Полеты. Почти без происшествий.

В прошедший выходной наконец-то удалось полетать.
В субботу утром показалось, что ветер сильный, немного испугался ехать. В итоге весь день ничего не делали, отдыхали всей семьей.
В воскресенье собрались всей семьей. Дети на детской площадке, жена с книжкой на лавочке, я в 200 метрах от места с вертолетами. Красота.
Тепло, но ветер достаточно порывистый. Поэтому начал с большого. Первый полет - ловля бабочек. Далее по минимуму - учимся бороться с порывами ветра. Висение хвостом и боками по аккумулятору. Далее попытки пролетеь квадрат хвостом к себе - более-менее нормально. В одном из полетов поймал сильный порыв ветра. Начало подбрасывать аппарат вверх-вниз. Еле посадил. Отдышался и снова в воздух. После таких пируэтов начал после каждого более-менее сильного порыва понимать, что высоту я контролирую слабо.
Ну и чтобы не поломать все сразу максимум что рискнул - полукруг против часовой с возвратом хвостом к себе.
Отлетал 9 паков, верт целый. Но некоторые фигуры, которые тренировал в симе рисковать не стал.
На маленьком потытался вделать подлет. Сначала взлетел нормально но через несколько секунд опять волчек как-будто хвост не держит. Посмотрел внимательно - оказывается шестерня, которая передает вращение на ремень полностью срезана. Ни одного зуба, и ремень практически не натянут. Видимо последстви предыдущего краша - сразу не заметил. И есть относительно большой люфт в регулировках шага хвостового винта.
Посмотрел с грустью на все это, поскольку для замены шестерни требовалось на первый взгляд полностью перебрать раму. Но дома уже в спокойном состоянии понял как вытащить держатель без разборки рамы. В итоге работы на час-полтора плюс замена нескольких винтиков рамы.
По ходу дела порадовали купленные отвертки. Все винты удалось выкрутить без нагревания, несмотря на локтайт. На будующее видимо груть все-равно придется, но уже намного легче.
Техника готова к очередным полетам. В связи с отпуском пока на 2 недели затишье.

  • 743