Futaba 8FG-часть 1.

Прикупил я себе эту аппаратуру и решил написать отчет как с общей, так и с вертолетной точки зрения.
В первой части опишу аппаратуру в общих чертах, не затрагивая вертолетную программу.
Повествование начнем с самого начала, а именно с комплектации:
коробочка
и то, что внутри
самое главное содержимое коробочки-моднявая цацка, которую можно повесить на ручку:P

Комплектация, в общем то, стандартная:
-передатчик
-приемник
-мануал
-переключатель
-батарейка на 1700
-зарядник на 220V
-никчемный шнурок
-модная цацка😛

Приемник 8 канальный, отдельный выход под батарею, data выход, все как у всех.

Перейдем к самому передатчику.

Во-первых, развесовка почти идеальная,как и утверждали(даже не так-УТВЕРЖДАЛИ, делая постоянный акцент на это) маркетологи футабы😁.

Во-вторых, никчемный шнурок😦
В-третьих, ничем не примечательный слот под sd-карту, главное-что наконец-то под sd.

Ко мне в руки попала Futaba 8FG, т.е универсальная, по умолчанию идущая в “мод0” (4 пружинки на стиках). Переделка в мод 2 заняла 5 минут-снял крышку, открутил “корыто” стика, снял пружинку, переставил трещотку(по умолчанию была прикручена именно она) на идущую в комплекте плоскую пластину, привинтил корыто, завинтил крышку. В передатчике поменял мод1 на мод2.

При изменении моды, к слову, она изменяется только на вновь созданных моделях, т.е ранее сохраненные модели свято будут верить, что передатчик находится в предыдущей моде.
В руках аппаратура лежит удобно, на пузо :)тоже ложится знатно, руки достаточно расслаблены. Стики, как и на всех футабах, регулируемые по высоте. Понравился четкий ход стиков-с отчетливыми гранями.
Закончим с ощущениями и перейдем, собственно, к самой аппаратуре. Начнем с “лица” - большинство переключателей трехпозиционные, все меняются/назначаются как душа пожелает. Передние крутилки мягкие, крутятся легко и непринужденно, а вот задние слайдеры подкачали - слишком тугие.
Понравился вид триммеров, ажно удобно пальцами по ним шалить, жалко даже что пригодится лишь один.

Нейтральное положение каждой крутилки/слайдера сопровождается отчетливым “бип”, достаточно громким, чтобы его можно было расслышать.
Управление на этой футабе осуществляется тач падом😊.

Работает легко, непринужденно, в обращении удобен. В каждой бочке с медом должна быть своя ложка вазелина - “баг” c блоком до сих пор не исправлен😠. Т.е блочится тачпад исправно, но делать это надо каждый раз после включения( к слову, прошивка имеет версию 1.1, посмотрим, исправят ли в следующей). Хотя меня лично этот факт нисколько не напрягает-каждый раз подержать конопчку в течение одной секунды мне не трудно, да и аппаратура в руках лежит так, что никакая часть руки тачпад не задевает.

Экран имеет встроенную подсветку, с настраиваемой яркостью, контрастом, временем подсветки и т.д.Подсветка, к слову, достаточно яркая и позволяет, при должном желании, сигналить ею из окопа азбукой морзе. Удобно, одним словом. Сам экран достаточно большой, легкочитаемый, все необходимые данные на него вынесены.

Меню, хотя и разделено на три категории, все-таки кажется немного не логичным, т.е складывается ощущение что сначала все было сделано “дядей Ваней” с жуткого бодунища, а когда настало время релиза, в спешке исправлено и подлатано, но не до конца. Разделено меню на три большие категории-system, linkage и model. И если к системному меню нареканий нет-в нем находятся именно те функции, которые я ожидал увидеть в систем меню, то вот с linkage и model. Т.е к примеру-я ожидаю увидеть в “общем меню”(коим и является linkage) сервомонитор, выбор типа/самой модели, частоту, моду приемника(7 или более каналов), реверсы, сабтримы, эндпоинты, но вот тарелку перекоса, виртуальное кольцо и тротлкат мне было бы удобнее наблюдать в меню модели(коль уж дуал рейты,миксы, холд и прочие вещи находятся именно там).

Больше по меню нареканий нет, навигация удобная, найти нужную в данный момент настройку не представляет труда.

Ну и “особенность” аппаратуры-да, в ней есть русский язык, хотя русские символы при вводе не поддерживаются. Переведено,кстати, достаточно достойно

Разобраться, при желании можно, перевод интуитивный(кривая шага, кривая газа, авторотация(холд) и т.д)
Единственное что

Работаем с ccpm шайбой😁
Во второй части обзора попробую рассказать про вертолетный функционал.

  • 4171