Краш 450PRO вовсе не так страшен, как его обычно малюют.

Вчера впервые серьезно упал на прошке. Вообще это второй его краш, первый был уже давно, но там были мелочи, коснулся травы хвостом. И как и пишут, срезало переднюю пару конических шестерен и мелкую цилиндрическую. Но это был очень полезный опыт! При установке новых (жутко хреновокитайских, других у меня тогда не было) я понял, как они должны стоять и как нужно правильно настраивать их зацепление. С тех пор они пережили уже не одно касание с различными предметами хвостом и по сей день - хоть бы фиг!

А вот вчера упал по настоящему. Зарулился с приличной высоты и упал на ротор. Холдом щелкнуть успел. У всех, кто видел падение, первой мыслью было: “Все, отлеталась птичка.” Канопушка - в хлам, шасси - в хлам (момент не совсем понятный, упал-то на ротор, но факт), балка погнута и валы все такие же. Проверка на поле показала, что вся электроника жива, и это успокоило.

Дефектовка дома дала следующие результаты: в минусе капот, лыжи, балка (при попытке выпрямить поломалась, была загнута примерно на 15 град.), валы основной и межлопастной, одна качалка на серве. И все! Все шестерни целы, вал в балке легко пережил такой изгиб и даже не деформировался! Более того, даже в гнутой балке он достаточно легко вращался. Карбоновые лопасти тоже без дефектов.

При ремонте обнаружил еще одну приятность - на бесфлайбарного прошку замечательно подходит основной вал от Белта, если его перевернуть вверх ногами. А их у мня еще много. Балки для прошки у меня тоже пока нет, основной комплект запчастей еще в пути, но обрезанная на 7 мм белтовская встала как родная. Ну и с капотом аналогично. В итоге сегодня прошка летал в таком виде:

А это “зазубрина” на взлетной площадке, сделанная однажды при посадке хвостовым ротором. Шестерни все те же “хреновокитайские” стоят и по сей день, и нифига им и не делается. И кто сказал, что вал в хвосте это непрактично? А вот как сегодня на поле трахались с ремнями я видел, да и свой гемор с ним в холодную пору помню.

  • 4893
Comments
KOV

ну что главный вывод - надо ставить хренокитайские шестеренки и прошка не будет разваливаться от касания земли, хотя мне всегда казалось что краш и краш - это не две однотипные вещи… блин пойду на ХС затариваться чудо шестернями спасибо.

DorSeV
KOV;bt40210

ну что главный вывод - надо ставить хренокитайские шестеренки и прошка не будет разваливаться от касания земли, хотя мне всегда казалось что краш и краш - это не две однотипные вещи… блин пойду на ХС затариваться чудо шестернями спасибо.

Вывод чуток другой: нахрена я, наслушавшись форумных баранов, закупил по десятку передних и задних элайновских шестерен? Они имеют пластик чуток приятнее хреновокитайского, но даже его, как показывает практика, хватает за глаза. А ваш коммент хороший пример того, когда человек видит одно, а воспринимает совсем другое.

KOV

Попробуйте написать что-нить хоть чуть умнее! А для такой фигни у Вас есть свой дневник.

alex_bbb

Почитал, порадовался. Пойду на ХС затариваться шестернями. Подскажите, может купить полностью Прошку, сейчас летаю на китайском V2 но тушка уже порядком поизносилась (~500 полетов + краши) + хочется чего-то новенького.

Основной вопрос про прошку с ХС: как качество родной флайбарной башки? И хвоста?

DorSeV
alex_bbb;bt40230

Основной вопрос про прошку с ХС: как качество родной флайбарной башки? И хвоста?

Хоббиситевский пластик - гамно. Если на хвостовых лопастях это непринципиально (если дисбаланса не будет), то во всех других местах он со временем заменится на нормальный. Хвост (один из двух) мне попался замечательный, родная башка на вид очень солидная, без люфтов, но я на ней не летал, о ресурсе ничего не скажу.
P.S. Ну и шестерни лучше тарить оригинальные, разница в цене незначительна, а пластик ощутимо приятнее. Вот только если зацепление правильно выставить - они нахрен не нужны!

desh

Денис, а можно инструкцию, как все-таки настроить зацепление шестеренок? Думаю благодарных будет много 😃

DorSeV

Даже не знаю, что и ответить. Это как писать инструкцию по пользованию ложкой. Там же все очевидно, зацепление должно происходить всей поверхностью зубьев, а как этого достичь - в разных парах бывает по разному, но шайбочки разной толщины чудеса творят. Есть только одна тонкость - коническую пару нужно ставить из одного пакетика, так как в разных партиях даже одного производителя бывают разные зубья, у Элайна тоже как недавно оказалось. А у ХК, Тарота и Элайна вообще разный профиль зубов.