Выходные вертолетостроения и летания.

Все началось с того, что в пятницу поехал на почту. Посылка вышла с таможни, но уведомления не приходило. На почте ОЧЕРЕДИ. Вместо 30 минут на все ушло 2 часа. Причем самое долгое - это ожидание на выдачу. Там потребовалось почти полтора часа. Таможня заняла минут 30-35. Заплатил НДС и все.
В итогу стал обладателем достаточно большой коробки, которая была встрыта сразу по прибытию домой. Там оказались 2 верта TAROT 450 SPORT SUPER COMBO, 2 сумки для вертолетов, сумка для передатчика, 6 комплектов лопастей для 450, 6 комплектов лопастей для 250 и еще немного запчастей. В общем все как заказывал.
Вертолеты - практически точная копия алайна 450 спорт, сборка шла по инструкции от 450. Кстати, в коробках инструкции не было. И на всех соединениях не было локтайта. Единственное что вызвало затруднения - установка двигателей при прикрученной площадке держателя батареи - винты не хотели попадать на свое место. Остальное без проблем. Все перекрутил, проклеил. Ремни сразу поставил желтые. Из электроники в комплекте 3 сервы, по виду напоминающие Турниговские МГ90, серва на хвост с загадочным номером 9257, регулятор на 40А, двигатель на 3800 kV и гироскоп.
Что еще интересно - в комплекте были несколько зеленых пластинок - гель-клей. Но держит не сильно, зато судя по структуре должен гасить вибрации. В общем сделал бутерброд из тонкого двухслойного скотча, потом этого геля, потом опять скотч и на это все гироскоп.
В итоге в первый вечер рама и хвост одного верта были готовы, второй - только собрана рама, частично проклеена. Сборка как обычно, ничего экстраординарного по ставнению с оригинальным рексом.
Второй день (суббота) начался с того, что завтракать было не где - весь стол был равномерно покрыт пакетиками, деталями и инструментами. Собирался с утра полетать, но показалось что ветер достаточно сильный. Поэтому продолжил сборку всего что было. Полностью собрал вторую раму, закончил всю механику. Принялся за электронику. К концу дня рука уже устала крутить отвертку, но в конце концов полностью победил один вертолет за исключением регулятора.
К вечеру решил все-таки съездить на полеты. И это было правильно. Ветер практически отсутствовал. У меня на 250 стояли учебные шасси, поэтому решил наконец-то попробовать зависнуть кабиной к себе. Поставил верт на площадку, раскрутил ротор. Подлет. Чувствую что теряю управление - дергаю холд. Верт медленно приземляется на остатках энергии ротора. Далее повторить. Делал так примерно (очень много) раз. Сначала по 1-2 секунды, но с числом попыток возросло и время висения. В итоге на крайней (седьмой) батарее холд дергал всего 2 раза, и то из-за неуверенности что вырулю. Падений не было, все приземления - на шасси.
Что важно - трава была хорошо подстрижена, короткая, но мягкая и ровная. Так что поломок и не предполагалось. Все хорошо получилось.
Думал после этого попробовать подлетнуть на 450 алайне, но при взлете верт начало болтать - решил судьбу не испытывать. Свернулся - а дома ждали еще не собранные 2 новых верта. Снова отвертка - клей - провода. В итоге все було установлено на места кроме регуляторов, пришла пора настраивать тяги, ровнять головы. Но времени было много - решил продолжить на следующий день.
Воскресенье началось опять с продолжения сборки. Но уже финальной. Очень долго возился с программированием регуляторов и гириков. В итоге что-то получилось. Гирики отрабатывали правильно. А вот регуляторы никак не хотели запускать двигатели. Видимо что-то сбилось в программе. К вечеру опять стих ветер, поехал на поле. Но моя постоянная площадка была занята - народ ел шашлыки. Поехал на свободную полянку. Там разложил что-то типа взлетки и снова за 250. Упражнение то-же самое. Уже на 3 батарее получилось висеть без приземлений всю батарею. То есть висение кабиной к себе относительно стабильно и без больших колебаний. Понятно что это еще не конец тренировок, но уже результат. На крайней батарее сделал в полете 2 разворота , но на одном из них потерял контроль. 250 приземлился на бок. Холд был дернут вовремя, так что без больших происшествий. Балка погнулась в районе крепления подкосов. Ну и один подкос сломался. Мелочи, подумал я.
Попробовал раскрутить роторы на навых вертах, но не тут-то было. Движки работали, но не стабильно. Обороты то и дело срывались при изменени. Видимо надо будет поиграться таймингом. Свернулся, поехал домой.
Пока планы:

  1. Ремонт 250. Там работы на полчаса-час. Замена балки плюс дефектовка. Возможно ремень под замену.
  2. новые тароты - настройки регуляторов. Видимо придется поотжиматься с ними. тайминг плюс старт дают в итоге 9 вариантов настроек. Посмотрим что получится. Надо просто подобрать комбинацию.
  3. в симе либо на 250 тренировка восьмерки. пока могу только висеть, развороты еще очень тяжело даются. фактически после любого поворота надо верт выравнивать.
  4. думал еще снизить чувствительность по эйлеронам-элеватору у алайна. так он слишком резкий для обучения.
  • 849