MHS-PM5 & FPV

Сегодня приехал видео передатчик 1.3 GHz с bevrc.com (мой первый забугорный заказ 😛) По этому поводу решил написать небольшой обзорчик для тех, кто хотел бы летать и снимать хорошее видео и фото с большой высоты.

(1) Видео с камеры передается прекрасно во всех режимах: от VGA до 1080р. Со звуком какая-то лажа: постоянно немного шипит, но передается. И опять Но! передаются только звуковые эффекты генерируемые самой камерой. Со встроенного микрофона звук не проходит ни в режиме обзора ни в режиме записи. (Но если включить просмотр ранее записанного видео, то звук будет)
[похоже, бага. Но для FPV это не столь важно]

(2) При подключении кабеля встроенный мониторчик камеры тухнет.
[полезная фича, немного экономящая батареечку]

(3) В режиме записи, видео так же транслируется через разъем, но в углу экрана непременно будет красная точка и время съемки. Все остальные надписи и значки прекрасно убираются. Так что можно летать без дополнительной камеры.
[безусловно полезно]

(4) В поворотный объектив камеры встроен датчик, переворачивающий видео на 180 градусов. Подпаявшись к нему, можно вручную управлять ориентацией видео, так что как бы я ни закрепил камеру, видео никогда не будет “кверх тормашками” 😃 Для меня это актуально на вертолете.
[приятная фича]
UPD: Реализация:

(5) Передача видео от объектива до монитора на земле без каких-либо задержек, моментально. Запись видео может идти в 720p@60fps либо 1080p@30fps но второй вариант при просмотре выглядел как растянутый и на маневрах картинка сильно смазывается. В 720@60 снимает просто шикарно 😃
[приятно]

(6) Если кто не заметил, на камере есть 2 раздельные кнопочки: фото и видео. Подпаявшись к ним или поставив серву, можно прямо в полете прекращать запись видео, сделать пару 5 МП снимков, после чего продолжить записывать видео.
**[**занятная фича]
UPD: Реализация:

(7) Тип матрицы CMOS. При съемке против солнца не слепнет и землю равномерно чёрной не делает. С другой стороны, когда темно, снимает очень плохо, почти ничего не видно. Ночью с ней летать нельзя.

(8) При записи видео на карточку, жмет очень неплохо. 20 минут 1280х720@60fps весит 750 мб.
[приятно]

(9) Угол обзора довольно приятный по горизонтали и маловат по вертикали. Надо ставить поворотную серву и очень хитро сопрягать с поворотным объективом.
[тут могут быть сложности]
video pan & tilt
UPD: Реализация:

(10) Нет эффекта “рыбий глаз”.
[зато относительно узкий угол обзора]

(11) Камера не может записать большее видео, чем 29 мин 40 сек. Если не писать видео и не трогать кнопки, камера самостоятельно вырубается от бездействия ровно через 5 минут.
[очень неприятное искусственное ограничение]
Если летать больше получаса - лечится установкой доп сервы, которой можно нажимать на кнопку съемки когда истечет 30-ти минутное ограничение на видео ролик. Или же можно поставить Y ветвитель с любой сервой и свободный конец прицепить к кнопке зума (только на (-)), так что пока вы совершаете маневры, камера не будет вырубаться.
[добавлено 12.09]
удалось решить проблему выключения камеры во время простоя: достаточно было просто подпереть кусочком проволоки слайдер зума так, чтобы он не ездил свободно. Зажимаем режим Zoom Out и камера перестает выключаться, при этом все остальные кнопки и режимы работают нормально.

** (12) Есть встроенный аккум, камера сама себя питает и не зависит от бортового питания.
[на морозе полностью заряженная камера вырубается через 20-30 минут без предупреждения (в полете!!!). Если нет АП, это полный ппц. Надо подводить ей внешнее питание]
**
_ Общий вердикт_: камера хорошо подходит для съемки хорошего видео или фото с воздуха днем, с небольших самолетов, хотя дороговата и тяжеловата (Вес 130 г).

  • 2609
Comments
technolog

Была у меня такая камера, можно сказать и сейчас есть.
Мне не понтравились цвета, какие-то мутные. Фокусировка фиксированая. Если разобрать головку, фокус можно покрутить, но тут надо выбирать - если сфокусироваться на бесконечность, то далёкие объекты будут резкими, а близкие нет и наоборот.

HikeR

Видео с камеры передается прекрасно (по качеству) по всех режимах: от VGA до 1080р

1080p по радиоканалу??? или имелся ввиду видеовыход?

strannik
technolog

Была у меня такая камера…

Ну, цвета - хз, может, у Вас что-то с объективом было или Вы просто сравниваете с зеркалкой 😃 да и фиксированный фокус мне как раз таки тоже нравится: камера не теряет его если в полете пару секунд посмотреть в небо. Потеря фокуса и несколько секунд поиска несколько раздражает и даже может быть опасна для самолета…
По поводу самому покрутить фокус - интересная мысль, попробую, спасибо.

HikeR

1080p по радиоканалу??? или имелся ввиду видеовыход?

Не совсем понял вопрос.
К видеовыходу камеры подключался видео передатчик и по радио на телевизор через видеоприемник передавал, да. В разных режимах. Запись-воспроизведение тоже. Четкость на моем тестовом телеке на глаз не отличалась, но видео передавалось корректно, ничего не обрезалось и не фонило.