Дурная голова рукам покоя не дает.

Все вроде бы наладилось и устаканилось, летаю и потихоньку осваиваюсь в симе и реале, даже временами сам себе начинаю нравится. В белтовском движке подшипники и вал стерлись практически в труху, но к этому времени подоспели несколько посылочек с гонкогщины и получился еще один апгрейд – сначала поменял движок, а заодно решил, что уже пора переходить с деревяшек на стеклопластик, и поставил 325-е лопасти, но тут оказалось, что новый движок с этими лопастями при резкой работе левым стиком перегружает регулятор и он отключает двиг. Так как в посылках приехал и резервный регулятор, купленный «на всякий случай», он и пошел в дело.

Так на Белте появились новые двиг, регулятор и лопасти, что потянуло за собой настройку новых кривых в передатчике, а потом и подстройку V-Bara, но результат получился зело положительный. Двиг ощутимо мощнее стокового, обороты рабочие сейчас около 2,9…3,0 тыс, и в целом вертолет стал вести себя заметно приятнее.

Казалось бы, все отлично, летай себе да учись, но мы не ищем легких путей! Посетила меня мысль загрузить в V-Bar пресет для 450 PRO и сравнить поведение модели со своими настройками. Фигли нам, задумано – сделано! Пока расставлял реверсы в настройках, репу почесывал… Короче, к тому моменту, когда я заметил, что в этом пресете включены цифровые сервы, электроника хайтеков уже почила в бозе.

Так я выучил еще одно «писаное кровью» правило FBL: если экспериментируешь с настройками – сервы нужно отключать и проводить все этапы проверки и настройки как положено! В принципе ничего страшного, новая “запасная” партия хайтеков уже вышла с таможни и движется в сторону Омска, но цук обидно!

Хотя нет худа без добра – теперь у меня есть три ремкомплекта для хайтеков со всеми шестернями, корпусами и резисторами. Но все равно цук обидно!

  • 1488