iKON рулит...

В воскресенье наконец-то облетал свой долгострой, который начался в середине декабря и закончился на минувшей неделе, безфлайбарный t-rex 500. Вертолет второй, первый тоже 500ка, но флайбарный, на котором отлетал весь прошлый год и, собственно, продолжает летать, - никуда он не делся.
Ну что сказать, по сравнению с флайбарным этот вертолет просто скала. Ветрище в день облета был не слабый (по шкале Бофорта я бы оценил от 4 до 5 баллов), порывистый, такой что аж слезы из глаз вышибало, сигарету быстрей ветер скуривал, чем я. Помнится минувшей осенью летал на флайбарном в подобный ветер, так вот это был собственно не полет, а какая-то борьба. А тут все монументальненько так, только по высоте иногда кидало. В ФБЛ мозгах ничего донастраивать не пришлось, никаких трясок, не смотря на то, что вибрации так и не поборол (собственно это основная причина почему так долго его собирал). В общем, как говорится, полетел из коробки.

Сетап вертолета:
Тушка: Tarot 500ESP
FBL система: Ikon
Сервы циклика: Savox 1250MG
Хвостовая серва: MKS 8910A+
Мотор: Align 500MX
Регулятор: YEP 100A
Основные лопасти: Таротовские стекляшки
Хвостовые лопасти: KBDD 72.5мм
Батарейки: Zippy Compact 2700mAh 6S 35C и Turnigy 2650mAh 6S 40C
Несмотря на то, что тушка клон, все вращающиеся/движущиеся детали хвоста, начиная с переднего кейса до кончиков хвостовых цапф заменены на оригинал (так сказать наследие борьбы с вибрацией).

Кстати о регуляторе. Я так и не понял, получилось у меня настроить гувернер или нет. Делал все как положено: подключил карту, включил gov.store, отключил батарею, отключил регуль от карты и подключил назад в приемник. Далее обучение. Подключаю батарею, регуль “отпел” как обычно, стик вверх, после полной раскрутки никаких осциляций не было, а было лишь однократное снижение оборотов и все. Но, при облете , на второй батарейке, после раскрутки ротора, еще на земле, я четко увидел эти самые осциляции - регуль троекратно “поиграл” оборотами. Вобщем так и не понял, что я сделал не так… или так и должно быть?

Ну и напоследок небольшой фотосет 😃 Видео, к сожалению, не снимали 😦

  • 1670
Comments
NARAJANA

Красавец! А как с центровкой, не задняя? И зачем такой мощный рег? У меня с 500МХ работает YEP80, прилетает чуть теплый.

Sergo

С центровкой все ОК. При изначальной компоновке электроники, регуль засунул под площадку АКБ, ЦТ ушел сильно на нос, переделал на бок рамы. По поводу регуля почему 100, а не 80, сейчас уже и не помню, - то ли в наличии на момент покупки 80ок не было, то ли бадди скидки не было… Собственно поэтому и взял сотку. Если верить описанию на ХК (если только они не копипастили), вес и размеры что у 100ки что у 80ки одинаковы.

KAPACb

А почему не использовали гувернер в Ikon ?

Sergo

Со стандартным приемником это невозможно. Нужно иметь аппу либо Spektrum/JR с протоколом DSM2/DSMX и подключать только сателиты непосредственно в ФБЛ систему, либо Футабу с протоколом s.Bus.
У меня JR XG7 с протоколом DMSS.

KAPACb

Блин,обидно.В планах было использовать иконовский гувернер и фрискаевскую телеметрию.Может быть можно подключить обычный приемник по s.bus чтоб высвободить ганал газа для иконы ?

Sergo
KAPACb;bt100162

Может быть можно подключить обычный приемник по s.bus чтоб высвободить ганал газа для иконы ?

Смотря какой. Я конечно в футабе не сильно разбираюсь, но на сколько я знаю, ее приемники и то не все имеют s.bus.
Кстати есть фрискаевский приемник с поддержкой s.bus Вот

KAPACb

Например,взять такой адаптер www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=FUTM4194 и через него подключить любой приемник в икону по s.bus ? Вроде бы должно получится.

Или попробовать в другую дверь ломиться - завести сигнал с приемника через разъем для спектрум сателита?

Sergo

Хм… интересное решение с этим футабовским адаптером. Почитал описание - да, должно работать с любым приемником. Но, блин, 60 баксов чето дороговато…