как я полетел и мои планы на будующее

Странно, но пробило меня немного по ностальгировать, или повести итоги года в своем увлечении…
Год с небольшим назад покупал свой первый самолет – впарили в магазине метровую четырехмоторную самолетину без элеронов с кадмиевой батарелкой типа полный комплект… Бил я это чудо нещадно – не хотел он летать, приходило разочарование, во время ремонта сего агрегата и уверенность в том, что это хобби деньги на ветер и самолеты таки НЕ ЛЕТАЮТЬ. И как итог самолет был заброшен…
Но что-то же должно летать и в итоге был куплен соосный вертолет типа ЛАМА – ведь каждый человек на этой планете знает, что вертолетом в тысячу раз проще управлять чем самолетом… Но дома он отказывался летать – натыкался на стены, падал, ломался, ломал кой чего из мебели, а на улице его подхватывало ветром и уносило в произвольном направлении… Короче – вертолеты тоже не умеют летать!!! Враки все это . Верт был выброшен…
Потом стали происходить странные вещи – меня снова стали посещать идеи, что самолет может все-таки летать (я был скорей всего болен – подхватил какую-то заразу, передающуюся воздушно-капельным путем и как правило на полетушках от хоббистов к зрителям). Был почитан форум, куплена аппаратурка футаба 6, самолет (форум был почитан плохо) мустанг 51 – полукопия,  с коллекторным мотором… потом были найдены сообщники, поездка на поле, первые пуски под присмотром опытных пилотов (в частности огромное спасибо Диме - Expert), помогавших в запуске… Первые серьезные краши/морковки… часы в симуляторе… покупка самика из ЕПП… Продолжение полетов/крашей… и это все блинчиком…
Потом начался пилотаж кривого 3Д, вернее первые неуверенные попытки. И как следствие увеличение крашей, более тяжелые последствия от аварий. Залеты за пределы видимости, дрожь в коленках на крутых виражах. Остановка сердца когда самолет валился в штопор и до земли остаются считанные метры, а мозг усиленно пытается дать хоть какую команду рукам, что бы предотвратить аварию. Расстройства от падения самолета и предстоящего ремонта…
И при всем при этом оставался мандраж при запуске самолета, нерешительность, замирание сердца в момент запуска самолета – а вдруг что не так, а вдруг сразу морковка, или неуправляемый полет черти-куда… Такие жесткие сомнения взмахи рукой по 3-5 раз и неотпускание самолета в полет…
И уже позже стала приходить уверенность в том что делаю. Полеты стали происходить в любую погоду – ветер, дождь, мороз – пофигу. Каждый запуск перестал быть для меня выбором – запустить, или нет – разумеется запустить, и чем быстрее тем лучше…
Появилось хладнокровие, задушившее тупое наблюдательство за падающим самолетом, который вот-вот превратится в дрова. Даже наоборот различные ЧП в воздухе стали добавлять адреналина, борьба за спасение самолета стала приносить искреннее удовольствие, время как будто замирало перед аварией. Посадка самолета с оторванным (полностью – оставались только элероны) хвостом казалось растягивалась на часы, когда самолет то падает, то его подхватывает ветром и есть возможность сделать еще один круг снизив высоту. Или когда ломается тяга на рулевой машинке самолета типа «Крыло», управляемого всего по 2м каналам, и остается рабочая только одна машинка на весь самолет…
Теперь пришли полеты FPV (по камере) и вертолеты… В настоящее время вторая стадия – мандраж при запуске… неуверенность в полетах… и ожидание того когда придет последняя стадия – получение положительных эмоций от всего происходящего в воздухе…
Воть как-то так – не ругайте сильно за такое количество писанины… просто 2 записи в дневнике – как-то мало – надо было чем-то разбавить… читал форум ностальгировал… собирался в дальнюю дорогу… на недельку… может удастся полетать в Псковской области… усе я поехал…

  • 998
Comments
kirill1958

У меня так же было)
Прошло, но когда запускал первый композитный планер размахом 3.1 метр, коленки дрожали как в первый раз, но рук к счастью все уже делали сами и обошлось без инцидентов.
А сейчас уже все подряд запускаю как команда на авианосце. Поменял батарейку и в полет, так за день бывает по 15-20 вылетов.

И это кстати не есть хорошо ибо приводит к бОльшим потерям денег чем краши! Так как нынешние самолеты быстро надоедают и сразу хочется чего то по больше, по быстрее, по красивее итп… И идешь и покупаешь… Так что наслаждайтесь!😁

masonx

Вот тоже самое, только я летаю один без команды, начинал с пенки, имею в парке уже и пару пенок и композитный планер 2 метровый, и верт и квадрик, и теперь хочется чего то быстрого, ненормального, сносящего крышу… да еще не просто хочется погонять но и собрать его! Хорошая запись!

А во тна счет расходов, это да, краши это не расходы, расходы это когда ты начинаешь придумывать что то новое для своего авиа парка. Когда уже надоедает просто крутиться в воздухе и хочется поснимать видео дальще и далеко да еще и высоко, да еще и стабилизацию ставить или осд. и т.д.))))))) В своем роде хобби это, наркота, если втянуло, то все. уже не скоро выйдешь ,да еще по пути и пару человек за собой затянешь.

dimastii_80

раньше с удовольствием сидел часами. сутками не спал ночами после работы и собирал очередную модель - лиш бы успеть к выходным, что бы до пятницы собрать, склеить. в пятницу последие настройки-тесты, а в выхи на поле и понеслась, некоторые модели в первый же день испытаний и выбрасывались… теперь несколько иначе,
Да - это хобби наркота, и наркота редкостная, отменного качества…
Но роитлся ребенок, и вот уже почти год все меньше и меньше времени уходит на хобби - раньше летали всю зиму… до одурения и отмороженных пальцев… в этом году только 3 зимних вылета… теперь жду лета, поездки на дачу - может всетаки получится восстановить квалификацию…