Готовимся к пилотаге

Сначала предыстория. Есть у меня красивый большой тренерок NexSTAR на котором я уже налетал часов 8, вроде бы научился сажать и более или менее летать 😃 Захотелось большего. Купил я Kyosho Sonic Acro 1600, собираю его. Но народ подсказывает, что переход от такого тренера к такой пилотаге слишком жестковат. Недолго думая решил взять себе переходный самуль. Выбор пал на китайский аналог Kyosho Calmato Sport 40. Как потом оказалось чуть меньший.

Собственно история 😃
Думал, что соберу за вечер - не тут то было. Некоторые детали китайцы, следуя правилам хорошего китайского тона, забыли положить в комплект, а именно: крепление передней стойки, болты для крепления моторамы, фиксаторы колес и т.д. Один элерон почему-то оказался чуть ли не вдвое тяжелее другого. Модель стоила на 600 рэ дешевле, а в итоге оказалась дороже чем Calmato. Ну да ладно. В итоге собрал я его за полтора дня. Двигатель взял от тренера OS FS-52S. При весе самуля 2.5 кг. двиг для него был самое оно. Но как известно погода в Москве и области в эти выходные была не самая лучшая. Лил дождь и был порывистый ветер. Ну все же под конец воскресенья терпение закончилось и решено было пойти полетать. Есть там у нас одно местечко, на котором я частенько летаю на выходных (Луховицкий район).
Приехали на место, вышли из машины, ветер - сдувает. Полетать не удасться, думаю. Потом заехал за лесополосу и там тишина (это было почти роковое решение, т.к. это всего лишь иллюзия была). Ну ладно, разложились, прикрутили крыло, заправили, завели - работает. Отрегулировал холостые, полный газ, прокатился по дороге - оттриммировал рулевое колесо, затем подкрутил руль направления. ВСЕ, готов к взлету.
Взлет! На полгаза уходит вверх свободно градусов под 60. Стоило ему оторваться от земли метров на 5 и началось… жуткий расолбас. Бывало, что кидало вверх-вниз с амплитудой, наверно, метра полтора. Кидало так же в крен градусов на 45. Как садиться то!!! Ну полетал пару кружочков, начал заходить на посадку. 3-4 захода, посадка. Жестковатая посадка получилась - задел винтом об асфальт. В итоге, чуток расцарапал край винта.
Ладно, думаем, нужно второй раз попробовать. Дозаправили и когда начали проверять рули на земле заметили скрежет. Чо за фигня??!! Оказалось, что элеронная серва тягой цепляет серву газа и уже расцарапала там приличную бороздку. Кусачки в руки, хрясь, лишний кусок тяги откушен - больше зацепления нет. Обратно прикручиваем крыло, заводим, взлет. Только отрывается от земли и опять начинается расколбас. Думал, что в этот раз не посажу. Но все обошлось. Две с половиной минуты полета и заход на посадку. В этот раз решил сажать максимально близко к лесополосе, т.к. там ветра не так много. Вторая посадка была мягкая, мне даже показалось, что на посадке этот самуль ведет себя более уверенно, более четко реагирует на рули и менее инертен чем мой тренер. В общем, третий раз взлетать не решился.

Итог: нужно делать некоторые усовершенствования самуля. Как минимум, заменить тягу газа и рулевого колеса на более толстые, иначе управление этими вещами очень нечеткое. Куда-то нужно глушак уводить (сейчас вывели его над крылом… в итоге после двух небольших полетов фонарь, крыло, фюз сверху все уделаны маслом).
Но модель понравилась, проста в управлении, более четко реагирует на рули, что мне очень понравилось по-сравнению с тренером.
P.S.
Кстати, попробовал по-новому держать ручки передатчика (у меня Mode2). Раньше левую ручку держал большим пальцем, а правую - большим и указательным. Теперь обе ручки держу большими пальцами (потренировался сначала в симуляторе). Понравилось!

  • 755