Зимний самолетик

Когда-то достался мне небольшой контурный фанчик. Уже и не знаю,кто производитель данного чуда,и что это было при рождении-кит набор,или арф.Лет ему уже предостаточно,но тем не менее самолетка,хоть и немного тяжеловатая для такого размера (полетный вес 2200,размах 1290) летает весьма недурственно,но что самое главное помещается в багажник моего авто целиком,без надобности разбирать-собирать,а в условиях зимних полетов качество это весьма актуально.Пока соберешь на холоде пальцы окоченеют,уже летать не захочется.А тут-достал,заправил,полетел.
Так уж получилось,что не могу я летать на модельке,ежели эстетическая ее составляющая оставляет желать лучшего.Стыдно,что-ли…А в данном случае было о чем подумать,ибо пленка от времени и бесконечных подтягиваний уже потеряла свои свойства как клеевые так и термоусадочные. Проще говоря вид модели внушал острую жалость и мало-помалу пришла мысль о перетяжке.Тут самое главное собраться с духом и настроиться-уж если делать,то делать основательно.Вмешательства извне в этом случае могут вызвать некоторое раздражение,поэтому дабы избежать семейных конфликтов жена с дитем были отправлены заранее к родственникам на некоторое время погостить.
Оставшись в полном одиночестве ощутился некий творческий подъем.Под напевание чего-то под нос, старая пленка была успешно содрана,отрезаны элероны,РВ,РН и глазам предстало унылое зрелище…
На фотке видно,что скрывалось под пленкой.Множество проломов в бальзе дополняли и без того грустную картину.Делать нечего,беру нож вырезаю в местах проломов прямоугольные отверстия.По форме этих отверстий изготавливаю вставки из бальзы нужной толщины,вклеиваю на циакрин.После таковой процедуры со всеми проломами и проклеиванию всех трещин все прошкурил наждачкой.
Тут настал черед шпаклевания.Думал-думал,какой шпаклевкой заделать мелкие выбоины,хотел специально акриловую по дереву купить,но лень победила.Победила,потому что в заначке была автошпаклевка полиэфирная,стоявшая после успешного применения на капоте Як-а.
Сразу оговорюсь,что данный способ выравнивания и использование автошпаклевки для шпаклевания бальзы могут вызвать волну негодования коллег,поскольку такой выбор шпаклевки,видимо, далеко не лучший для подобного материала.Но-природная лень не дала выйти из дома в тот день,да и потом я просто был уверен в том,что хуже чем эта самолетка была до ремонта,уже не сделаю:).
Зашпаклевал,вышкурил.Снова зашпаклевал и вышкурил.Вроде ровно…
Убрал пыль,коей было столько,что мне мало не показалось.Особенно, при возникновении мысли о возможном, более раннем,чем предполагалось приезде жены била легкая дрожь…
Тем не менее пыль была убрана и настал долгожданно-вожделенный час оклейки.Цветовая схема была выбрана таким образом,чтобы моделька читалась в небе достаточно хорошо.Кое что подсмотрел у коллег по форуму,надеюсь не наругают))
Поскольку модель изначально имеет несъемное крыло,возможные проблемные места(стык фюза и крыла,фюза и стабилизатора) было решено изначально оклеить узенькой полоской пленки,дабы потом не мучиться.Пленку использовал с звучным названием “Тухлон”,купленной в ПЖ,качество приемлемое,если учесть что за ораковером нужно было ехать дальше и в другой магазин,а человек я очень ленивый,о чем уже было сказано😁.Даже ценник на этот “Тухлон”,несколько дороже чем на Ораковер (😃)не испугал.
Делал в таком порядке(на фотках можно посмотреть хронологию)-фюз,крыло-средняя часть,лобик,законцовки,место прилегания крыла к фюзу,низ крыла.Затем оклеил все рули,вклеил их обратно на майларовых петлях.
Выклянчил у своего друга наклейки от былых АРФ-ов.Клеил их по принципу-"плевать чего,но чтоб красиво"😁.
Полученный результат меня не шокировал,из чего я сделал вывод,что перетяжка удалась.По крайней мере вид заметно улучшился,а главное-полетные качества не изменились в худшую сторону,чего от собственных кривых рук можно было бы ожидать…Теперь мой самолетик снова летает и заслуженно получил в подарок новый OS46АХ.Типа-новому самолету-новый движок.

Чего я тут все это написал-то? Понятное дело, не стоит расценивать данное писалово как руководство по перетяжке самолетов😁.Уж тем более не претендую на правильность технологий.Просто сделал вот так.И вроде получилось…

  • 954
Comments
BVP

Ох, давно грежу о gee bee, до чего же харизматичный самолет 😃
Красота одним словом)

dvos

Борь,да его только с натягом можно так назвать-Gee Bee.Так,фанфлайчик…Но летает прикольно,ты вроде видел…