ПРОшка собран и слегка облетан!

Сегодня наконец удалось выбраться и слегка облетать ПРОшку. Погода не позволила окончательно настроить V-Bar, так как ветер 8…10 м/с и автотриммирование категорически несовместимы, да и чутье на циклике нужно еще чуть уменьшить, при быстрых пролетах против ветра ротор немного подвозбуждается, начал моросить дождик и пришлось свернуться досрочно, но в целом впечатления очень положительные! Прежде всего надо отметить акуительный хвост, который мне сорвать сегодня не удалось вообще даже на подсевших акках, когда обороты при резкой работе шагами начинают заметно проседать. При даче шагов до упора с висения свечой уходит в небо без какого-либо поворота хвоста и без отклонений в стороны (Белт при таких штуках слегка уводило в сторону из-за деформаций пластмассовой рамы, а если акк не совсем свежий, то еще из-за просадки оборотов не хватало хвоста и он начинал заметно крутиться) и точно так же возвращается обратно в ту же точку. Летает боком и хвостом вперед под любым углом к ветру и при всем при этом очень быстро и точно отзывается на правый стик. Моя оченно довольна!

Можно составить список выявленных косяков HK-450TT PRO 3D Torque-Tube Helicopter Kit:

  1. Качество крепежа. Нужно обязательно иметь набор запасных винтиков и саморезиков, а также гаечек, бонок и прочей мелкой фигни. Впрочем, и с оригиналом это тоже ни разу не повредит.
  2. Мне не повезло с родным хабом хвостового ротора, который пришлось распилить дремелем, но купленный запасной оказался без замечаний. Лотерея.
  3. Крепление хвостовой сервы хоть и сделано из довольно качественной дюральки, при настройке я заметил, что при рабочих оборотах серве приходится развивать вполне приличное усилие, и эта рамка, в которой закреплена серва, слегка прогибается в ту или иную сторону в зависимости от нагрузки. А сделана она таким образом, что рано или поздно при таких деформациях тупо отломится от усталости металла. Это однозначный конструктивный просчет! Сейчас уже заказана оригинальная пластмасянка и она похоже здесь будет более оптимальна.

В остальном все весьма неплохо. Бесфлайбарная голова с хоббей за $31.80 сделана вполне добротно и качественно, а ремкомплект к ней стоит вообще всего $14.95 и содержит все, что только можно поломать.

Вопрос ресурса всего этого добра пока остается открытым, практика покажет. Тогда и сделаю окончательный для себя вывод выгодно ли покупать клонов, но пока что я в этом убежден.

И напоследок хочу предостеречь новичков, которые прочитав это уже подумывают, как они купят себе ПРОшку и будут летать на таком классном вертолете. Что бы оценить ПРОшку нужно уже хоть немного уметь летать! Иначе вы получите модель с относительно дорогими крашами, а заметить и оценить ее плюсы может и не получиться. Всему свое время! Ну и кроме того - V-Bar как всегда рулит, какой это вертолет с флайбаром я не знаю, не пробовал, но есть основания полагать, что во флайбарном варианте при ветре 10 м/с он не доставил бы мне столько удовольствия.

  • 1791
Comments
HikeR

я вам про рамку для сервы месяц назад говорил ;)

и кстати, в башке за 15$ радиусармы и их рычаги немного другие, без болтиков (там шпильки с контровочными шайбами). так что родные лучше не ломать.

DorSeV
HikeR;bt38060

я вам про рамку для сервы месяц назад говорил 😉

Я это понял тогда немного в другом смысле. Теперь дошло, когда сам увидел. 😃

HikeR;bt38060

в башке за 15$ радиусармы и их рычаги немного другие, без болтиков (там шпильки с контровочными шайбами). так что родные лучше не ломать.

Тоже знаю, у меня все это уже есть. В принципе, если их ставить парой, разница невелика, хотя те, что за 30$ ессно мне тоже больше нравятся.

Александр_1-й

Денис, а какой у вас В-бар? Тот что Микадо, или клон Турниджи?

HikeR

на фотках же видно.