Настройка гувернера align rce-g600 на аппаратуре Futaba 7

Надеюсь кому-нибудь информация будет полезной. На форуме все очень хорошо объяснено, однако я хотел бы расписать по шагам как настраивать правильно. Т.к. новичкам очень сложно понять как должен работать гувернер, т.е. для чего он нужен понимают наверное все, а вот как заставить его работать как надо - тут возникает непонимание. Итак приступим.

Первое что необходимо сделать, это заставить двигатель работать правильно. Он должен устойчиво держать холостой ход, легко переходить с холостого на рабочий и обратно. После этого приступаем к настройке гувернера. Итак, как делал это я:

  1. На аппаратуре (Futaba 7) в режиме нормал поставил кривую газа: 0-25-50-75-100
  2. На аппаратуре (Futaba 7) в режиме нормал в программе гувернера поставил 60%
  3. Включил борт.
  4. Убедился что на гувернере загорелась зеленая лампочка (т.е. гувернер включен)
  5. Нажал и подержал кнопку на гувернере пока не начала мигать лампочка (около 2-3 сек)
  6. На аппаратуре плавно и без рывков перевел стик шаг-газ до максимума и подождал около секунды, лампочка загорелась зеленая
  7. Опустил стик газа вниз (никак не изменилась индикация на гувернере)
    Все после этого гувернер запомнил ход сервомашинки от минимума до максимума.
    После этого идем на поле, заводим движку и плааавненько поднимаем стик шаг-газ и следим за оборотами. Есть шанс что гувернер пару раз газанет-сбросит-газанет… Это считается нормальным, т.к. он не видит отклика на небольшое прибавление газа. Задержка на отклик в этом гувернере не настраивается, поэтому либо терпим, либо более точно настраиваем двигатель.
    После набора оборотов, гувернер начинает их удерживать в заданном значении. Заданное значение - это те проценты из пункта 1. К гувернеру идет мануал (он также доступен в интернете: video.align.com.tw/mpeg/…/RCE-G600_en.pdf). Внизу этого мануала есть табличка, где выставлено соответствие этих процентов к оборотам. У меня в режиме нормал хорошо показала себя цифра 71% На слух и поведение вертолета для меня это идеально. Верт легко подрывает, обороты не проседают даже на полных шагах, не проваливается в разворотах и горках.
    Вот собственно и вся наука. Все просто, как оказалось!
    Отдельное спасибо за разжевывание и объяснение Алексею Жукову.
  • 2068