GB-models Yak 55 1.8m - 100 вылетов! :)

Ну что ж. Сегодня мой Як был поднят в воздух в 100й раз. Для меня это большое число. На прошлых самолетах не считал количество вылетов, но по ощущениям, даже сумма всех полетов на предыдущих самолет не подходила к этому заветному числу.
Самолет чувствует себя прекрасно, пережили мы с ним поездку в 1000 км в Великие Луки. В общем, надеюсь, что разменяю еще не одну сотню полетов.

Ну и, небольшое видео в подарок самолету на юбилей 😃

www.youtube.com/watch?v=7yKqFVqlv2o

Тяга двигателя меня вполне устраивает. Но проблема в том, что активные вертикали и фигуры можно совершать только первые пару минут, далее вертикаль уже более вялая и нету резкого подхвата. Ясное дело, что проблема в аккумуляторах. Сейчас основные аккумуляторы: 3 штуки Zippy 5800 mah 30c и один Hyperion 5500 mah 35-65c. Собственно, хочется найти аккумуляторы, которые будут равномерно держать нагрузку все 6 минут, но стоить, наверное будут немало 😃

  • 137
Comments
Terranozavr

Боря, поздравляю:) и те6я и самолет.

vlad_den

Борис, я думаю, что проблема достаточно принципиальна и заменой аккумулятора на сегодня ее не решить. Скорее стоит подумать о переходе на более высокое напряжение - 8, а то и 10 банок. Интересно - у Collapse на его Тандере имеет место быть что-либо подобное? Самолет по размерам/весу похож, и летает на 10 банках.

BVP

Евгений, спасибо! 😃
Владимир, я думал о том, что бы перейти на 10 банок, тем более и пилотажка сейчас будет на 10 банках летать. Проблема в том, что сразу попадаю на большие расходы. Нужно менять мотор / регулятор / зарядник. Вот и думаю… Тяги-то хватет, но нету резвости в полете, которая есть первые минуты. В общем, не знаю. В ближайшее время точно переходить не буду, наверное…

vlad_den

Ну, зарядник все равно менять придется! А регулятор и мотор - это да! Хотя, если не упираться в AXI, а взять, скажем, Hyperion - а AXI попробовать продать, может и немного по деньгам добавлять. С регулятором HV - никуда не денешься.

BVP

Зарядник, наверное не буду менять. У меня сейчас на 6 банок, 200 ватт. Думаю просто докуплю такой же. Дешево и сердито будет.

Hyperion такого же веса как мой AXI нету (вроде нету, надо будет повнимательнее посмотреть). А тяжелее не хочется. А продавать все, что есть, терять в 2 раза в цене, жалко как-то 😃 Тем более 4 аккумулятора 6S тоже девать куда-то надо… В общем, пока не буду спешить, а потом может придут какие-то умные мысли…

А может и оставить все как есть, т.к. лучшее враг хорошего ))

zyxy

Поздравляю! Видно как скилкап растет на глазах 😃
кстати соберешься лететь напиши плз. я бы приехал пообщаться!

BVP

Спасибо, Кирилл!
Не вопрос, сообщу 😃