Модельный выходной

Очередной выходной прошел. Первоначальный план был связан с турпоездкой, но она отменилась.

Поэтому в воскресенье поехал полетать. Когда из дома выезжал - ветра не было совсем. Но пока собрался-доехал - на поле уже ветер поднялся. Причем такой, что ланшафт не закрывал от ветра - за холмик не спрячешься.

Во-первых, хорошие новости:

  1. я победил дрожание хвоста на 250.
    Сдално было 2 изменения - снижена чувствительность на гироскопе и укорочены лопасти на хвосте. в результате остались только минимальные колебания - надо еще 2 процента чувствительности скинуть.

  2. сделаны 2 пируета, которые я раньше не решался сделать - разворот на 360 градусов на месте и пролет мордой к себе. Почти 😃 Решился сделать это только на 250, на большом побоялся - ремонт сложнее и дороже.

Разворот сделал пока очень быстро. Ветер был около 4-5 метров в секунду - сильный для такой блохи. Во время разворота контроль крайне ограниченный, поэтому быстренько…

Второе - пролеты по направлению к себе. Получалось достаточно быстро, так что погода не вносила сильных возмущений в полет. И потом разворот в хвостом к себе. Так что получалось нормально. Кстати, заметил бабочку милиметров 6-8 на определенных оборотах.

Теперь о проблемах:

  1. на 450 сложилось впечатление, что начала сбоить задняя машинка на тарелке перекоса. Симптом такой - при нейтрали тарелка стоит стабильно на месте, при попытке сметить вниз-вверх сопротивляется сильно. Но если после “элеватор на себя” ее попробовать задержать в этом состоянии - она возвращается медленно в исходное положение. Обратное движение таким эффектом не сопровождается. Дома проверил - вроде бы все нормально.
    Ну и еще одна проблемка - при висении модель начинает крениться назад, летит только на ручке. Триммерами выравнивать не стал, поскольку хотел сначала проверить машинку. Дома по ходу дела выравнял тарелку по уровню. Надо бы выбрать время до выходных для подлета - проверить как получилось.
    Ну и еще на всякий случай проверил все валы. Основной был практически без биений - моими инструментами не идентифицируются. Тоже самое про хвост. Ну и заодно проверил межлопастник - опять без проблем.

  2. 250 приземлился не как планировалось. Видимо все-таки порыв ветра сделал что должен был - опрокинул. Либо мощности не хватило. Холд дернул практически после касания земли.

В расходе:
на поле было диагностирована потеря ременя, двух пластиковых линков в голове и шпонки, удерживающей хвост на балке и одного из рычагов миксера - обломился шарик практически под ноль. Дома при разборе дополнительно диагностированы и заменены основной и межлопастной валы. Все остальное при падении не пострадало.
При сборке использовал новые винты из набора RCScrews - подошли практически без проблем.
Переборка заняла практически весь вечер из-за размера деталей - крайне мелкие и крайне сложно попадать на место. Ну и еще проблема - нержавеющие винты немагнитные. Удерживать и позиционировать их - то еще удовольствие.

Надо будет еще поставить сигнализатор разряда батареи. Работы - минут на 15-20, но предупредит о конце батареи - садиться буду не по отсечке, а по сигналу буззера.

Ну и научился немного управлять IDLE - что когда включать на передатчике, что проверять перед включением питания и т.д. До этого летал только в нормале, управление было проще. Но в IDLE обороты выше - модель стабильнее в полете.

Сегодня буду заказывать запчасти под замену. Надо еще подумать, что заказать для 450. Но думаю что пока заказывать пока особенно нечего.

Ну и при разборке еще сломал пластиковый извлекатель для линков - тоже закажу. На всякий случай - закажу пару, поскольку цена 3.5 долларов за штуку.

  • 696