Тренер для Messerschmitt Bf.110


Как-то возникло желание опробовать 2-х моторную конструкцию самолета. Выбор пал на Messerschmitt Bf.110. Решил собрать копию/полукопию (скорее полу- а может и полу-полукопию). Ну и как положенно вперед на барикады для изучения данного вопроса в интернет-паутине. Почитав все за и против, а также почесав затылок, пришел к выводу, что строить сразу даже полу-полукопию не имея опыта в пилотировании таких аппаратов, дело в большенстве случаев рискованное и печальное.

Таким образом, также по совету Misery13, было принято решение построить тренер, максимально приближенный к исходному самолету, для отработки навыков как постройки, так и пилотирования 2-х моторного низкоплана.

В общем и целом работа была начата. Мастерской к сожалению нет, но нашелся теплый подвальчик с наличием электричества, воды и других жизненно необходимых удобств, хотя отделка желает лучшего и напоминает скорее гистаповский застенок или катакомбы НКВД ))) 😈

Фото:

Технические данные:
размах - 1720 мм.
двигатели - 2х ASP S52A

На данный момент планер весит 1050 гр.

После проведения некоторых предварительных прикидок и расчетов нагрузки на крыло, были сделаны некоторые выводы и методы решения данной недоработки. Решено облегчить нервюры центроплана и гондолы, так как они, на данный момент, являются самой тяжелой частью планера, порядка 650 грамм.

Гондолы и центроплан до и после облегчения:

Носовой обтекатель для фюзеляжа из потолочки (еще не дообработан + будет обшит бальзой):

Обтекатель для машинки управления РН:

Вот небольшое продвижение в работе:
-всевозможные облегчения планера, дело трудоемкое после склейки, но думается это должно положительно отразиться на самолете в целом.
-переделка шасси для увеличения клиренса.
-остекленение фонаря.
-установка моторам…

Ну вот и завершение долгожданного проекта.
Немного фото:

Итого:
размах - 1700 мм
двигатели - 2х ASP S52A
вес (пустой) - 4000 гр
вес (с аккумом и топливом) - 4350 гр
тяга двигателей - 6,3 кг (11x6)

Камуфляж:
подготовка к окраске

итог окраски

Видео: kiwi.kz/watch/g5yd6yyxrrq1/

  • 1055