Метаморфозы

После того, как у нас на поле появилось такое

такое

и такое

устоять было практически невозможно. И я тоже присоединился. Вот что получилось:

Кроме улучшения читаемости вертолета в воздухе полностью решилась проблема слегка задней центровки у прошки.

  • 2020
Comments
Polski

Чё, чего, “каво” пригласить? А о чем за пись то? 😃

DorSeV

Евгений! Если в былое время Ваши записи и комменты читались с интересом, то в последнее время нередко перенасыщены некой tuppiznoy. Может Вам надо отдыхать чуть больше от Вашей напряженной работы?
P.S. Буду вельми признателен за перевод Вашего коммента на русский.

kuznets

Может, я “ненастоящий сварщик”, но коммент абсолютно подходит к посту.
Вы пишите свой блог последовательно, нерадивые читатели, за редкими исключениями, читают блоги “параллельно”.
Погуглите “ситком”. Сделав сообщение полноценной законченной информационной единицей, Вы на порядок улучшите восприятие выкладываемого контента.

Polski
DorSeV;bt41605

Буду вельми признателен за перевод Вашего коммента на русский.

ну как бы - да!, просто надо делать последовательно-логическую цепочку в записи: ну можно написать так чтобы стало понятно что к чему, что именно появилось на поле? К чему это привело в последствии?, кроме того что “катер собран, на все установлено 2,4!”

Если, Денис, дмаете что вы именно так все понятно написали, то вы заблуждаетесь. 😉

Олег_1970

Упс …раза с пятого только понял о чем речь если честно.😮
Инетересно сколько трафика слопается (за просмотр фоток) кто не на безлимитке сидит…😦
Хоть бы сразу намекнули о том что влепили капот от 500 на 450.😃
А выглядит (простите) не очень…Ну если вам так лучше…То вам и карты в руки!
Может зря я взял 600?😉 Капот бы поставил на 500 и все…или на 250

a-korenev

Хм! И что, очередная 500ка от Элайна? Ну ВиБар, и что?

a-korenev

Аааа! Это. Тоже мне подвиг… 😉

Polski
Олег 1970;bt41612

Хоть бы сразу намекнули о том что влепили капот от 500 на 450.😃

Фига себе 😃, а я подумал, что вертам прилепили просто типа ярко окрашенные канопи и они начали летать как взрослые и с центровкой все наладилось и видеть легче!

блин, ХОЧУ ПРАВДЫ!

Олег_1970
Polski;bt41617

Фига себе 😃, а я подумал, что вертам прилепили просто типа ярко окрашенные канопи и они начали летать как взрослые и с центровкой все наладилось и видеть легче!

блин, ХОЧУ ПРАВДЫ!

Евгений, читаем внимательно! Кроме улучшения читаемости вертолета в воздухе полностью решилась проблема слегка задней центровки у прошки.
Еще раз не взирая на трафик открываем фото с капотом, читаем циферки на капоте, смотрим на дополнительное крепление даун капота, смотрим как ужасно он выглядит на вертолете, и начинаем вкуривать рац.предложение автора.

Polski

Олег, харе прикалываться, ты посмотри как все серьезно начинается:
После того, как у нас на поле появилось такое”…
а дальше больше: “такое”… “и такое”, потом вообще не реально мегакрутой вывод -
устоять было практически невозможно. И я тоже присоединился. Вот что получилось:”

То есть Денис, после того как у них на поле появилось - “такое” и даже “вот такое”, очень сильно призадумался! Дальше - “не устоял и присоединился”! - перед чем не устоял и к кому присоединился? В Омске, что, есть какая то группа вертолетчиков исповедующая принципы - “добавим веса и все будет кульно!?” - не совсем понимаю логику изложения письма…
Не ну я то был настроен на уменьшение полетного веса, и искренне считал что все к этому стремятся, но оказывается я все это время шел по ложному пути, оказывается: теперь центровка на 450м зверьке выправляется капотом от 500ки (соответственно на 500ке - капотом от 600ки!), а вовсе не подбором пака и его перемещением и компоновкой электроники! Жесть, пойду учить мат часть заново, мир то рухнул, а я остался, надо заново все строить теперь…

DorSeV

Начнем по порядку.

Олег 1970;bt41612

Инетересно сколько трафика слопается (за просмотр фоток) кто не на безлимитке сидит…😦

Олег 1970;bt41619

Еще раз не взирая на трафик открываем фото

Фотки в полном разрешении весят примерно по метру, если это кого-то напрягает - могу только посочувствовать. Ну и я ведь никого силком не заставляю их рассматривать?

Polski;bt41610

надо делать последовательно-логическую цепочку в записи: ну можно написать так чтобы стало понятно что к чему, что именно появилось на поле? К чему это привело в последствии? 😉

Действительно, мой косяк! Просто я давно уже привык и на работе и просто в общении окружать себя только умными людьми, потому нередко забываю, что далеко не все такие. 😃 Хотя лично Вас я относил к категории, у которой имеются “признаки интеллекта”, так что настоятельно рекомендую отдыхать, оченно способствует восстановлению внимательности и способности аналитически мыслить.

Теперь сначала и подробно. Если внимательно посмотреть на первую фотку, то легко можно заметить ряд “необычностей” у ближней 600-ки. Подсказываю: лопасти, балка и особенно киль. Это 500-ка с 600-м капотом и лыжами от ДВСного Раптора. Она была собрана в таком виде просто ради прикола и без далеко идущих целей, но ее полет удивил всех. Никак не изменив летные качества (фигли изменится у 500-ки от нескольких десятков грамм?), в воздухе даже вблизи она стала практически неотличима от 600-ки! Она стала восприниматься глазом как более крупный вертолет!

И это натолкнуло владельца на продолжение экспериментов. Так как капот на первом фото был от летающей 600-ки, на эту же 500-ку был водружен капот от простаивающего Раптора. В таком виде она показана на втором фото рядом с моим Белтом. В результате полетов выяснилось, что капот от Раптора уже несколько тяжеловат, серьезно сдвигает центровку вперед. Но опять был отмечен всеми момент, что капот крупнее “канонического” очень сильно улучшает читаемость модели в воздухе. Даже такой неяркий. Это уже побудило к осознанным экспериментам.

Так как 600-й капот несколько великоват и для постоянной эксплуатации нужно серьезно заморачиваться с его креплением, для дальнейших экспериментов был выбран капот от 550-ки, который оказался самым оптимумом для 500-ки. На третьем фото 500-ка с 550-м капотом (белый с авторской аэрографией) и 600-ми лыжами. Лыжи нужно обязательно увеличивать, иначе “чужой” капот ложится на землю.

Это присказка. Теперь о прошке. Да, на нем действительно 500-й капот и 500-е лыжи (зачем лыжи написано чуть выше). У капота обрезаны “уши”, что сделало его вес всего лишь на 11 г тяжелее 450-го PRO, так что говорить об утяжелении за счет капота просто смешно! Вот лыжи явно тяжелее 450-х, но откручивать лень, если кому интересно, может сам сравнить, но я думаю, что и они дали “привес” не более 20…30 г и при моем умении летать это изменение веса я не почувствовал никак. А вот восприятие вертолета значительно улучшилось, особенно на удалении. Кроме того, при штатном капоте с моими акками (2200 и 2250) была слегка задняя центровка, сдвинуть акки еще дальше вперед мешал капот, теперь этой проблемы нет вообще! А попадать в центровку переносом на нос десятиграммового футабовского приемника - ИМХО это изврат, как и засовывание регуля под акк, хотя ежели кому нравится - я ж не против.

Ну и напоследок немного об эстетике. Во первых, это вещь индивидуальная, ведь видок у того же Хензеля тот еще, но уродцем его назовут лишь завистники, которые точно знают, что никогда не будут его иметь, остальные будут говорить о “специфическом дизайне”. Во вторых, если несколько человек (в том числе и Евгений, которого дилетантом никак не назовешь) с первого раза не вкурили в чем прикол, так может не так оно и противоестественно? Ведь сейчас врядли кто сможет объяснить, почему у массовых вертолетов такие соотношения? Может дизайнера именно так торкнуло от выбранного пива, а возми он другую бутылку - и “традиционные соотношения” были бы другими? Опять же, я никого не неволю, просто поделился своим опытом, кому он не нужен или не подходит - дык дорога во все четыре стороны открыта.

Вулкан

Да, народ то не понял, что на все верты установлены лыжи и капоты от вертов следующего класса, приняли за оригиналы… поэтому никто не заценил, а вообще это нужно видет живьем!!

DorSeV

Еще несколько сегодняшних фоток:
“модифицированная” 500-ка рядом с “чистокровной” 600-й

она же рядом с “чистокровной” 500-й

“модифицированная” 450-ка рядом с 500-й

Олег_1970

Вы чего там курите???😉😮😁😃

Александр_1-й

Можно уточнить.
Вы какие брали спиннеры канопы (те что нижние, дополнительные) - для 450-го или для 500-го?
И на что вы их собственно говоря прикручивали?

DorSeV

Эти крепления сделаны “из того что было”, ибо пока не было своего капота, который можно смело резать - и заморачиваться было не о чем, а когда приехал - не ждать же еще месяц крепления? Есть у меня коробочки еще со стародавних времен, когда в школьные годы в авиамодельном кружке занимался, с крепежом всякоразным, там и нарыл стоечек и гаечек. Там еще важный момент - задние распорки, иначе канопушка об шестерню трется!
Прикручивал винтиками на М2 в имеющиеся дырочки. 😃

DorSeV

Однако идея пошла в массы! И не так оно уже “уродливо” стало. 😁