Муки выбора

С приближением Нового Года решил я сделать себе подарок от Санты в виде “настоящего” вертолета со всеми сопутствующими комплектующими. А это означало, что пришла пора определяться. Исходные данные:

  1. Я точно знаю, что меня это торкает, а следовательно все всерьез и надолго.
  2. Аппаратура выбрана (Футаба 7С), и хоть это далеко не верх совершенства, на несколько лет ее мне точно хватит исходя из принципа разумной достаточности.
  3. Стоимость тушки вертолета составляет весьма незначительную часть затрат на это хобби, причем она является расходником. Следовательно, если рассчитывать на активные и частые полеты, планировать ее долгую жизнь не стоит, лучше своевременно присматривать замену.
  4. Нужно сразу укомплектовываться инструментом и специальными принадлежностями, ибо без них будет не удовольствие, а мазохизм и мастурбация.
  5. Свойства современного RC вертолета в очень большой степени определяются стоящей на нем электроникой, от этого никуда не деться, и потому сильно экономить на ней смысла нет.

Далее пошел мозговой штурм с привлечением форума по следующим направлениям:
Выбор серв. На перекос купил Хайтеки 65MG, начитавшись форума. Конечно слегка сглупил, можно было чуток добавив и цифровые взять, но на пока мне и этих хватит, а там посмотрим. С хвостом реально забуксовал, даже тему создавал, но так ничего толкового и не выбрал, пока не поговорил с умными людьми и не решил взять Футабу 9257, классика она и в Африке классика.

Выбор тушки. Этот процесс был самым тяжелым, так как вариантов не счесть. Align – классика, с одной стороны, а с другой, подержав в руках и послушав отзывы, возникли два сомнения. Во 1-х, стоят ли эти тушки таких денег? Ведь косяки встречаются и нередко, качество некоторых деталей сильно оставляет желать лучшего (в частности винты, которые далеко не всегда откручиваются после локтайта, а нередко срываются шлицы и здравствуйте пляски с бубном!). Во 2-х, даже если допустить, что стоят – а оно мне надо сейчас? Смогу я почувствовать разницу по сравнению с более дешевым клоном? Ведь если клонов так хают и при этом ТАК покупают – значит есть в них что-то? Кроме того, что бы тушка полетела, нужен еще моторчик, регуль и аккумулятор, без них никак! И находясь в таких непонятках решил уже по традиции сделать опять нетиповой ход – купил на RC711 Белта с нужной мне Футабой и в чемодане. Обоснование простое – если сравнить с приобретением всего этого по отдельности, да еще с учетом доставки, то я получаю в подарок некоторые вещи из набора чемодан, регуль, моторчик, аккумулятор. Хотя, как показала дальнейшая практика, насчет регуля я погорячился! Но об этом позже.

Специфические приблуды, такие как зарядник, балансир для лопастей, левелер, угломер и т.п. купил на ebay, причем искренне не понимаю, какая радость продавать балансир за 4,99 доллара, а угломер за 1,99, и это с бесплатной доставкой! Но в любом случае у меня нет претензий к неизвестным гонконгским друзьям, все приехало без нареканий.

Остался еще один очень важный вертолетный девайс – гироскоп. Стоковый белтовский меня сразу особо не вдохновил и я точно знал, что ему нужна замена. Сначала я был нацелен на Spartan ds760 за 150 уев из известного магазина, но тут, как говорится, “Остапа понесло”. Вспомнив о п.5 исходных данных, пришла мысль – а фигли б нам FBL не попробовать? Изучив все написанное об этих системах, понял, что реальный интерес представляют две – RedBar и V-Bar. Исходя из более доступной цены, первоначальный интерес был проявлен к RedBar, но очень быстро пришлось обломаться, ибо он в настоящее время не предназначен для Футабы и стыкуется с ней пока что противоестественным образом. Выбора не осталось – жду mini V-Bar. На этом этапе особенно порадовался выбору Белта, так как для него FBL голова делается на ура всего за 20 уе с доставкой, причем в металле и металлический хвост в подарок! Но это уже в следующий раз.

  • 1390
Comments
AlcoNaft43

Мда, у каждого свой путь… Хотя данный выбранный путь для статра новичка поддержать не могу, нафига флайбарлесс то и белт ? То что чемодан нахаляву дали - не аргумент 😃

DorSeV

Главное в хобби - определить цель! Если хочется стать мировой звездой, мой путь однозначно не правильный. Но я к этому и не стремлюсь. Купить еще одного клона и влиться в серую массу? Неинтересно! А бесфлайбарный Белт - чем плохо? Второго такого и не будет возможно! 😃 За FBL будущее, это несомненно! Тем более, что купить клона никто ведь и не мешает. 😃

Vova1957

Правильно! Я тоже хочу belta в карбоне взять. Цена правда…Хотел t-rex500 и своими руками собрать! Интересно же?! 😒

DorSeV

Нет смысла брать Белта в карбоне. Пластиковый Белт - машинка для обучения с ОЧЕНЬ НИЗКОЙ стоимостью крашей, которая отлично висит и при хорошей электронике способна на начальный пилотаж, т.е. на 1…2 сезона. Потом потребуется нечто более серьезное, но об этом тогда и буду думать.

AlcoNaft43

Я бы сказал - нет смысла брать белта вообще, при наличии клона 450 В2 в карбоне на ХС за 50 баксов тушка.

DorSeV

В моем варианте можно считать, что тушка досталась вообще бесплатно, а 50 баксов как бы тоже деньги! Неплохую сервочку можно купить! Кстати, при уровне полетов начинающего Белт ничуть не уступает даже оригиналу 450-ки при существенно более дешевых запчастях, а по отсутствию косяков однозначно превосходит клона. Все жалобы на Белта в его ветке - от криворукости и стоковой аппы, вот в стоке его ТОЧНО БРАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!