Ретранслятор построен!

Сегодня совместно с Манычем испытали ретранслятор видео и управления. Спасибо ему за помощь!

Конструкция

Ретранслятор работает по следующей схеме:

Пилот находится с наземной станцией на 1040MHz и пультом вдали от ретранслятора в прямой видимости, так, чтоб был уверенный прием 1040MHz видео. Модель стартует от пилота и летает так, чтобы оставаться в прямой видимости ретранслятора, а не пилота.

Все сделано очень просто. Для питания сделана плата раздачи питания с минимумом импульсных помех:

  • Сначала 3s питание идет на DC-DC (повышающий преобразователь), настроенный на 12V;

  • Затем через LC фильтр и разделяется на:

    • common+mode фильтр и выход 12V;
    • 7805 стабилизатор и еще один common-mode filter и выход 5V;

Возможно немного переусложнено, но не хотелось бороться еще и с помехами по питанию.
А бороться пришлось и даже очень. Передатчик на 1040MHz практически полностью давил 5.8GHz приемник, если расстояние между ними было в пределах 40см. Low-pass фильтр улучшил ситуацию, но наиболее сильно повлияло разнесение их на расстояние порядка 120см.

Вся приемная аппаратура расположена на одном конце ретранслятора, а передающая - на другом. Антенны приемников и передатчиков расположены так, чтобы быть максимально развязанными друг с другом.

Испытания

Сначала испытали передачу 1040MHz видео с ретранслятора и передачу 2.4Ghz сигнала управления на него. Я ушагал с наземной станцией метров за 300 и прием видео еще был удовлетворительным на штыревую антенну. Если бы взял патч, или применил бы для связи на 1040MHz антенны круговой поляризации (желательно, противоположной поляризации видео-сигнала 5.8GHz), результат был бы еще лучше. А так сигнал портило отражение от кустарников и травы, когда я выходил на ровное место, даже отдаляясь от ретранслятора, сигнал улучшался. В принципе, убедились, что связь с ретранслятором работает на правильном расстоянии для 100mW.

Затем испытали связь ретранслятора с “моделью”. Моделью была картонная коробка с FPV оборудованием на 5.8GHz, приемником FrSky и сервой (а также BEC, DC-DC на 12V с фильтрами, батарейка, rc-switch с LED-прожектором). Антенной были разные клевера. Передатчиком были модуль на 200mW и на 1.5W.

Сначала убедились, что 200mW успешно пробивает 1.7км. Затем увезли “модель” за 4км. Оттуда 200mW добивал с помехами, в принципе летать можно, но начинали сказываться провалы при определенных положениях передающей антенны. 1.5W давал четкую и ясную картинку. В обоих этих случаях прием велся на helix из 3-х витков по схеме IBCrazy. На клевер приема не было вовсе, только 1.5W показывал что-то на фоне снежной метели. 😃 Этот helix ловил сигнал в угле примерно +/-25 градусов. Когда поставили 7-ми витковый helix, сигнал остался таким же четким, но угол уменьшился до +/-15 градусов (углы написаны “на глаз”).

Интересно, что я пробовал убирать low-pass фильтр с 100mW передатчика ретранслятора и связь не ухудшалась даже на 4км. То есть, разнесение передатчика видео и приемника видео на 120 см. устранило их нежелательное взаимовлияние. Жаль, что мне не пришло в голову сдвигать их ближе и ближе, чтобы выяснить минимальную дистанцию с фильтром и без него. Надо будет провести и этот эксперимент.

На обоих дистанциях (1.7 и 4 км.) я с пульта Futaba T7C 2.4GHz FASST через ретранслятор с приемником Orange 2.4GHz FASST успешно махал палочкой на серве перед камерой и включал и выключал прожектор.

Применение

  1. Поставить ретранслятор на окно (вертикально, вдоль рамы), самому сидеть во дворе и летать над всеми дворами.

  2. Повесить его на коптер и поднять высоко в небо, самому быть внизу и управлять другим mission-коптером.

  • 2313
Comments
Igor-nor

Сильно не пинайте за ламерство.
Тоже в голове витала идея ретранслятора. Пока только видео. Дальность фриски пока устраивает. Но идея была немножко наоборот. Между моделькой и вышкой канал 1.2GHz. Между вышкой и оператором 5.8GHz. Тут как бы расчет на то что 1.2GHz позволит модельке далеко летать. А между вышкой и оператором (так как они более-менее статичные персонажи) хватит и 5.8GHz. Кстати может передатчик на 5.8 не так сильно будет душить 1.2, как наоборот? Ну а потом уже думать над трансляцией управления.
Имеет право на жизнь такой вариант?

rlub

Молодца!!!
Осуществилась твоя давняя мечта!Большое дело сделано на благо всего нашего RC братства!
Интересует вес и потребляемая мощьность?

Prikupets

Потребляет 0.7A-1A.
Вес не могу сказать, но если плату раздачи питания сделать по-уму, а также снять корпус с видео-приемника, то наверное грамм в 200 уложится.

Передатчик на 5.8 не должен вообще душить 1.2 приемник. Другое дело, что на модели передатчик 1.2 будет душить приемник 2.4 и GPS. Но от этого тоже поможет low-pass фильтр.

RDL_Rider

А где и какие лоупасс фильтры покупали?

Prikupets
RDL_Rider;bt139870

А где и какие лоупасс фильтры покупали?

На HK: Low Pass Filter For 900MHz Antennas
На eBay: 1.2GHz HJ-1200 for 1200MHz -1390MHz RC Transmitters 1400mhz LPF Low Pass Filter

RDL_Rider
Prikupets;bt139872

На HK: Low Pass Filter For 900MHz Antennas
На eBay: 1.2GHz HJ-1200 for 1200MHz -1390MHz RC Transmitters 1400mhz LPF Low Pass Filter

Спасибо!

Yden

чё то вот эта строчка вынесла мне мозг
“Сначала 3s питание идет на DC-DC (повышающий преобразователь), настроенный на 12V”

3s это и есть 12 вольт а у всех dc-dc для нормальной работы надо хотя бы 1.5 вольта разницы между входным и выходным напряжением

Prikupets

3s это до 9 вольт в мин. пределе. Для импульсных dc-dc разница не важна. Для линейных Low-drop понижающих разница может быть и меньше вольта.