Goof Proof Patch антенна на 900 MHz

По малочисленным просьбам я выкладываю расчет антенны с сайта RC-CAM (http://www.rc-cam.com) на 900 MHz, 4-ый канал (1040 MHz). Этот канал выбран по двум соображениям - подальше от сотового диапазона и меньшие размеры антенны. Антенна RC-CAM расчитана на 2.4 ГГц, следовательно для 1040 MHz надо все размеры умножить на 2.4/1.04=2.3077.

Усиление антенны 8 Дб. На практике каждые 3 Дб антенны эквивалентны удвоению выходной мощности передатчика. Импеданс 50 Ом. Расстояние между пластинами 0.04 длины волны. Все фото взяты с сайта RC-CAM.

Антенна состоит из двух пластин (задней-большой и передней-маленькой). Размеры пластин даны в конце. SMA коннектор вставляется в заднюю пластину и его штырек проходит в отверстие в задней и передней пластинах и припаивается на передней стороне последней. 😇 Между пластинами вклеиваются 5 параллелипипедов из твердого дерева (в смысле, не бальзы). Все размеры надо выдерживать предельно точно, с отклонениями менее 1%. Вырезать надо из ровного листа меди или жести (кровельной, оцинкованной) или железного корпуса компьютера.
Рекомендуется вырезать распечатанные шаблоны из бумаги и приклеить их Моментом на жесть, вырезать по внешнему краю рисунка, не затрагивая границы, и отпарить бумагу в воде. Вообще, лучше не резать, а пилить ножовкой по металлу, чтобы пластины не гнулись, так как выровнять потом будет нелегко. Потом надо убрать все заусенцы и чуть скруглить острые края.

Гнездо SMA с фланцем и гайкой найти в продаже очень сложно. Тут поможет смекалка - можно купить переходник с гайкой и распилив его пополам, получить два коннектора. Не спешите сверлить дырки под лапки SMA коннектора - если у Вас он другого типа, они Вам не требуются. Мне удавалось находить коннекторы без лапок, но с фланцем, и я их просто припаивал с помощью паяльной кислоты и мошного паяльника быстрыми короткими касаниями, чтобы не повредить пластиковую вставку внутри коннектора. Центральный проводник коннектора со стороны передней пластины надо нарастить проводником примерно того же диаметра и что и сам проводник, так, чтобы он достал до передней пластины и вышел наружу с 1-2 мм загибом для пайки. Я использовал отрезанный вывод от 2W резистора. Наращивая вывод, надо следить, чтобы в месте пайки не было заметных утолщений или неровностей - место пайки лучше обработать надфилем и шкуркой.

Деревянные “кубики” вырезаются со сторонами 11.7 x 11.7 x 14.7. Размер 11.7 является межпластинными зазором и должен выдерживаться особенно точно. Желающие могут его уточнить как 0.04 от длины волны. Вклеивать кубики лучше на эпоксидке или CA. Что должно получиться - см. фото.

Некоторые ценные советы по изготовлению антенн можно почерпнуть из www.vlasenko.ru/2100-nnn/2137-txt.htm

Большая пластина: Малая пластина:
Чертеж в формате SketchUp: GPP.zip

  • 12178
Comments
SGordon

Вопрос по конструкции - SMA разъем встроен в антенну для того чтобы сразу прикрутить ее к приемнику ( в оригинале я так понял по фотке). У меня другой приемник, соответственно так не получается - можно ли кабель припаять с одной стороны к пластинам а на другой разместить разъем? Или использование разъема обусловлено еще чем то?

Prikupets

Да - прикручивается прямо на приемник. Можно и коаксиальным кабелем - но я не знаю на какое сопротивление - скорее всего 50 Ом. Паять надо аккуратно, без острых заусенцев. Как именно - спросите лучше на форуме. Кабель даст потери но если короткий - то не большие.

SGordon

Попытка не пытка, конструкция не сложная - попробую сделать. Думаю что ничего не сгорит , ибо приемник.

Den_P

немного непонятно по размерам, мне показалось что у антенны на 2.4 ( www.rc-cam.com/imagepat/cad/gp_patch.pdf ) размеры сторон пластин одинаковы, в вашем случае это не квадраты а скорей прямоугольники. С чем это связанно?

111evgen111

как проверить на согласованность?