Два передатчика на шее

foto.mail.ru/mail/in555/16/24.html

Прошу прощения за фото.Телефон не мыльница.

После того, как А.В.Зазулин запретил мне быть радиобойцом, сказав что……. Ну это Вы можете прочесть в бойцовой ветке, я взгрустнул. Чем заняться, куда пойти ? Пилотаж – нудно, да и возраст. Пойду в ПЛАНЕРАСТЫ. Спокойно, не вредно ,перспективно до 100 лет – вот, что мне нужно. Дни стоят к тому же классные -5 ,солнышко, ветерок 1-3 м/с.
Перебрав груду моделек и вытащив на свет божий простой 2 метровый планерок «Сеагул», отправляюсь на поле. Тумблерчик – щелк, моторчик вжик – и 2 часа 18 минут без посадки. Как скажут некоторые « прёт везде». На краю леса, на горке, над домами – везде. Сел потому что надоело до тошноты, да и батареечка 2500 ма села. Ну скучно на этом планерке – элеронов нет, только руль высоты и направления. Делать получается петельку, разворот на горке, плоский штопор, парить – больше не придумал .Следующим днем достаем планерок посерьезнее «Астра» от Alexmodell – элерончики, флаперончики ну хоть F3J лети. Погода та же, время полета на полчаса меньше – скучноооооо.
А солнышко с утра греет, снежок подтаивает. И так день третий – то есть сегодняшний. Лежат два планера – какой из них выбрать, на чем лететь? А на обоих одновременно нельзя ? Чуток подумав – понял МОЖНО. Берем лист фанерки, крепим два передатчика. На одном, «Астре», делаем полетный режим – руль направления чуток влево и гнем профиль, чуть больше, чем для парения – все на тумблер – планер без моего участия будет делать левый вираж с небольшой скоростью снижения. Ну а второй планер « Сеагул»– там фиг чего настроишь, только добавляем чуток груза в нос ,делаем более переднею центровку. Все, пора в поле. Берем «Астру» и загоняем его метров на 200 высоты ,щелкаем тумблер и замеряем время снижения метров до 50 – получилось 110 сек , пробуем еще раз над лесом и чуть выше – 135 сек. Садимся, готовим к полету «Сеагул» простенький планерочек. И так время на взлет и попадание в зону видимости двух планеров у меня чуть более 90 сек. Меряем время необходимое для взлета простенького планера – 70 сек и мы на высоте 50 метров. Ураа все должно получиться. И так одним планером рулим правой рукой, вторым левой, моторы включаем ручкой газа.
Мдаа, в коленках дрож, мандраж однако. Еще раз прогоняем сценарий полета – взлет первого планера «Астры», набор высоты метров до 300 над головой, перевод в снижение с левым виражом метров 50-80 в диаметре, запуск второго планера «Сеагул» в зону снижения первого, набор высоты, далее стараемся лететь кругами в поле видимости обеих планеров, сажаем по очереди – ну как получиться. И так еще раз проверяем, что все рулится, включается …. Писаем и ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ….Высота достигнута, легкая дрожь в руках – тумблер на себя, боковым зрением успеваем заметить, что все идет как надо, хватаем второй планер – ох как мешается дощечка с передатчиками, шее тяжело – газ в пол, полетелиии. Судорожно ищем одним глазом первый планер «Астру» – на месте и высоко еще, успокаиваемся, доворачиваем, пытаемся сблизиться и встать в левый вираж. УРААА получается, теперь ОБА планера видно хорошо в одном ракурсе, не надо крутить башкой. Добавляем/прибираем газ и пытаемся набирать высоту – УРААА получается. Пусть не синхронно, но подымаемся. Надо чуть успокоиться, встаем в одном направлении и планируем. Но фигу – «Астра» планирует лучше, скорость побольше и высоту теряем меньше, ну так включим движок на втором и выравниваем. Делаем три больших круга с планированием. Все ,пора думать о посадке. Вот тут сказывается не продуманность полетного задания, уходим еще на круг и принимаем решение, простенький «Сеагул» сажаем первым. Делаем еще заход и начинаем стандартную «коробочку». Планер «Астру» ставим повыше ,чем простенький «Сеагул» и после четвертого виража задаем направление простенькому «Сеагул» на посадку и стараемся его не трогать, сам сядет. Все внимание на «Астру», даем чуть ему газку и приподымаем его. Смотрим, как садиться «Сеагул», и далеко ли улетела «Астра». Так, «Сеагул» почти сел, все внимание на «Астру». Разворачиваемся, бабочка/крокодил и садимся. Все !!! Пот предательски начинает пощипывать глаза, спинка мокрая, коленка подрагивает, шея болит. Все же два передатчика на одной шее тяжело. Пошли собирать. Все живы, целёхоньки.

  • 1817
Comments
crafter

Супер!!! Я бы не отважился даже 😉

boroda_de

Оригинально 😃

Oleg_Ox

а 3 одновременно? 😃

zyxy

даешь мировой рекорд! попробуй 4 😃

Oleg_Ox

а чем 4м управлять!?

crafter

Теми же двумя пультами.
Убираем трещетку, ставим на ее место пружинку. Биндим по 2 приемника на каждый пульт. Аппаратуры эти позволят сделать управление подобным образом. Моторы на тумблера и вперед! 😁

Желтый_вжик

Вам все хиханьки, а меня сегодня пробило.Пошел летать и не могу, руки ноги дрожат. Скажи - повтори - сильно подумаю

Oleg_Ox

нам не хихиньки, нам бы одним научиться рулить 😃
если там в боях и тут с планеразмом так все серьезно - вельком вместе релаксировать как потеплеет

Андрей_Зазулин

Да что ж такое , какая сволочь нас с тобой ссорит , двух русских офицеров , двух моделистов , двух бойцов ??? Да не верю я , что разница во взглядах на матчасть в бою способна нас с тобой рассорить !!! Миша , что случилось ? Андрей .