МХ 2 50СС- продолжение сборки

Ну, продолжим.
Сегодня было совершено самое страшное во всей этой передряге- а именно: МХ был вызволен из коробки на свет божий. Моя скромненькая кухонька до селе не видывала столь большого кипиша, связанного в первую очередь с обилием запчастей, заботливо разложенных на диване. Сынище тут же бросил все и прибежал на шуршание полиэтиленовых свертков.

Еще раз мы с ним убедились, что эдакого монстра у нас еще не было (тут не кстати жена напомнила в очередной раз,что пора задумываться о большей жилплощади и мне впервые пришлось согласиться с ходом ее мыслей). Тут изучая содержимое запчастей, понял, что так и не увидел топливного бака в комплекте.Пока собирался с мыслями,что да как и какой бак нужно прикупить, последний нашелся. На своем месте и собранный 😁.интересно, китайцы чего его собрали и поставили-то? Потерять боялись?
Итак, если не считать сверловки винта, коей меня попеняли дядьки гуру,началось творчество.
Естественно, началось все с хвоста, как это не банально бы прозвучало. Хвост поставляется у этого чудовища пресобранный- рули высоты навешены, руддер- отдельно. Поскольку начинать нужно с установки серв, опять помог мой станочек для сверления.
Сервы идут уже с алюминиевой круглой качалкой, в комплекте самолета есть качалки с увеличенным плечом, это дело нужно было состыковать. Примечательно, что как обычно, посадочные размеры у одних не совпадают с посадочными размерами других. При этом несколько призадумался, что будем сверлить? Решил пересверливать отверстия на увеличенной качалке, поскольку у машинкиной была нарезана резьба.
Сказано-сделано. разметил и просверлил крепежные отверстия в большой качалке, закрепил на болты М2 с циакрином, чтоб на совесть.

Качалку поставил, машинку запихал в надлежащее место. Полюбовался на такое художество и то же самое сотворил с второй половинкой стабилизатора.

Затем начал изучать содержимое в пакетиках в поисках кабанчиков. Так и не нашел те, что прописаны в мануале, зато обратил внимание на текстолитовые детали полукруглой формы. Подозрение переросло в уверенность,когда на нужном месте обнаружил пазы для их установки.Выругавшись,что проклятые супостаты не намекнули об этом в инструкции, вклеил их на смолу,установил тяги с шарнирами. Стабильник готов.

Тут сделаю небольшое отступление: кто, скажите мне придумал эти “бумажные” трубки- пеналы для крыла и стабильника? Что, стеклоткань резко удорожала? И смотрится уёб…но и так же удобно в них что-либо вставлять.А вдобавок ко всему, одна такая красавица идет через весь фюз до хвоста (провода прокладывать). Ну честное слово, никакой эстетики…

Ну,да ладно. Протаскиваю провода с удлинителями в эту окаянную трубу. В другую,не менее окаянную бумажную трубу пытаюсь вставить соединительную трубку половинок стаба. Сняв некий слой бумаги, оно все же залезло. Так же “удачно” это дело залезло в сами половинки,прилично подрав при этом эти “замечательные” бумажные пеналы. В общем, стабильник на месте. Вклеиваю петли руддера, кабанчики( конструктив таков, что сразу запихиваешь с одной стороны руддера огромную хрень, которая вылезает с другой стороны и является сразу и левым и правым плечом.Удобно, аж прослезился.) Руддер практически готов, вклеиваю его в киль, прикручиваю сразу шарниры тросов. Попутно сразу устанавливаю хвостовое шасси, там все примитивно просто.
Итак, хвост готов и сохнет.

Пока курил,настраиваясь на основное шасси, собак (сцуко такое,даром что кобель) украл со стола шоколадку,недоеденную за обедом и сожрал. Ну не гад? Ни на кого положится нельзя просто!
Основное шасси тоже не вызвало удивления, пока не начал устанавливать стойку на фюз. С величайшим удивлением обнаружил, что в площадке нет никакого намека на присутствие резьбы (привык, что везде есть грибки закладные). Но конструктора, очевидно решили этот вопрос иначе : положили в комплект четыре гайки с тефлоновым стопором- мол на и спасибо скажи.

Но когда я заглянул под файрвол, я удивился еще больше- фюз снизу, в тех местах, где устанавливается стойка шасси был усилен алюминиевым уголком с обоих сторон, причем даже привернутом на болты с гайками. Такого, честно сказать, не видел еще нигде- может на больших самолетах так часто делают?

Ежели кто знает-отпишитесь,очень любопытно.
Тем не менее, стойку привернул. Установил серву руддера, тросики подвел и отрегулировал натяжение. К слову, качалку сервы (накладную) сначала закрепил на четыре болта М2, по аналогии со стабилизатором. Посмотрел, повертел ее в руках и просверлил еще четыре отверстия, таким образом качалка накладная крепится к качалке,что на серве аж на 8 болтах😆. Жуть просто, зато хрен вырвешь😁.

Поставил капот и померял расстояние до моторного шпангоута от крайней передней точки- 164 мм.

В довершение, собрал все воедино,дабы посмотреть что вышло.Результатом остался удовлетворен.

Продолжение следует.

  • 1537
Comments
BVP

Самолет красавец! Как вижу - ностальгирую по своему, но 50го класса электричества…
А алюминиевые уголки используются очень часто в этом узле. На 50сс Экстре от Аероворкса, на 1.8м Як55 от Брукманна. Это где точно уверен. И еще на многих-многих самолетах.

dvos

Борь, это просто слоняра))) Такого большого у меня никогда еще не было, вот и несколько офигел от уголков на площадке шасси…

BVP

Ну ооооочень красивый слоняра 😃 А пустой самолет не взвешивали?

dvos

Нет,но могу,если интересно.

BVP

Было бы интересно, если не сложно

dvos

ОК, вечером взвешу и отпишусь.

zyxy

да мне тоже интересно сколько весит:)
Сомоль красавец 😃

dvos
zyxy;bt60629

да мне тоже интересно сколько весит:)
Сомоль красавец 😃

Пасиба)) Вечером по поводу веса отпишусь.

dvos

Итак, что удалось намерять:
Фюз с капотом в сборе с тремя машинками без крыльевой трубки-3024г
Левая консоль крыла- 618г
Правая-612г
Трубка крыльев-139г
Тотал: 4393г.

BVP

Неплохой вес. В итоге в 7500 сухого взлетного точно уложитесь.

dvos

Буду стараться))