Учимся летать заново!

Поднял вчера свою новую самолётку, открыв одновременно и сезон за одно! Долго настраивался психологически, вспомнил свой самый первый самолёт Су-27 и самый первый свой полёт. Слишком много сомнений было по 601-му, особенно по его путевой устойчивости, а так же центровке и взлётной скорости.

youtu.be/aTQxfgaHlpY

Сделал 5 полётов, ощущения противоречивые, радости нет. Все сомнения подтвердились. Скорость отрыва передней стойки значительно выше взлётной скорости, по курсу плывёт и, при такой стреловидности, крен естественно гуляет. Электронная стабилизация помогает и вроде ничего, но сложный пилотаж, скорее всего, будет недоступен. Можно подумать над заменой “ушей” на консоли и установке килей, вариант М2 (в предыдущей записи об этом варианте можно узнать) в общем. Удивила скорость, которую аппарат набирает быстро и как то совсем без особых усилий в плане подачи газа. Описывать больше нечего на данный момент. На днях ещё подлетну, проведу испытания на “сверх” пилотаж, может чего более интересного выужу из аппарата.

Фотоотчёт:

  • 1328
Comments
megalamak

не ругайте строга, а он импелерный?

Cosh

Ага. Подробней о его устройстве смотрите в предыдущих записях в категории AL-601 TMPI.

Nevai

Серег, ты крут как никто другой! Поздравляю! Насчет позднего отрыва, мож попробовать задние стойки шасси сместить вперед? Летает то вроде не совсем пагано, судя по видео, по крайней мере на посадке все красиво происходит 😃 Осталось научить его летать как надо, но ведь этож самое интересное. Самолет потрясающий, еще раз поздравляю с облетом!

Cosh

Спасибо! Задние стойки не получится подвинуть из-за конструкции силового каркаса. Тут ведь какая история вышла, делал я один проект сперва, заложил раму под него, потом подостыл к нему, сделал другой самолёт с этими же потрохами. Узнал реальные возможности силовой установки в действии и решил скорректировать размеры начатого первого проекта в меньшую сторону, а рама то осталась прежней. В результате ЦТ уплыл вперёд от задних стоек, точнее задние стойки оказались заднее чем надо, хотя нет, хотя не знай, 50\50))).

Условно: красный контур и точка ЦТ которые планировались изначально, а зелёные - как вышло в итоге, после уменьшения размеров.
Понадеялся на эффективность ПГО при взлёте, но не хватает их. Сейчас ничего не сделать.

Nevai

Ежели там гироскопы стоят, то можно попробовать сделать центровку экстремально заднюю 😃

Cosh

Можно и так. Но в этом случае путевая устойчивость тоже станет ещё меньше. Тут как бы неразрывный круг получается, разорвать его можно только путём “разрыва” самолёта))). Так то надо всё попробовать, а там посмотрим.

Казаков_Alexandr

Путевой устойчивости можно добиться с помощью токов Фуко, притормаживая аллюминевые диски магнитами, подводя или отводя их сервой. (Типа околонаучной фантазии)

Cosh

Решил всё-таки немного перекроить самолёт.

Cosh

Переделал наплыв и ПГО, сместил ЦТ назад, т.к. теперь это стало возможно - взлёт появился! На 60-70% газа успевает пробежать метров 12-15 и на скорости, несильно превышающей скорость сваливания, относительно плавно отрывается от полосы. Теперь идёт борьба за красивый стабильный полёт путём подбора законов отклонения рулей и настройкой гиры. Без гиры сейчас летает почти хорошо, почти как надо, а с гирой раскачивается, очень тонко надо регулировать её или выкинуть на фиг))) Гира из недорогих Китайских, надо фишку переставить с 607-го или ещё одну прикупить - она то точно справится с этим непокорным животным! 😉

P.S. В некоторых тестах чувствуется всё-таки потенциал самолёта, надо его раскрыть. Может “ушки” ещё подкручу немного и выйду на нужный результат.

Cosh

Ролик с вчерашних тестов:

Udjin

Сергей, а зачем ему гира?
Кстати, в отсутствие тяги как себя ведет?

Cosh

Гиры я ставлю чтобы в любую ветренную погоду летать стабильно. На больших стреловидностях боковые порывы ветра сильно сказываются в канале крена, на видео как раз видно это (ветер был 5-6, порывы до 10). Плюс ко всему гира страхует при выполнении плоских штопоров, особенно перевёрнутых. В отсутсвии тяги себя модель ведёт себя так же как с тягой, если ОВТ отключен.

P.S. Ещё гиры направлены на решение проблем с путевой устойчивостью. Площади ВО подобраны поминимуму на моих крайних моделях, по примеру настоящих, чтобы вид был менее игрушечный чтоли. А моделям надо по-более, с запасом. Незря ведь на копийных моделях стараются по-возможности увеличивать площади хвостового оперения, а так же рулевых поверхностей.

Cosh

Добился я классного полёта, о котором даже и не мечтал и тут же убил модель!.. Такой путь проделал и когда уже видны плоды и надо бы уже только собирать их, на те блин… Порадоваться совсем не много успел… Всего один полёт, но так, как надо - ровно, устойчиво к ветру, полный контроль в упрвлении, уверенный пилотаж! Казалось бы вот оно, всё летит, лети и забудь про всё, что было и получай удовольствие. А нннет, давай ещё вот так попробуем настроить, чо будет? Чож мне так неимётся то, пока все крайности не проверю, не успокоюсь видимо!? Правильно ли это? Может правильнее уметь вовремя остановиться? Где эта грань, которую нельзя переходить, когда лучьше уже не сделаешь, а только навредишь?