Когда хочется музыки

Люблю я клавишные инструменты.Но не все.Иногда при слове Casio какая-то реакция отторжения в организме происходит. При слове Yamaha до недавнего времени организм не буйствовал,однако и приятное ощущение,что пользуешь весчь как-то потихоньку стало блекнуть,что-ли…
В пытливых руках инструменты перебывали самые разные.Из серии PSR были 520,640,740,1100.Последняя,кстати очень нравилась,но с окончательным переходом на игру джаза потребовался "живой "инструмент.Сначала появился всем известный Korg Triton серии LE. Тритоша,как настоящее земноводное,был очень коммуникабелен в плане приспосабливаемости. Арпеджираторы,те которых два полифонических и встроенных были функцией очень удобной,иногда создавалось впечатление,что играешь с авто аккомпанементом.Но,увы-поскольку была машинка 61-я(Triton LE 88 по моим меркам инструмент слишком дорогой,половину из функций которого применить вроде и некуда),при игре явно не хватало динамики.Эти “пластмассовые” кнопки как чувствительность не настраивай, были не живые совсем…Звук инструмента,право слово, очень отличался в лучшую сторону от среднестатистического ширпотреба,если бы проклятая жаба позволила бы иметь тогда 88 версию с молоточковой клавой, ни за что бы не расстался…Но душа жаждала нового.Поехал по магазинам.Смотрел все(даже,прости Господи, Casio Priva и Celviano).Кстати,надо отдать должное,инструменты приятные,особенно по механике.Даже первоначально на “Приву” запал.После осмотра инструментов Roland Касио почему-то забылась мгновенно,лишь изредка вспоминаясь в ценовом порядке…Да,млин,не поспоришь-Roland для живой игры все-таки самое он о.Но цена…
Всякие Ensoniq,Kurzweil,Alesis тоже не рассматривались по причине явной ценовой космическости. Да и нужен был не синтез как таковой,а сценический рояль,либо цифровое пианино с минимумом функций и хорошей клавой.
Дома засел за инет,перерыл кучу разной инфы по поводу и без.Внимание привлек инструмент M-Audio Prokeys 88 www.proaudio.ru/catalog/midi/keys/50704/ .Цена очень привлекательна,но покупать не послушав такое просто нельзя.Вздохнув (опять мотаться) поехал в магазин.Сел,одел наушники,начал играть.Сразу понял,что ВОТ ОНО! По звуку,конечно не Roland,но это еще вопрос аккустики.Самое главное-динамика.Настолько грамотно подобрано и усилие нажатия клавиши и соответствующий отзыв.Одним словом,как сейчас принято выражаться,“НАДАБРАТЬ”.
Как самый правильный,приехал домой,тут же сделал заказ в интернет-магазине.Когда оно приехало,тут же как сумасшедший поехал на студию,дабы своим музыкантам продемонстрировать.Дядьки послушав его на аккустике отрицательных эмоций не демонстрировали,что уже само по себе было приятно.Все сравнивали его с Roland ХР 50,который был инструментом почтенным,стоял практически в "красном уголке"и вот-вот будет занесен в красную книгу,как практически вымершее существо.Но! В силу отсутствия у последнего молотков, динамически полноценно передать игру он был не в состоянии.Итак,инструмент,который так долго и нудно искался,все же был приобретен и получил постоянную прописку на студии,поскольку с собой таскать вес больше 20 кило не особо удобно.
Потом как-то задумался,а дома-то играть не на чем…Разве что у жены на нервах…И по случаю купил б/у старушку Yamaha psr 510.Вот из всего того,что было,как-то не было 510-й…Думаю,а что? Тоже инструмент,520-я то была,думаю эта наверняка не хуже.Ну про данный аспект умозаключений обычно говорят,что индюк тоже думал…В общем,купил я эту 510-ю,поиграл на ней дня три из двухмесячного обладания и без сожаления продал приятелю.И дело мне кажется в том,что если бы попалась на тот момент 520,или любая другая (да хоть PSR S910,хоть отзывы о ней куда более чем хорошие),все равно молоточковый инструмент уже ни на что не променяешь,кмк.Теперь зреет мысль о покупке еще одного зверя с молотками для дома…
ЗЫ.Пока 510 была,решил попробовать себя на видео записать.Получилось отвратительно,но для истории сойдет😁

www.youtube.com/watch?v=BSyVJXXmNxo&feature=channe…

А вот не так давно сделанная запись с моей ноклы,тут можно посмотреть и послушать М-аудио в действии…

www.youtube.com/watch?v=stv0oJJszuc

  • 948