"Темнота - друг молодежи" или "Изобретаем велосипед"

Так уж сложилось, что ночное время суток мне нравится больше всего. И работается мне лучше всего после 11 вечера, и на велике я гоняю ночью и даже просто гулять я люблю именно во тьме.

Но вот, ведь, незадача - летать ночью мне тоже хочется не меньше, а модель для этого совершенно не приспособлена… Покупать дорогущие ночные обвесы в магазинах - жаба душит 😃 Пришлось, как всегда, сделать самому.

Началось все банально, с покупки светодиодов. Решил сделать по стандартной схеме - 3 светодиода на лопасть. Красный - габариты, зеленый - нижний обруч, синий - верхний обруч…

…затем выковырял из старинной пыльной материнки фиксатор для батарейки и немного адаптировал его для крепления на хаб вместо тормозного пятака + присобачил разъемы для подключения лопастей…

…теперь настало время для самого страшного для меня (морально) - сверлить неплохие совершенно целые карбоновые лопасти…

…аккуратно просверлил 6 маленьких и еще 6 дырочек побольше, в заранее, тщательнейшим образом, отмеченных местах. Такая приблуда понадобилась потому, что карбон очень хорошо проводит электричество, вследствие чего светодиоды, вставленные “просто так” коротили об стекловолокно. Дабы избезать КЗ, один контакт пришлось пустить через дырочку бОльшего размера с вставленной туда трубочкой усаженной термоусадки 😃

Дабы провести ток к светодиодам, распустил один из проводов от старых наушников и использовал для этого 2 “волосины”. Чтобы подключить это добро к батарейке, изобрел вот такие разъемчики…

…собрав всё воедино, сделал первый тест…

Хе-хе, похоже, затея удалась 😎 Собираем всё на чистовую, заклеиваем проводки-волосины скотчем… запускаем…

YESSS!!! It’s alive!!! Веселый и довольный иду на поле, на первый ночной полет…

который, в целом, был удачным и очень красивым 😁 Сбылась мечта идиота 😒 Теперь можно летать даже ночью 😛

[ видео (5 мб) ]

P.S> На изобретение велосипеда ушел 1 день.

  • 1402
Comments
AlexSr

Смотрите, что бы от центробежной силы не выскочили разъёмы из “хаба”. Надо их чем то подстраховать.

Вариант со светодиодами планарными не рассматривали? Возможно и не пришлось бы сверлить лопасти вообще. Просто наклеить их смолой на лопасть.

strannik

Вообще я планирую сделать питание по другому, от щеток в конце вала ОР. Но это пока что только в планах - запчастей не хватает.

По поводу приклеивания светодиодов думал, но осуществить возможности не было: с химией в доме намного хуже, чем с инструментами 😃

HikeR

а чем провода закреплены? на верхней или нижней стороне лопасти?

strannik

На нижней плоскости лопасти полоской скотча. Была еще идея пустить проводку по кромке, но, подумав, решил, что не настолько у меня толстые провода, чтобы существенно исказить поток воздуха.