AXN Float Jet - crash resistance upgrade

Решил поделиться своим опытом предполетной подготовки мотопланера AXN-Float Jet.

То что при первых полетах “молодых” пилотов досадные краши неизбежны - увы реальность. И нет ничего горше такому пилоту, как созерцать разбитой первую птицу своей мечты, которая еще минуту назад отсвечивала солнце плоскостями при красивых виражах, а теперь беспомощно лежит на земле с расплющеным носом и надломанным крылом. На ютюбе можно найти много свидетельств неудачных посадок и удачных морковок AXN-а. Как правило сильно страдает носовая часть. Хоть EPO и достаточно упругий пенопласт, но такой борт 10мм толщины не справляется с нагрузками от неудачного приземления 700-800 граммового аппарата.
И решил я усилить конструкцию планера, чтоб он дольше радовал меня своими полетами…

На форумах часто встречался с тем, что народ усиливает конструкцию пенолетов карбоновыми трубками. На мой взгляд это неудачный вариант, т.к. главное достоинство ЕРО и прочих пенопластов - гибкость и упругость, а карбоновые трубки не обладают этими характеристиками и только ухудшают последствия авиа-катастроф, разрывая пенопластовый фюзеляж в месте где CF трубка-вставка заканчивается. CF стержни тож недостаточно гибкие на мой взгляд. Что мне понравилось - так это стеклопластиковые прутки (~2.5mm) которые на ХоббиКинге продаются пучками и стоят копейки. Они очень гибкие (750мм прут можно согнуть в кольцо) имеют ребристую поверхность для лучшего склеивания и весят почти как карбон (750мм пруток - 6.5гр).

Решено было 4-ре прутка целиком пустить на фюзеляж от носа до хвоста, двумя коротким прутками обогнуть сверху “горбик” который удерживает крылья, в лобик каждого крыла вложить по 500мм прутку, усилить плоскость стабилизатора и киль.
Для этого дремелем были проточены канавки в ЕРО-пенопласте (примерно 2мм глубиной)и в них при помощи (СА foamsafe) вклеены прутки.
Потом приступил к ламинированию всех поверхностей самоклеющейся прозрачной пленкой (у нас тут в Камбодже этой пленки - завались. Народ ею обклеивает все что можно и мотоциклы и мобильники. Как то на улице видел Toyota Camry полностью заламинированную прозрачной пленкой). Таким же образом я ранее обклеивал мотопланер Hawk Sky- и он набрал лишних 150гр за счет пленки и GF прутков. Поэтому AXN я решил по максимуму обклеивать обычным широким скотчем за исключением поверхностей со сложной кривизной - типа законцовки крыльев - их я ламинировал самоклеющейся прозрачной пленкой (она идет в рулонах 750мм - погонный метр стоит $0.5 - дециметр квадратный весит <2гр без бумажной подложки)

Забегая вперед скажу - оптимизровать вес за счет скотча не удалось - планер набрал за счет доработок те же 150гр. Полетный вес с 2200мА батареей и 30г балластом в носу - 820гр. Так что лучше бы весь планер заламинировал пленкой. Она упруга, не рвется, хорошо тянется на поверхностях с кривизной. После наклеивания, хорошо пламенем зажигалки пройтись по пленке для полимеризации клеющей основы (иначе возможно отставание и коробление пленки по краям). Только будьте осторожны с пламенем зажигалки в местах где пенопласт не закрыт пленкой!

Хочу обратить внимание на один момент - так как хвост находится на большом расстоянии от ЦТ модели - его переделка и оклейка сильно влияет развесовку модели. Как видно на фото киль я не вклеивал и прихватил его резинкой - пару раз это спасало его от поломок при падениях - киль просто выскакивал из паза. Киль в пазу держится хорошо - не болтается - планер рулится правильно. Была еще идея - сделать съемным стабилизатор чтоб перевозить модель в совсем небольшом пакете, но пришлось от нее отказаться - и так хвостовая часть излишне тяжела. Кстати - при вклейке киля и стабилизатора - будьте осторожны - тяги элеватора выходит из боудена как раз в месте склейки - есть реальный шанс что клей затечет в боуден.

Следующим этапом “тюнинха” была перенавеска управляющих плоскостей. Изначально их “шарниры” представляют из себя тонкий слой ЕРО, но как мне кажется даже этот “тонкий слой” будет непросто загнуть 9 граммовой серве. Плоскость вертикального оперения я закрепил на киль самодельными шарнирами (П-образная деталь из скрепки + ушко из жестянки пивной банки), элероны и элеватор просто приклеил армированным скотчем (25мм ширины). Чтоб элерон правильно прилегал к крылу - при приклеивании, я помещал ножовочное полотно между элероном и крылом чтоб выставить достаточный зазор. Если зазор будет слишком малым, то у элерона не будет достаточного хода вниз (будет “прикусываться”) - слишком большой зазор не позволит точно рулить элероном - он будет “развеваться” на шарнире. Это все справедливо и для элеватора. Каждый элерон держится на 6-ти кусочках армированного скотча (3 сверху - 3 снизу)- элеватор на восьми (4+4).
Тяги элеватора и рудера изначально имеют Z-загибы для крепления к кабанчикам. Конструкция предполагает регулировку этих тяг производить со стороны серв, которые расположены в кабине. Но я разогнул эти “Z” и поставил фиксаторы по 6-ти гранник.
После одной посадки на каменистое поле сломался кабанчик элеватора, а через некоторое время та же участь постигла рудер. Новые кабанчики я вырезал ножницами из пластикового кабель-короба. Кстати кабель-короба - замечательный источник пластика для моделиста. Учитывая разнообразие форм и размеров коробов -этот материал трудно переоценить. Из него можно вырезать и L-профили и швеллера, но что то я отвлекся, да и наверное это все знают…

Ну вот и все - осталось “брюшко” планера проклеить армированным скотчем. Этим же скотчем я проклеил переднюю кромку крыла (поверх GF прутка). Кстати раз отрабатывая посадку, нудачно завел планер на себя - на его пути стоял кирпичный столб (метр-на-метр) недостроенного забора - я решил перемахнуть через этот столб, но не расчитал - AXN на хорошей скорости угодил крылом в столб. Упал все же самолет а не столб, как вы могли бы подумать… Но при осмотре самолета, на кромке крыла нельзя было найти зарубку от контакта с препятствием - крылья вставляем назад в пазы фюзеляжа - и снова в воздух.

Последний штрих, пластиковый обтекатель (поглатитель удара) на нос. Я его вырезал из детской кегли. Материал толстый полителен - скорее всего горлышко от PET-бутылки не будет столь эффективно. Замечательно предохраняет нос от повреждений - заодно увязывая 4-ре CF прутка вклеенные в фюзеляж.
У кого то на rcgroups.com подсмотрел идею внешнего (открытого) подключения элеронных серв. На фюзеляже прорезаются отверстия в которые вклеиваются гнезда для подключения разъемов от серв. С таким решением сборка-разборка планера - одно удовольствие (не то что магические пассы с просовыванием Y-кабеля в отверстие фюзеляжа между крыльям - как это предусмотрено конструкцией). Подключаем элероны на разные каналы, чтоб помимо серв получить еще режим флаперонов. Но планер настолько устойчив при посадке на малой скорости, что я еще не прочувствовал необходимость флаперов.
Как видно из текста я не однажды ронял AXN, но это было как правило в сильный ветер. Из пинг-понг шарика соорудил windmesser (нашел на нашем форуме ссылку на германский ресурс). Так вот при скорости ветра 10-12 мс (согласно недостоверным показаниям самодельного “прибора”) AXN отлично выгребает против ветра, плоскостей хватает чтоб уверено контролировать аппарат. Против сильного встречного ветра он постоянно норовит задрать нос кверху - не сказажу что так уж и комфортно летать в такой ветер, но навыки нарабатываются, а при заходах на посадку при сильном порывистом ветре - иногда случаются коллизии…

В целом AXN - аппарат неприхотливый - прощающий многое своему неопытному пилоту, прочный, недорогой, компактный (при транспортировке помещается в пакет из супермаркета). Страшно представить сколько бы я извел бальзовых самолетов за это время. Если б не пенолеты - роща баобабов была бы порублена и попилена на бальзу для моих тренеров (а скорее всего - я бы забросил это хобби на 2-м, 3-ем загубленном самолете). Так что рекомендую AXN начинающим пилотам, а пилотам со стажем прошу сильно не корить меня за сей наивный текст.
Всем читателям - Спасибо!

  • 3211
Comments
hudognik

Серьгей, здравствуй,недавно приобрёл такой же аппарат, но пока еще не летал, жду погоду(на улице метель), вопросик такой, я так понимаю что крылья у AXN снимающиеся, тоесть достаточно вставить карбоновую трубку ,состыковать крылья,и можно лететь, а насколько прочно они будут держаться ?

Morfan

Сергей ну вы его прям в бетон закатали! С пластиковым носом идея понравилась но вы закрыли вентиляционные отверстия что не есть гуд.

Я не стал так утяжелять - брюхо и кромки крыльев армированным проклеил и все.
При этом он у меня выдержал все краши и пару морковок в том числе… и это все с видео на борту.

Крылья держатся хреново. Я вклеивал магниты.

Siddhartha

Согласен с Morfan - крылья и впрямь стали держаться хреново - позавчера после нескольких скоростных петель одна консоль несколько вышла из фюзеляжа. Несильно так вышла, но этого хватило чтоб разъем сервы выскочил из розетки на фюзеляже… рудером не удалось вытянуть аппарат их спирального штопора… еще одна морковь 😃
Так что да - будем клеить магниты. Еще у кого тот на сайте подсмотрел идею с резинкой. На верхней стороне крыльев клеится что то вроде крючков - крючки стягиваются резинкой - может не так эстетично, когда самолет держишь в руках, но когда он воздухе - ничего такого не заметно.

Когда самоль новый - крылья отлично защелкиваются друг с другом - но пенопластовый замок со временем расшатывается - надо предпринимать какие то меры…

Siddhartha
Morfan;bt29516

Сергей ну вы его прям в бетон закатали!

…да согласен - когда “бетонировал” сам ужасался сколько сейчас веса аппарат наберет, но вроде вышло неплохо… мотор тягает уверенно, редко когда “газирую” больше половины. Читал что для планеров даже полезен некоторый вес.

Morfan;bt29516

С пластиковым носом идея понравилась но вы закрыли вентиляционные отверстия что не есть гуд

Пришлось идти на компромисс - но он оправдан. Батарея слегка теплая после ~40минут полетов. ESC мерил ИК термометром - ~65*С - полагаю что это не страшно.😎

Shuricus

Сергей, совершенно не смог найти на Хоббике прутки о которых вы говорите. Если не трудно, пожалуйста ссылку в студию! 😃

ruRostov

Сергей! Это мой первый самолёт, подскажите, как крепится винт на валу двигателя? Ни как не могу вкурить данный момент… Неужели просто резиновым кольцом за винты крепления двигателя (подвижной части)???
Большое спасибо заранее…

YureZzZ
ruRostov;bt47096

Сергей! Это мой первый самолёт, подскажите, как крепится винт на валу двигателя? Ни как не могу вкурить данный момент… Неужели просто резиновым кольцом за винты крепления двигателя (подвижной части)???
Большое спасибо заранее…

Спрашивали конечно не меня… но ответить стоит. Пропеллер крепится на вал мотора очень просто. 1-нужно подобрать кольцо совпадающее по диаметру с валом мотора и вставить его в пропеллер. 2-да-да, именно резинкой через пропеллер за шляпки винтов укрепленных на валу. Резинка эта сделана, насколько я знаю, чтобы при ударах не поломать пропеллер.

ruRostov
YureZzZ;bt54083

Спрашивали конечно не меня… но ответить стоит. Пропеллер крепится на вал мотора очень просто. 1-нужно подобрать кольцо совпадающее по диаметру с валом мотора и вставить его в пропеллер. 2-да-да, именно резинкой через пропеллер за шляпки винтов укрепленных на валу. Резинка эта сделана, насколько я знаю, чтобы при ударах не поломать пропеллер.

Спасибо за ответ! Я уже и не чаял его услышать 😃
Но к этому времени, не имея ничего другого пришёл к аналогичному выводу… Просто после вертолётов - такой метод крепления кажется чуть ли не абсурдом 😃, хотя резинка меня уже спасла от покупки нового пропеллера…

YureZzZ

Рад что смог помочь. Вот еще интересный сайт по флоатеру beta.ivc.no/wiki/index.php/AXN_Clouds_Fly_Setup

Как твой аппарат поживает? Свой пока никак не могу поднять в воздух.

edo

а почему брюшко армированым скотчем, а не той же плёнкой?
или скотч поверх плёнки?