Эпопея с FZ-63

Мой друг в свою бытность подарил мне мой первый “продвинутый” мотор.Yamada FZ-63S,несколько б/у отличалась от уже привычного ASP-80FS помимо всего прочего отличным подхватом с холостых и доставляла массу радости.Но все больше летая на ней,стали замечать,что постепенно, от полета к полету,двигатель работает хуже и хуже.В душу закралось тревожное чувство.При этом,мотор был настроен правильно(не перегревался) и работал только на хорошем топливе(20*20,вертолетное).После того,когда двигатель окончательно перестал нормально отзываться на перегазовки и не держал ровные низкие хх,и в особенности после танцев с бубном всех коллег по полю вокруг данного удивительного девайса в надежде его отрегулировать, его сняли и заменили на SAITO 82.Пролежав какое-то время на полке,подвернулся случай вновь испытать судьбу-поставил на новый u-can-do 46. Привезли на поле,заводим-завелся.Работает ровно на всех режимах,но с присутствием металлических звуков.Неожиданно глохнет.Пытаемся завести-коленвал не проворачивается,ощущается явное препятствие в кривошипе.
В расстроенных чувствах еду домой.Думаю-хана,мотор нужен новый.Но спортивный интерес(ну,гнида,погоди у меня) не дает покоя.Приезжаю,снимаю мотор,разбираю.И вижу следущее:сепаратор заднего коренного подшипника не то,чтобы развалился,нет…Не могу описать то его состояние,кое мне пришлось лицезреть…Его присутствие было везде:в виде следов на внутренней стороне картера,золотнике,отметин(внушительных) на щеках коленвала,и, что самое обидное,на зеркале цилиндра и на поршне.При всем этом собрать все его куски удалось только после полной разборки,один кусочек выудил из канала в коленвале.Нужно ли объяснять,что при таких повреждениях ремонтировать не имеет смысла?
Ну это следствие.В чем причина? Перегрев подшипника? Заводской брак?
В первое еще можно поверить,поскольку кто и как его эксплуатировал до нас не имею представления,тогда как во второе верится с трудом,не АСП же,мать его…
Звоню другу,памятуя о том,что у него в загашнике есть такой же мотор,забракованный по непонятной причине.Спрашиваю,можно ли позаимствовать,заодно починить,ежели удастся.Получаю утвердительный ответ,с условием,что на ремонте он самолично будет присутствовать,потому как интересно.
Итак,разбираю вторую моторину.Ну,здесь все гуд,чистенько,люфтов нет,однако есть некая странность-выпускное окно,там где вворачивается патрубок глушителя закрыто напрочь провернувшейся направляющей выпускного клапана,являющейся одновременно и седлом.

Перегрев? Дважды с разными результатами на разных моторах?
Однако,что ж делать-то?
Рассухариваем клапан, надавливаю на направляющую-выходит легко,с небольшим усилием.Это на холодный-то двигатель…А нагреется,что тогда?За неимением ни возможности использовать что-либо другое,ни времени,чтобы это другое найти(имеется ввиду фиксатор резьбы,который,как мне думается тут бы мог помочь),решил ее поставить на высокотемпературный герметик,который имелся под рукой.Нанес герметик,установил направляющую.Собрал клапанный механизм,налил в цилиндр керосина,поставил на тест утечки. Вроде держит,следов протекания нет.
Собрал мотор,установил на самолет.Заводим-запустился.Гоняем на разных режимах-работает изумительно.На холостых гоняем по 20-30мин.Держит,причем ровные и низкие.С холостых моментальный подхват и симметричный сброс-настройки великолепные.Ну просто тащусь!

Выводы:эти хваленые моторы очень чувствительны к правильной настройке,в особенности к переобеднению смеси.За сим,ежели не обогатить смесь как предписано,следует перегрев,являющийся самым губительным явлением для данного мотора.

  • 1097
Comments
dvos

Сегодня многострадальный мотор успешно прошел летные испытания,холостые держит как часы,все гуд.Тест на применимость пройден!

dvos

Сегодня второй мотор с умершим подшипником был успешно восстановлен.Подшипники куплены тут: www.podshipnik.ru/catalogue/online/. В ходе сборки шлифованию подверглась задняя крышка(плоскость сопряжения с золотником),цилиндр(убирание рисок мелким абразивом и полировка),поршень(убирание рисок).После сборки двигатель прошел успешную обкатку на стенде.Холостые,переходные режимы,максимальные обороты-все супер!!! Оба двигателя живы,посмотрим,как долго будут служить.