О тюнинге, икстриме, экстриме и прочем...

Не для кого не секрет, что каждый, за редким исключением, владелец Ламы мечтает о тюнинге от фирмы Xtreme. И мечтает не зря. Во-первых, продукция данной фирмы имеет надежность, ведь практически все детали выполнены из аллюминия, что повышает крашестойкость. Во-вторых, тюнинг Xtreme улучшает полетные характеристики вертолета, а зачастую кардинально в лучшую сторону. В-третьих, обладают эстетической красотой, которая радует глаза владельца и окружающих. Это основные моменты из того, что удалось прочитать в интернете. Не сумев отказать себе, заказал комплект запчастей Xtreme, и вот, спустя 10 дней, коробка с долгожданным грузом лежит на моём столе. Инструмент готов, стоковая лама ждёт хирургического вмешательства, поехали.

Описывать процесс разборки и сборки вертолета я не буду, это почти интимные действия, от которых любому мало-мальскому моделисту становится нереально хорошо 😃. Я буду описывать деталь, её плюсы и минусы. В конце поделюсь общими впечатлениями.
Результатом же тюнинга поделюсь сразу - вот такой красавец у меня получился после суток копания в железках.

Автомат перекоса
(+)
Цельная конструкция, улучшенные характеристики передачи управления лопастям, износостойкость.
(-)
На деле практически всё так, за одним не очень приятным для меня исключением - шарики для тяг от сервомашинок расположены дальше от оси вала, чем у стокового АП, в результате чего мне пришлось переставлять тяги серв на другую сторону кронштейна сервомашинки, да ещё и подгибать их, дабы эти кронштейны не подвергать чрезмерным нагрузкам и не портить сервоприводы. Плюс сюда же можно отнести чуть большие по размеру шарики, тяги серв придётся расстачивать или же вбивать их до посадочного места. Я последовал второму примеру, в надежде разработать их со временем, но пока этого сделать не удалось.

Нижний хаб
(+)
Не знаю какие. Красиво вот.
(-)
Практически нет. Только винты, крепящие хаб к внешнему валу чрезмерно длинны и при полном затяге фиксируют внутренний вал. Будьте осторожны! Если после подобной фиксации включить движки, то можно их потерять, да и контроллер сжечь не проблема. Я уж не говорю о шестернях. Винты обязательно фиксировать локтайтом!

Держатели лопастей
(+)
Повышают жесткость роторов, вследствии чего уменьшается вероятность схлестывания лопастей и улучшается реакция вертолета на движения стиками.
(-)
Шарики чуть толще стоковых, из-за чего стоковые тяги одеваются с некоторым усилием.

Держатель верхнего подшипника
(+)
Не смог понять. Видимо, обладает большей живучестью по сравнению со стоковым, более геометрически точен.
(-)
Эта деталька меня ошарашила. Её посадочное место на вал меньше, чем у стоковой, вследствии чего внутренний вал одевается не до конца, и прикрепить к нему шестерню снизу без напильника не получится. Ну и будьте готовы к тому, что внешний вал после некоторых работ по улучшению одевания этой запчасти можно будет использовать только с этой деталью, стоковый уже будет болтаться.

Удлиненный внутренний вал с металлическим держателем флайбара
(+)
Увеличивает расстояние между лопастями на 8 мм, позволяя практически избавиться от возможности схлестывания лопастей. Держатель флайбара фиксирует стабилизатор, сводя время, потраченные на поиски отлетевшего флайбара, к нулю. Прада, крепление стабилизатора имеет обратный эффект - при крашах повышается вероятность его погнуть.
(-)
Самое большое разочарование. Деталь непригодна для эксплуатации. У меня их две, и обе разбалансированны. Может быть мне “повезло”, и достались части из бракованной партии, но при идеально ровных осях головка вала кривая, а учитывая то, что она литая, выпрямить её практически невозможно. После двух часов ковыряния я кое-как свел вибрации головки к минимуму, но последствия этого не заставили себя долго ждать. Убедительная просьба, проверяйте на балансировку данную деталь. Буду надеятся, что икстримовцы исправят ошибки, возникшие, видимо, из-за новизны детали (появилась месяц назад).
Про держатель флайбара скажу одно - крепить крышку держателя на локтайт обязательно! Я, несмотря на то, что читал про это тут же на форуме, забыл про локтайт и отправил два винтика и крышку держателя в свободное воздушное путешествие.

Тяга флайбара
(+)
Не знаю.
(-)
Ещё одно разочарование. Полная несовместимость с икстримовскими держателями лопастей. Если и получится у вас одеть тягу на держатель, то провернуть её уже не получится. Только напильник поможет.

Светящийся флайбар
(+)
Красивая красочка к вертолету, несущая и практическое применение - виден след стабилизатора, позволяющий определить горизонтальное положение вертолета.
(-)
Очень плохое качество исполнения. Один грузик даже не смог собрать, т.к. светодиод просто не влезал в посадочное место. После работы напильником ситуация улучшилась, но плохое литьё детали так и не позволило избавиться от щелей. Сюда же отнесу некоторую сложность в балансировке стабилизатора.

Лопасти
(+)
Прочные, жесткие, выдерживают многочисленные краши, а благодаря оригинальному профилю улучшают подъёмную силу и управляемость.
(-)
Один отрицательный момент - если лопасть, одетую на икстримовский держатель, сложить против движения, она зафиксируется и даже центробежная сила её не вернет на место. Очень рекомендую выравнивать эти лопасти перед стартом, хотя от случайностей никто не застрахован. Я в полёте на улице поймал сильный порыв ветра и, несмотря на большую скорость вращения, лопасть сложилась против движения. Вертолет камнем полетел вниз. Благо был не далеко от меня, и удалось его поймать ругой. Неприятно.

Шасси
(+)
Отменная ударопрочность, в сочетании с хвостом и кабиной Xtreme полностью преобразует стоковую Ламу, придавая ей очень серьёзный и внушительный “взрослый” вид.
(-)
Посредственное качество изготовления деталей. Мне достался комплект, в котором одна углепластиковая лыжа была тоньше другой, из-за чего она проворачивалась в держателе. Пришлось проклеить кусочек скотча для утолщения.

Хвост
(+)
Отменная ударопрочность, в сочетании с шасси и кабиной Xtreme полностью преобразует стоковую Ламу, придавая ей очень серьёзный и внушительный “взрослый” вид.
(-)
Всё также, как и у шасси - плохое литьё деталей. После обработки напильником стало в разы лучше. Слабо выглядят крепление фальшротора и винты крепления хвостового киля. Боюсь, со временем их придётся менять на более длинные.

Капот (кабинка)
(+)
Красивый внешний вид, возможность покраски в любой цвет, наличие различных цветовых схем декалей.
(-)
Мне достался экземпляр с достаточно поврежденным внешним слоем, хотя сама упаковка была идеальна. При покупке внимательно смотрите на видимые повреждения защитной пленки. В комплекте идёт защита фонаря пилота, проще говоря маска лобового стекла. Так вот она, в отличие от версии для Ламы 3, состоит из двух половинок, из-за чего, учитывая достаточную толщину защиты, нельзя ровно проклеить стыки между половинками. И даже покраска наитончайшим слоем краски не избавит от протечки в этом месте.

Отмечу ушки крепления к корпусу - слишком уж они близко к краю расположены, так и вырвать их можно. Рекомендую проклеить их скотчем. Ещё скажу, что износостойкость кабины низкая - за три дня уже появились царапины, при том что я трясусь над вертолетом как над сокровищем.

Навигационные Огни и индикаторы разряда батарей
(+)
Световая и звуковая индикация разряда батареи, четырехцветные габаритные огни.
(-)
Отвратительное качество сборки. Блок электроники развалился на две части у меня в руках. Проводочки настолько тонки, что один уже видимо оторвался от пайки в месте крепления к аккумуляторному разъёму. Провода короткие - повесить диод на икстримовский хвост не удалось. Звуковая сигнализация впринципе не нужна, т.к. её не слышно из-за шума вертолета уже на расстоянии 2-3 метров. Блок электроники достаточно большой, разместить его в четвертой Ламе на микшере не получится, только под ним, и то нужно немного повозиться, чтобы блок не мешал движению стержня держателя кабины.

Аккумулятор
(+)
Большая ёмкость, большой ток отдачи, удобное расположение проводов, удлиненный провод питания.
(-)
Очень тонкий. вываливается из держателя прям во время полета. Расположение проводов с двух сторон не прибавило удобства при вставке в держатель, особоенно если установленно икстримовское шасси. Длинный провод питания никак не улучшает этап подключения аккумулятора - провод от микшера всё-равно короткий, а длинный провод висит под шасси и мешает во время полета (убрать его практически некуда).
Про электрические качества пока сказать ничего не могу - ещё не раскачал их.

Выводы
То ли я такой везучий, то ли… По сравнению с настроенной стоковой ламой управляемость на данном обвесе ухудшилась. Да, вертолет стал более острым, хорошо слушается руля, но он также стал чуствителен на ветер, сквозняк и потоки, создаваемые им самим. Если на стоке в лёгкий ветерок я испытывал затруднения лишь против движения ветра, то на этом обвесе в легкий ветерок я борюсь со всем вертолетом, он так и норовит резко уйти в какую-нибудь сторону. О ровном висении пришлось забыть. Появился “унитаз”. Впринципе понятно, почему так происходит - кривая головка верхнего ротора даёт о себе знать.Но расстраивает другое - я не могу ничего с этим поделать. Как настраивать, как убрать это разбаланс? Видимо, возвращением на сток и постепенным прибавлением той или иной запчасти и, по результатам тестов, принятием этой детали или отказом от неё.
Я не ставлю спица в колеса икстримовскому обвесу, для себя я точно решил, какие части будут стоять на моём вертолете 100%, а какие - после тестов и доработок. Я лишь предостерегаю потенциального обладателя частей данной фирмы от моих ошибок. Проверяйте, проверяйте и ещё раз проверяйте. Ибо разочарование от полета сильнее разочарования от потраченных денег.

p.s. Моё мнение со временем может измениться 😃

  • 1480