Сравним не сравнимое

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Без счёта не будет на улице света.
Без счёта не сможет подняться ракета.
Без счёта письмо не найдёт адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Летит выше звёзд математика наша,
Уходит в моря, строит здания, пашет,
Сажает деревья, турбины куёт,
До самого неба рукой достаёт.
Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте,
Учебник научит вас точному счёту,
Скорей за работу, скорей за работу!
Ю. Яковлев.

Почему хочется нового? Что не устраивает в том, что уже есть и прошло обкатывание?
Постараюсь ответить -
1)Самое главное — не все участники данных соревнований получают очки, что делает систему подсчета рейтинга пилота не понятной с первого взгляда. Постоянно приходиться объяснять, что и как.
2)Наличие таблицы начисления призовых очков - как ее не спрямляй, как не упрощай, она не понятна многим и вызывает нарекание из-за значительного отрыва лидеров от основной группы пилотов.
3)Наличие некого проходного балла в 1000 очков — обстоятельства, погода, тараны, могут привести к тому, что в финал попадут с сумой чуть более 1000 (как это не удивительно)

Чего хочется?
Приехав на самый удаленный и непонятный этап, заработать очки. Дать возможность удаленным пилотам сравнивать (пусть и виртуально) свое мастерство с лидерами. Дать им возможность стать этими лидерами. Не все могут и хотят ездить весь сезон. Так пусть проводят у себя под боком больше соревнований, выбираясь только на Всероссийское первенство.
Приступим…
Основные постулаты —

  1. Рейтинг это СИСТЕМА ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ (к сожалению не всегда имеющее решение).
  2. Заранее оговорим, что использование элементов высшей математики не пригодно (трудно воспринимаемо) и, следовательно, только простые арифметические действия как то сложение, умножение, вычитание и деление доступны как математический инструмент.
  3. Далее, результат вычислений должен содержать порядок цифр, повседневно используемый человеком, миллионы и триллионы, как и тысячные доли неприемлемы.
  4. Для подсчета рейтинга должны использоваться элементы состязаний, которые четко оговорены в правилах.
  5. Каждый участвующий должен иметь возможность в течение соревнований посчитать рейтинг, как самих соревнований, так и свой на этих стартах и текущий в сезоне.
    Зачем мы это делаем ? Как сравнить отдельные региональные соревнования между собой или с крупным этапом в Москве? Полученные на этапах очки впрямую не отражают ни мастерства собравшихся пилотов, ни накала страстей на соревновании. Надо обладать определенным опытом, чтобы за набранными очками увидеть сколько, пилот сделал отрубов, сколько времени налетал. Сравнение очков пилотов разных соревнований не имеет смысла. Условия проведения, кол-во участвующих пилотов, их мастерство от стартов к стартам разное. Мы не можем (будет не правильно) заранее присвоить пилоту некий весовой коэффициент, как это делается во многих видах спорта (шахматы, формула 1,теннис и т.д.). Так, как анализ результатов наших пилотов показывает БОЛЬШОЙ разброс достижений пилота на разных этапах в течение года и по годам.(разные занятые места от 1 до ….) Нет повторяемости. Хотя мы все знаем, что ожидать от наших постоянных соперников. Но спрогнозировать место пилота на данных стартах НЕВОЗМОЖНО. Мы каждые старты начинаем как впервые и все равны и маститые и новички. Очных соревнований, где каждый пилот встречается с каждым, ОДНО (Матч Сильнейших) и его результаты затрагивают не большое кол-во спортсменов и результаты ожидания лидеров не оправдываются. Следовательно, оценить результативность двух пилотов(не летавших друг с другом) посредством сравнения с третьим (который летал с ними обеими) будет не правильно из за малой сходимости результатов вычислений от встречи к встречи. Даже, учитывая некий постоянный состав участников стартов, достаточно сложно (даже в программе) проводить подсчет личных встреч (а надо тогда считать четверками) для проведения вычислений. Система оценки, из системы решения линейных уравнений, превращается в сложную зависимость с большим кол-вом допущений и непонятных коэффициентов, полученных совсем не явным путем. Реально это проблема мат анализа с громоздкими действиями с матричными вычислениями.
    Исходя из правил, у нас есть четыре параметра —
  6. время полета
  7. кол-во отрубов
  8. кол-во посадок
  9. кол-во дисквалификаций.
    Все эти параметры и составляют очки заработанные пилотом в бою и на соревнованиях в целом. Следовательно, оценивая эти параметры по отдельности на каждом старте, можно провести параллели между ними. Чем ближе время полета пилота во всех 4 турах к 1200 сек, тем лучше он подготовлен, также и с посадками. Ближе к 4 посадкам, тем лучше мастерство пилота, не смотря на внешние воздействия. Существенным показателем является кол-во отрубов ВСЕХ пилотов Во ВСЕХ турах — это РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ или мастерство бойцов. То, из-за чего мы ездим на соревнования, получить удовольствие, сделав как можно больше отрубов.
    Соответственно посчитав ОБЩЕЕ время полета ВСЕХ пилотов, ОБЩЕЕ кол-во посадок, ВСЕ дисквалификации и ВСЕ отрубы, можно будет судить о СЛОЖНОСТИ того или иного этапа. Другими словами — посчитать рейтинг этапа.

И так ПЕРВОЕ предложение по подсчету рейтинга этапа

Рейтинг этапа = Сумма времени полета участников / кол-во участников * 4 * 300 + сумма посадок участников / кол-во участников * 4 — сумма дисквал / кол-во участников + сумма отрубов / кол-во участников

Рейтинг пилота = Очки победителя (для выхода в финал) / Очки спортсмена * Рейтинг этапа
(4*300=1200 это максимально возможное время участника и 4 посадки. Сумма времени полета и посадки участников во всех 4 турах.)

Как вы видите, в знаменателе всегда присутствует количество пилотов принявших участие в данных соревнованиях. Тем самым, зависимость рейтинга этапа от количества пилотов прослеживается явным образом. Мастерство каждого пилота и его механика становиться решающим. Отрубам придается доминирующее значение.

Но, здесь нас поджидает мелкая проблема. Соревнования будут более трудными, если плотность результатов максимальна, то есть, нет одного пилота с десятком отрубов и остальных с одним. Так же пилоты с очень низким результатом не характеризуют накала страстей в целом на стартах. Здесь может быть много факторов присутствия пилота в конце таблицы результатов соревнований, от невезения до неумения летать вообще. Невезение, а у нас это тараны, не поддаются простым математическим подсчетам. Вероятность тарана может быть оценена как 50/50 или большей величиной, ее нельзя спрогнозировать, учитывая полеты со «стариками» или «молодежью». Но, в результате невезения, результат пилота может оказаться в конце таблицы. При подсчете, такие результаты должны быть отброшены, как не показывающие общего уровня пилотов на данных стартах в целом. Следовательно, нас начинает интересовать не четверка финалистов с их результатами и группа аутсайдеров, а мастерство «середнячков», которые смогли или нет составить конкуренцию лидерам. Середина таблицы результатов, вот истинный показатель остроты соревнований, мастерства спортсменов. Чем плотнее результаты «середнячков», тем труднее стать лидером, тем интенсивнее бои и дороже каждая секунда полета, каждая посадка, каждый отруб, тем выше мастерство каждого. Опытный пилот, даже при хроническом невезении, все равно успевает сделать и отруб и посадить модель в одном из четырех боев, тем самым оказавшись в числе «середнячков» по результатам. Это видно из анализа результатов соревнований за предыдущие годы.
Тогда ВТОРОЕ предложение по расчету рейтинга этапа
Для подсчета рейтинга этапа используется формула
Рейтинг этапа = Сумма времени полета участников / кол-во участников * 4 * 300 + сумма посадок участников / кол-во участников * 4 — сумма дисквал / кол-во участников + сумма отрубов / кол-во участников

Рейтинг пилота = Очки победителя (для выхода в финал) / Очки спортсмена * Рейтинг этапа
(4*300=1200 это максимально возможное время участника и 4 посадки. Сумма времени полета и посадки участников во всех 4 турах)

Но, при подсчете рейтинга этапа, мы не учитываем показатели четырех финалистов и четырех аутсайдеров. Для малочисленных этапов с числом участников менее 12, не учитываются результаты двоих (первых) финалистов и двоих, набравших наименьшее количество очков.
Тем самым мы получаем выборку «середнячков» качественно характеризующих общий уровень пилотов данных стартов. Работая с «серединой» мы автоматически убираем жульничества, как работа на одного рубаку десятью буксировщиками и даем возможность соревнованиям быть конкурентно способными, даже при наличии большого количества «чайников».

Меня больше притягивает система подсчета рейтинга этапа, где не надо считать приведенные показатели, высосанные из пальца. Почему мы должны брать только лидеров? Почему половина очков от лидеров является проходным баллом? Как это объяснить? Чем проще и не замысловатей формула, тем она более правдоподобна.

Ну и третье предложение

Рейтинг этапа считаем как сумму очков всех участников за три их лучших тура и делим на количество участников.
Тем самым мы получаем среднее значение очков участника на данных соревнованиях. И не беда, что эта сумма может совпасть с показателями других соревнований. Значит, летали там и там, похоже.
Рейтинг пилота = Очки победителя (для выхода в финал) / Очки спортсмена * Рейтинг этапа
Очки, набранные пилотом, уже учитывают и время, проведенное в воздухе и отрубы и посадки. Правда трудно разобраться «Кто и сколько», но зато просто и доступно. Работа секретаря сокращается в разы, уже и компьютер становиться не нужен.
При таком подсчете рейтинга также можно не учитывать результаты лидеров и аутсайдеров, беря только «середнячков», получая тем самым более прадободобную картину сложности тех или иных стартов.

Как считать рейтинг – я свое видение изложил, теперь решение за ВАМИ.

  • 1380