди его практически не используют, непонятно почему, возможно дороговат он для своих малых возможностей.

“Tekin FXR ESC Crawler Combo 45T Pro Motor”
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXVVB2&P=7
Это коллекторное комбо от Tekin требует особого внимания, т.к. находится выше всех среди коллекторных систем для краулеров и трофи-мобилей.
Регуль точно такой же, как и у “простого” комбо с обычным мотором, а вот двигатель ручной сборки с корпусом из особо прочной стали и валом на пошипниках.
Цена 155$.

Hobbywing XERUN series BL System (V2.1) for 1/10 Car
включает в себя 60А регулятор, поддерживающий сенсорные/безсенсорные моторы cо встроенным BEC 5.75V@3A и моторы 13.5Т 2500kv и 17.5Т 1900kv. + программатор.
(Цена уточняется)

Hobbywing JUSTOCK Brushless System Combo for 1/10 Car
включает в себя 45А регулятор, поддерживающий сенсорные/безсенсорные моторы, обладает встроенным BEC 6V@2A. Моторы 13.5Т 2500kv, 17.5Т 1900kv и 21.5Т 1600kv. В комплекте обычный программатор.
(Цена уточняется)

Hobbywing Xtreme Stock Brushless System Combo for 1/10 Car
включает в себя 60А регулятор, поддерживающий сенсорные/безсенсорные моторы, с BEC 6V@3A. Моторы 13.5Т 2500kv, 17.5Т 1900kv и 21.5Т 1600kv. В комплекте LCD программатор, помимо настройки позволяющий менять прошивки регулятора
(Цена уточняется)

Настройки перечисленных систем практически идентичны и великолепно подходят как для трофи так и для триала. Все системы держат 2S и 3S аккумуляторы, но на 3S желательно ставит внешний ВЕС, т.к. встроенный начинает греться. У всех систем очень гибкая настраиваемая отсечка.

Спасибо mikluho, The AGENT, carrtman, Sergey2008

  • 9955