Обкатка и тест аппаратуры

Сегодня был выезд в поле, с целью обкатки мотора прям на самолёте. Кроме самого процесса обкатки была задача узнать, не отвалится ли что от вибрации. Ничего не отвалилось 😃 Бачка 250сс хватило на 1,5 часа работы на оборотах 3200-3800 с деревянным винтом 18х8 MENZ, причём эти обороты мотор держал при полностью закрытой заслонке, иглы я не крутил.
Выявилась следующая проблема; - хреновый аккумулятор на зажигание (дохлая одна банка). Кроме того, принято решение поставить на зажигание вместо аккумов размера АА 1300мАч, аккумы SUB-C 3300 или 4200 мАч. Уж как-то много энергии сжирает блок зажигания.
Ещё производилась проверка аппаратуры на дальность с заведённым мотором и с заглушенным. И в том и в другом случае дальность превысила 100м по земле с убраной антенной передатчика, идти дальше по грязи было просто неохота. Считаю, что вполне достаточно. Кстати, приёмник Мультиплекс одинарного преобразования, синтезаторный, 7-ми канальный RX-7 SYNTH IPD, передатчик Multiplex Royal EVO-9. Так что покупка приёмника двойного преобразования пока отменяется и РСМ как утверждают многие, совсем не обязателен. От бензиныча помех не больше, чем от калилки. 😃
После получаса работы появились единичные пропуски в зажигании, что было видно по контрольному светодиоду блока зажигания. Пропуски на слух совпадали с миганием диода. Кроме того, мотор перестал набирать обороты при открытии дроссельной заслонки, а наоборот - стал глохнуть. После того как откатал бак и приехал домой, вскрытие мотора путём выкручивания свечи показало, что в зазоре между корпусом и изолятором свечи а так же на поршне присутствует масло в странном, желеобразном виде. Хрен знает, то такое. Причём ни нагара. ни чего такого чёрного вообще не было, просто масло Motul 600 зелёного цвета. Как будто бензин сгорал, а масло в цилиндре оставалось. Странно, по идее всё это должно было с выхлопными газами вылетать в трубу. Что интересно, так это невысокая температура мотора. Сразу после остановки можно было взяться рукой за головку цилиндра и держать пару секунд не обжигаясь, то есть думаю, что меньше 100 градусов, а может и ошибаюсь. Хотя в следующий раз обязательно возьму с собой ИК термометр для пущей точности.

В заключение пара фоток.

  • 638
Comments
NailMan

А я сеогдня тоже обкатал(на стенде) dzy26. первый бак оттарахтел на ура, почти не пропускал циклы зажигания, а вот второй бак так и не удалось добиться работы и уверенного запуска. Масло Liqui moly racing 2t. На свечке все чисто было. Грешу на систему питания с 2мя трубками. Что-то в них не то. Поменяю на трехтрубочную как на метанолках.

Aleks

Наверно погода просто плохая, раз у нас двоих сегодня не заладилось…

Faleks

А чего Вас цена пугает? Нормально все… только с машинками - перебор.

И еще… Вы начали обкатку с синтетикой… минералочку налейте.

Алексей

УПС… извиняюсь… у Вас РОТО… да они рекомендуют 2 часа обкатывать на синтетике…
Хотя до сих пор не понял почему…

Polski

))), смотрю на последнюю фотку и лыбу давлю… надо же так самолеты запрягать )))… скоро спорт появится - встал на доску, закрепил веревку к поясу, и - вперед мой верный “конь”… 😃