Вот и меня не минула чаша сия.

Начав активно летать и увеличив количество используемых акков у меня проявилась и типовая проблема, с которой в этих условиях сталкиваются практически все, кто использует штатный акк передатчика - изрядно притомило заряжать его если не каждую ночь, то раз в два…три дня обязательно. И купил я как и многие липольку 2500 мА/Н, и начал думать, чего же с лишними вольтами делать? Вариант заряжать не до конца и терять емкость был отброшен сразу, за что боролись то? К тому же в этом случае легко переразрядить акк ниже допустимого (сигнализация в передатчике срабатывает при 8.5 В) и угробить его, а если будет большой интервал между зарядками - вероятность такого исхода только повышается. Лезть внутрь передатчика и менять там стабилизатор и схему сигнализации - тоже не хотелось, за время своей профессиональной деятельности твердо усвоил правило, что если техника работает - не нужно ей мешать, улучшательствами можно угробить любую отличную технику. И когда пришла посылка с акком, решение пришло само собой. На акке два силовых разъема, подключенных в параллель, один футабий, другой был какой-то непонятный, но это неважно, он тоже был заменен на футабий, и в разрыв провода я включил два диода, которые решили проблему. Теперь при до упора заряженном акке передатчик показал 10,8 В (в нем похоже есть еще один диод), а при сигнализации 8,5 В на акке будет 10,3 В, что для него вполне безопасно. А второй, штатный, футабий разъем будет использоваться для зарядки. И не нужно ничего трогать в передатчике! Сегодня за полетный день (8 акков 2х4 с перерывом на зарядку) напруга упала на 0,5 В, посмотрим, на сколько времени его хватит.

  • 1825
Comments
Dronavt

Вот только для зараядки я бы поставил какой другой разъем, который нельзя вставить в передатчик.

DorSeV

Была поначалу мысль для зарядки поставить ХТ60, как на силовых акках, но места в батарейном отсеке впритык, с ним уже не входило. Всеже разъем с диодами и без перепутать достаточно сложно, буду стараться избежать такой фигни.

NailMan

А еще можно Лионы поставить в формате 18650. Возможно они компактней будут и диод влезет и разъем 😉

У меня на мульте правда 7.2 напряжение акка, так что 2 баночки лионов и без диодов прекрасно подошли. Разъем XT60 поставил

DorSeV

Много чего можно, но уже поздняк метаться, все сделано! Теперь надо оценить результат, и если он устроит - зачем дергаться? Улучшение сгубило массу хороших вещей! 😃

DorSeV

Сегодня передатчик просигнализировал снижение напруги до 8,5 В и я его первый раз зарядил (перед установкой не считается), влилось около 2100 mAH. Получилось 20 дней до зарядки, причем без полетов за этот период были только 3 дня, передатчик эксплуатировался вполне активно. Все правильно сделал! (С)

elRikk
NailMan;bt34235

А еще можно Лионы поставить в формате 18650. Возможно они компактней будут и диод влезет и разъем 😉

3 18650 - не влезают

Сюда идеально встал бы 3sLiFePO4 - напруги теже, что и у штатной защиты. Правда ёмкость в два раза меньше, чем у липольки, зато ресурс больше.

elRikk

А габариты?

DorSeV
nae;bt42465

Сюда идеально встал бы 3sLiFePO4 - напруги теже, что и у штатной защиты. Правда ёмкость в два раза меньше, чем у липольки, зато ресурс больше.

А кому уперся ресурс липольки в передатчике? Сезон отработает - и ладушки, на следующий новая будет. Не такие и большие деньги. А на зиму никель полюбас на холоде предпочтительнее.

DorSeV;bt42478

А кому уперся ресурс липольки в передатчике? Сезон отработает - и ладушки, на следующий новая будет. Не такие и большие деньги. А на зиму никель полюбас на холоде предпочтительнее.

LiFePO4 на морозе (лётном морозе) не сильно хуже никелевых.
Чёт я не понял - если есть никель на зиму, то зачем заморачиваться с липолькой и напругами?

“Реальные пацаны” клеють нагреватель на батарею и не знают проблем с морозом (батарея не сдохнет как минимум).

DorSeV

“Реальные пацаны” летом высаживают акк передатчика (никель) за один…два полетных дня, которые практически совпадают со световыми, и их зае им надоедает заряряжать его каждую ночь. И это главная причина использования липольки в передатчике. Дохлая липолька в этих условиях нах не нужна (за время лежки зимой она один фиг сдохнет), а клеить нагреватели на акк - это к любителям мазохизма. “Реальные пацаны” ездят на полеты на авто, и этого достаточно обычно.

ДмитрийС

Приветствую.
Появилось несколько вопросов по этой теме, потому пишу здесь.

  1. какого типа диоды ставили? на какой ток? думаю КД 521 пойдут?
  2. как я понимаю, ваша батарея без встроенного балансира, т.е. вариант зарядки в пульте от штатного зарядника не рассматривался?
  3. какой ток потребляет передатчик во время работы? (на всякий случай, может меряли)
  4. каким током заряжаете липольку?

Поясню почему такие вопросы.
прикупил к своему JR липольку на питание, 2 500 мАч. Батарея идет с разъемом прямо под передатчик, встроенный балансир, т.е. разъем единственный.
На самой батарее и во вложенной инструкции ни слова о токе заряда, а также ни слова о выдаваемом напряжении… Может китайцы такие умные, что наряду со встроенным балансиром уже воткнули туда же пару диодов для понижения напряжения?
Вобщем, вопросов куча…
Пока думаю попробовать зарядить ее от зарядника на максимум, померяю напряжение, если окажется 12,6 - буду колхозить диоды и дополнительный разъем на зарядку…
Сейчас напряжение 11,36, но это может быть напряжение хранения, а не полностью заряженной батареи.
А в инструкции к пульту есть прямой ответ в FAQ - липольку с напряжением 12,6 ставить нельзя, погорят выходные каскады передатчика… 😦

DorSeV
  1. Если честно, тип диодов даже не знаю, советские оранжевые шарики с максимальным током 2А. Этого с офигительным избытком, так как передатчик потребляет 170 мА (написано в мануале на 9 странице).
  2. Вариант зарядки липоли от штатной зарядки передатчика не рассматривался в принципе, так как штатная заточена под штатный кадмий и с липолькой не сочетается никак.
  3. см. п. 1.
  4. Заряжаю как и положено - током 1С, т.е. 2.5 А, час и готово.

Я когда присматривал акк для передатчика сразу исходил из тех соображений, что он нужен на один летний сезон, отсюда и предпочтение отсутствию ненужных наворотов и минимум сожалений при выбрасывании. Такой подход себя полностью оправдал, лето он отработал замечательно, а с наступленим околонулевой температуры я перешел на штатный никель, в ту погоду летать мы стали только один раз в неделю, и часа 4 на всех. В этих условиях и никель вполне терпим, причем существенно безопаснее липольки, не нужно все время держать передатчик за пазухой.

К новому сезону куплю новую липольку для передатчика, и критерии выбора останутся те же.