Fling от GreatPlanes

Решил приобрести на поиграться Fling от GreatPlanes.

Обзоры от братьев буржуинов тут и тут.

Оказался очень не плохой ARF для своих денег. Уже облетан можно и рассказать. 😃

Замеченные недостатки:

  1. То ли от долгого хранения то ли еще отчего, но пленка во многих местах провисла или пошла морщинами. Вылечилось за 10 минут модельным утюжком.
  2. Предлагаемая производителем система pull-pull после двухвечернего ковыряния была нахрен выкинута и заменена на классическую с одним тросиком и самодельной пружинкой(тонкая отвертка и струна № 1). Ну никак не удавалось нормально натянуть эти дурацкие пластиковые тросики, то одна сторона висит, то другая.
  3. В центровку с размещением батареи как указано в руководстве(под крылом) попасть не удалось ну никак. Зато перемещение батареи в нос сразу же позволило попасть в центровку.

Достоинства:

  1. Ничего не пришлось доделывать напильником. Ну кроме как петельку для пружинок на балке.
  2. Подробная и очень полная инструкция. Четко соблюдая очередность собрать не представляет ну никаких сложностей.
  3. Халявный хай-старт - приятный бонус.
  4. Пленка оказалась прочной. Обычной травой при обычный посадках не рвется и не протыкается.
  5. Цена. 😃

Батарею использовал как рекомендовал производитель NiMh 350mAh и заказывал там же вместе с планером. Планер в общем-то брался как довесок к посылке… но не жалею ничуть. 😃
Использовал сервы заказанные для Neon`а(которого нет и когда будет не говорят) - т.е. аналоги Diamond D47 от китайцев. Приемник самый маленький 4-х канальный от Assan весом 3,2г и антеной длиной 2 см… Антенна выведена наружу через отверстие снизу фюзеляжа.

Облет состоялся в прошедшее воскресение. Достала наша всероссийская жара и был проведен эксперимент. Подъем в 4 утра и в машину. Через час я на поле.
Распаковался до восхода солнца… романтика.
И тут неприятность… при натяжении пружинки соскочила рука и пружинка с грустным “дзынь” куда-то улетела… Пришлось колхозить “пружинку” из купюрной резинки и пары рыболовных карабинчиков. Запасной пружинки как и “струны № 1” с собой не было, а летать хотелось. Грустное на этом почти закончилось.

Все проверено, на глаз отриммировано. Небольшая пробежка и толчек в небо… и оно полетело! От броска с высоты метров 10-12 оно плавно спускается секунд 15-20(на глаз, таймер не использовал) в совершеннейшем утреннем затишье. Пару щелчков триммером руля направления и ровный плавный прямолинейный полет.
Здорово! 😃

Очень мне понравилось как оно летает… медленно и красиво, но с непривычки жутко не хватает элеронов. Это первое мое летающее средство в котором этих органов управления нет. Но собственно сделав над собой усилие примирился с их отсутствием. И даже стало интересно, ведь до совершения поворота приходится думать… насколько заранее дернуть руль направления, чтобы планер выровнялся сам в нужном месте. Здорово! 😃

Управление вполне себе достаточное. При необходимости можно развернуть почти на месте. Так что думаю когда мы вместе с аппаратом поймаем наш первый термик, крутиться в спирали сможем.

Полетав так с руки полчаса, минут сорок, было решено попробовать хай-старт. И вот тут меня ждал еще один облом. Растянуть хай-старт на траве высотой до колена не удалось. Все время за что-нибудь цеплялся. Единственное место на поле, где можно было растянуть это дело, дорога. Но к половине седьмого утра поднялся небольшой ветерок 2-3 м/с и поперек поля, т.е. на хай-старте планер бы шел боком к ветру. На такое я не отважился и до сих пор думаю, что был прав. Для использования хай-старта нужно поле с низкой травой. Наше русское поле использовать крайне затруднительно.

Погуляв немного и послушав утренних птичек. Примерно в 8 часов утра солнышко начало припекать и я поехал домой. В 10 утра я уже снова спал. Прекрасное выдалось утро. 😃

Прошу прощения, но фотографий пока не будет. Фотоаппарат вместе с женой и детенышем на море еще месяц.

P.S.: Московские коллеги планеристы не подскажете есть ли такие поля… с травкой как вот в этом видео?

www.youtube.com/watch?v=enLK3-A3XqE

Очень хочется растянуть хай-старт и поймать термик. Или я слишком много хочу от жизни? 😃

  • 953