сетка частот

история моя такая.
изначально появилась в руках двухканальная футаба на 27 МГц. для дубизма с дизельным моторчиком хватало 😁
и вот однажды купил…

слово то какое “купил”, ибо в казани кроме странного магазинчика, до боли напоминающего ХЦ ничего нет. магазинчик меняет названия, места обитания…
толку от него особого не было…

но вот появилась услуга “заказать у Николая(ака deNick)” всякое из пилотажа и не только.
где-то в начале 2006 года заказал SANWA VG 6000. доволен как слон(иногда немного грешил на помеху,списывал на штатный приемник одинарного преобразования). вобщем дешево и сердито.

в результате некой махинации с кварцами появилися у мну “69-й” канал(ну типа такому извращенцу как я такой канал 😛 ), взамен на родной 52-й.

тут жил я и радовался, на 40 еще особ никого нет, а если и есь то 50-53 каналы, а “Я-то 69”. сей номер закрепился на моей полетной одежде, все знали- “санчес-69” т.е. тоже 40МГц, но где-то далеко.

зубры моделизма летали на “клипсах”, пацаны в клубе на “флэшках”. были они из гильдии моделистов “35МГц”. гилдия “40МГц” в то время была очень малочисленной и разрозненой, и до прихотей с каналами 35-го диапазон дела никому не было.

но вот хлынул поток необъятный. САНВА попала в массы.(в основном VG6000. пару RD8000 для вертолетчиков). естественно т.к. у нас(РФ) разрешено всего 4 канала, возникли проблемы, народу много а ждать друг друга влом. ниче, привыкли…

вот количество народу прибавлялось, случались краши по причине помех, в т.ч. и у меня по не выясненой причине…
одни из них: Валерий(верт раптор + санваРД8000, полверта всмятку)
Я 😎 тренер46(штук пять тренеров в воздухе,я завожусь, взлетаю: на высоте 2 метра полубочонок на полном газу. полсамоля фтопку)

потом с горя был куплен LaRacer. о его тяжелой судьбе промолчу, вкрацце уконтропупил я его 😒
аппаратуру проверил, сервухи жужжат,двигаюццо… жива!
вот оставляю все это безобразиЁ до лета…

экзы позади, пора бы уж думать о летном сезоне!!! лан, высыпаю в кучу сервы, какие на ремонт, какие работают, смотрю на приемник… трещинка на корпусе…вскрываю… из него высыпается пара керамических фильтров и LC-контур.
ППЦ полеты на лето полностью отменяються. 😦

вот недавно звонит друг- deNick. грит заволялсо у него пилотажевский приемник. ну так, в динаме чтоб полетать, приемник то хреновый. взял. прихожу, включаю все… неработает.
при выключенном передатчике мЁртвенная тишина. при включенном… жуткий вой хаотично серв бъющихся в электронной агонии! звук жуткый.

прихожу давеча на поле… при включенном передатчике тажа хаотичность… при выключенном… о боже… сервухи в руках повторяют движение вертолета Валерия над головой. та-ак. говорят кварц мог немного повредиться, частота уйти, типа у мну терь в приемнике не 69 а 53-й кварц 😃
подхожу к Валерию. он в поту, грит вот над вами там помеху словил(а я на секунду врубал передатчик!) еле сел. обошлось. включаем его передатчик. сервы в моих руках повторяют движения ручек на передатчике Валерия. включаем верт(не заводя ессесно). рулиться. включаю свой передатчик…КОЛБАСА. и верт колбасит, и сервы в моих руках.
весело.
вынимаем кварцы.
ИСТИНА: 53-й канал 40,695MHz
69-й канал 40,690MHz
разница в пол-канала. 5 КГц. причина колбасы верта ясна!!!
невольно вспоминаются краши. мои и друзей. с одной стороны не будь этих дров нескоро бы узнали правду, с другой… год как я не на крыле…

довершило ситуёвину убЫйство красивой двухметровой цессны из-за перепутаных разъемов элеронов…неповезло чуваку…
я б на его месте застрелился. цессна красивая. элегантная… прикольная 😃
I 😍 CESSNA.

так и вернулся домой. с передатчиком, китайским приемником, парой серв и жутким осадком.

залезаю в инет… смотрю сетку частот…

всегда доверял пилотажу…

все знали свои частоты, все знали свои номера каналов.пересечений небыло… вроде…

  • 1281