Масштабирование чертежей

Масштабирование чертежей до нужного размера программой Paint:

Рисуешь в пейнте прямую линию, меряешь ее на мониторе линейкой, чтобы она была равна например 10см, можно 20.
Затем распечатываешь её на принтере, и меряешь уже на листке бумаги,
какой длинны она получилась. А потом прикидываешь, на сколько надо увеличить линию в пейнте, чтобы распечатанная она была равна 10 см.
Теперь ты уже знаешь какая длинна на мониторе у реальных(распечатанных) 10см.
Чертеж, особенно его боковые проекции большой. Раздели его примерно на 3 равные части, опять в том же пейнте или знакомом тебе графическом редакторе.
И так же как и линию, замеряешь чертеж, увеличиваешь его и распечатываешь.
Если правильно увеличил все три части, то после распечатывания его легко склеить по линиям.
Спасибо: Pinger01

Масштабирование чертежей программами AutoCAD, Rhinoceros:

Распечатать в масштабе (подогнать чертеж) проще всего, думаю, в автокаде или рино (риноцерос 4.0 или 5.0). Автокад для этих целей подойдет лучше 2008 или 2009. Сам процесс: вставить картинку растром, подогнать масштаб, нарисовать поле печати принтера (если получается больше), распечатать. Все.
Спасибо: Skodnik

Масштабирование чертежей программой Microsoft Office Picture Manager:

Уменьшается или увеличивается чертеж инструментом “изменить размер” в вкладке “рисунок”, открывается нужный чертеж, нажимается кнопка изменить размер, и дальше размер тянется в процентах “процент от исходных ширины и высоты” дальше просто размеры измеряются линейкой прямо с монитора(монитор должен быть плоским с правильно настроенным соотношением сторон), дальше, когда получаем правильные размеры, печатаем через пейнт в оригинальном масштабе и складываем пазл

  • 9705