Сессна 150 ку (капот удлиненный)

Для строительства Сессны-150 в магазине канцтоваров был закуплен 5мм Депрон (2 грамма на квадратный дециметр).
Крылья клеились посредством UHU, но как оказалось - он все таки разъедает Депрон, как бы тонко я его не наносил. Поэтому фюзеляж собирал на каком то китайском двух-компонентном клее (E-POX-E EMETAL).
Для прочности в лобик крыла была вклеен 2мм GF-пруток, а само крыло оклеено “рекламной” пленкой белого цвета по верхней плоскости и “зеркальной” по нижней. Надо отметить что “зеркальный” стальной окрас - смотриться очень здорово!
Фюзеляж ничем не оклеивал, только по днищу пустил синий скотч.

Чтоб не получить заднюю центровку решено было на 35мм удлинить капот. Когда собрал модель и установил аккумулятор - ЦТ модели оказался в нужном месте.

Не знаю где я набрал такой вес, но:

  • фюзеляж (без батареи и крыльев) получился 340 грамм,
  • крыло в сборе 155 грамм
  • батарея (1 А/ч, 3S, 25C) - 90 грамм
    Итого 585 грамм. 😲

Надо отметить что обтяжка скотчем или самоклеющейся “рекламной” пленкой значительно добавляет вес. Так свежесклееные крылья до обтяжки весили суммарно 75 грамм - после обтяжки и установки одной сервы и 2-х кабанчиков и тяг = 155 грамм.

Для такой массы тяги моторчика 2205C 1400Kv будет недостаточно - устанавливаем TowerPro 2406-32. На винте 8х4 и 3х баночной батарее он в статике тянет 460 грамм (на 12 А). На практике этого оказалось достаточно - аэроплан может держаться в воздухе в пол-газа (против несильного ветра), а вот камеру (cameraOne) - потянул с трудом.

Двигатель TowerPro 2406-32 имеет только фронтальное крепление - и это на мой взгляд минус - он стоит позади крепежной поверхности , которая препятствует обдуву-охлаждению. Импровизированную мотораму я соорудил из обрезка кабель-короба. Эту самую мотораму закрепил к мотошпангоуту при помощи Velcro-Репейника. Для вентиляции двигателя были насверлены отверстия на фронтальной части моторамы.
Как выяснилось в пороцессе полетов из-за вибрации двигателя перемычки между вентиляционными отверстиями потрескались и конструкцию пришлось изменять. Теперь двигатель закреплен на отрезке стеклопластиковой вертолетной лопасти (от T-Rex 450).

На этой самой Velcro-Репейнике закреплены передние шасси. Предполагалось что при жестких посадках шасси будут отстыковываться не повреждая фюзеляж, но пока жестких посадок не случалось.

Несмотря на такой вес ( а может благодаря ему) машина стабильно летает и замечательно рулится. Посадочная скорость конечно высоковата, но процесс посадки очень прост - выравниваешь аэроплан по оси ВПП, убираешь газ и самолет сам знает что делать: уверенно планирует поддерживая горизонтальную скорость не допуская излишних замедлений и как следствие сваливания. V-образный профиль крыла сообщает замечательную стабильность.

Эта стабильность не дает крутить бочки - но это вследствии моих небогатых навыков - получается какой то “горизонтальный штопор”, а вот петли выходят острые и красивые - диаметром метра 3.

Привожу фото всесторонне характеризующие получившийся ЛА:

Элероны управляются одной сервой

Сервоприводы рудера и элеватора спрятаны под крыло

Взлетаем…

Разворот

Проход

Заходим на посадку

После приземлений на раскисший грунтовый аэродром

  • 1430
Comments
Barim

Может шасси вперед сместить? А то при не слишком ровной площадке возможно капотирование.
имхо, конечно.

Siddhartha

Точно Barim - так бывает при посадочном пробеге (особо если грунт вязкий). При взлете - все ОК - мотор тянет планер прочь от Планеты. Кстати капот теперь стал короче - как то в полете на приемнике отошел коннектор 3 канала (с питанием от ESC) - как результат - морковка метров эдак с 20-ти. Все цело, только треснувший капот пришлось подрезать до живого депрона (где то на 20мм) и переклеить мотораму. Центровка осталась в норме!