Шлем для ФПВ.

Привет ВСЕМ!!! Это моя первая запись в дневнике. Имея видео очки хедплеи и начитавшись в ветке про шлемы для фпв решил себе тоже забабахать шлем. Причиной послужила устаревшая матрица на видео очках. Вся прелесть хедов в настройках межзрачкового и фокусного расстояния начала теряться в слабой контрастности дисплеев и высоком уровне черного. Прикупив 7 дюймовую матрицу и контроллер к ней и почитав местную ветку понял, что контроллер нужно разносить от шлема для облегчения веса. Сделал удлинитель (120 см)между матрицей и контроллером и впихнул его в корпус.

Следующим шагом был поход к окулисту. Сначала окулист промерял моё зрение по таблице с линзами. оно оказалось -3.5Д и еще цилиндр -1.0 ну и градусы в какую ось заворачивать. На другом глазу тоже примерно так. Я спросил зачем ей нужно минусы для дали - сказала, что от них будет подбирать линзы на шлем. Короче совала мне разные линзы и в итоге получилось от линзы до 7 дюймового планшета 11 см. Линзы вышли +3.5Д и цилиндр -1.0. На другой глаз тоже примерно. Видел четко почти весь экран. Глазам комфортно. Края экрана обрезаны. Думаю это из за малого размера линз в офтальмологическом наборе. Заказал линзы. Приехали линзы. Диаметр 70 мм. Проверил непосредственно на матрице. Все отлично. Расстояние от линзы до 7 дюймовой матрицы примерно 9-11 см - можно варьировать. Но лучший комфорт на 10 см. Выкручивая по оси получаю практически правильную геометрию. Глаза видят весь экран четко и без замутнений. Пробовал менять межзрачковое расстояние на больше и меньше -комфорт уменьшается, но никакого двоения изображения не наблюдается. Короче буду теперь делать каркас для обрезки линз. Линзы производства “corning” стеклянные, стоимость 300грн за пару. Но оно того стоит. Пластик курит в сторонке. Кстати при изменении расстояния от глаза до линзы четкость картинки не меняется, изменяется только размер картинки. Короче где то так. И еще - есть 2 варианта установки в шлем - герметично без регулировки межзрачкового или негерметично, но с регулировкой. Решил попробовать герметичный способ. Прототипом послужил шлем Лунатика и чертежи, любезно выложенные им на всеобщее обозрение. Но чертежи то для 5 дюймовой матрицы, поэтому распечатал на картонке только окулярную часть. Склеил скотчем, вроде ничего. В чертеже есть конечно огрехи, но все равно будут новые чертиться по мотивам имеющихся. Выпилил основу для линз и пошел к мастеру на проточку и подгонку линз под основу.

Проверил на матрице, расстояние от линз до матрицы получилось порядка 12 см. При этом была достигнута максимальная резкость изображения и комфорт. Экран слегка вогнут наружу, но это ерунда по сравнению с линзой часовщика, где его просто выворачивает. Линзу часовщика разобрал на 2 части и как ни крутил такого эффекта как с заказными линзами не добился. Следующим этапом будет проектировка шлема под данные линзы и матрицу. Внутри шлема планируется установка хедтрекера,камеры переднего вида, приемника на 5.8 ггц и тумблера, переключающего сигнал с приемника и видеокамеры. Это позволит иметь достаточно легкий шлем. Буду использовать стеклотекстолит 0.9 мм с последующей резкой его на чпу. На сегодня пока всё.

Спроектировал очковую часть на подобии чертежей Лунатика под стеклотекстолит 0.9мм и сегодня запилил. Вот что получилось.
Поскольку фреза 1.5 мм, то пришлось поработать надфилем немного,зато пазы заходят друг в друга точь в точь. Пока ничего не клеял, а соединил все на скотче(хвала изобретателю скотча). Потом буду садить на эпоксидку. Обечайку грел феном и она практически согнулась под форму. Теперь задача доделать закрытый нос и начинать проектировать дисплейную часть.
На сегодня пока все.

Наконец то склеил шлем.

Приклеил на скорую руку поролон, примотал матрицу, приклеил скотчем линзу и смотреть. Резинка пока не регулируется, поэтому сильно давит. Но времени не было её пришивать. Хотелось посмотреть. Экран тютелька в тютельку влез корпус проектора и полностью виден. Скажу сразу - экран офигенно большой. Но по краям глазам аж больно смотреть, приходится глаза выворачивать. Зато посмотрел на ютюбе полеты по фпв и обалдел, местами кажется, что изображение 3д идет. Особенно когда между деревьев и проводов. Без матрицы и передней крышки шлем весит 262 грамма. С матрицей порядка 380 грамм. Короче теперь нужно допилить нос и переднюю крышку, шкурить и красить. Конструкцией в принципе доволен, но нужно немного доработать. Необходимо вырезать обечайку, которая должна одеваться на среднюю часть и наглухо приклеиваться. Без неё средняя часть немного плохо склеивается. Хотя после покраски можно просто обтянуть эту часть оракалом. Как и коптер шлем можно облегчать-нарезать внутри кучу отверстий и заклеить их декоративной пленкой. Думаю, что можно добиться суммарного веса грамм 200. На сегодня пока все.

Сегодня прицепил нормальную резинку с регулировкой. Подобрал прижим- стало покомфортнее и меньше давить на лицо. Но шлем начал немного болтаться на голове при поворотах. Потихоньку прихожу к выводам, что нужно очень сильно облегчать шлем. По поводу картинки- она очень большая и глазам больно смотреть по краям. По центру все окей. Четкость изображения по всему экрану равномерная. Сегодня производил сравнение шлема и хедплеев. Из основных плюсов шлема - это четкость изображения и цвета. Из плюсов очков - компактность, легкость на голове ну и картинка поменьше и глаза не так устают. Пока еще буду тестировать, но однозначно нужно облегчать шлем и делать плоскость окуляра, куда приклеивается поролон гораздо шире- меньше будет давление на лицо. Также необходим при полетах хедтрекер - меньше будут вертеться глаза. Ну еще теперь чешу репу, как уменьшить картинку - она громадная такая просто не нужна. Ну это мое личное мнение.

Тут в формате арткама лежит чертеж шлема под текстолит 0.9мм
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

  • 4437
Comments
hitman

Расскажите как и что объясняли окулисту на приеме? Самого интересует как объяснить врачу, что от него нужно? Есть ли напряжение в глазах при просмотре, скажем после 10-ти минут? Приходиться ли сводить изображение глазами после шлема? Окулист отговаривала от затеи шлема?

okan_vitaliy

Окулисту объяснил, что делаю компьютерный шлем. Объяснил, что нужно получить максимально близкую картинку к лицу. Померяли зрение на таблице через очки и погнали подбирать линзы для шлема. Плюсовые линзы я заказывал(пробовали от +2 до 4.5 с шагом 0.5) сам. Цилиндры она подбирала, я лишь крутил оси. Напряжения при просмотре нет, изображение сводить не нужно ни при просмотре через линзы, ни при просмотре сразу без них. Может конечно это связано с моей близорукостью, но моим глазам комфортно. Когда меня посетила жаба и я решил просто заказать дешёвые плюсовые линзы без коррекции по осям, то врач сказала, что на зрении нефик экономить и нужно заказывать то что она мне прописала.

hitman

Спасибо за ответ. Надо попробовать сходить.

ССМ=

Привет. Поддерживаю идею - за легкий вес (шлем на голове, а конроллер с акком в кармане).
Контроллер этот или этот

okan_vitaliy
-ССМ-;bt130210

Привет. Поддерживаю идею - за легкий вес (шлем на голове, а конроллер с акком в кармане).
Контроллер этот или этот

Контроллер по второй ссылке. Он правильный и кино вертит. Вечером примерял видеокамеру-толшина 20 мм. Значит блок под матрицу придется делать потолще и не полукруглый. Хочу наружную крышку сделать сьемной, что б приемники можно было оперативно менять. Завтра начну малевать чертеж в арткаме, а он такой дубовый для этих дел, а солид изучать нету времени.

ССМ=

А чем он правильный, то что флешки читает))?
А матрица какая?

okan_vitaliy

Правильный тем что синий экран отключается. Номер щас не скажу, но в ветке на неё ссылка была.

ССМ=

В тсум29 синий экран тоже отключается, сегодня проверял на матрице от моника15.

okan_vitaliy

Обновился

dreel

Виталий, есть вопрос: а линзы - простые? всмысле, самая толстая часть в центре и к краям сужается…?
Что видно одним глазом (если второй закрыть) - весь экран или часть?
Я пробовал прикинуть конструкцию из китайского 3д шлема виртуальной реальности (для смартфонов) - так там видно только половину экрана, даже если линзы скашивать к середине…

okan_vitaliy
dreel;bt130577

Виталий, есть вопрос: а линзы - простые? всмысле, самая толстая часть в центре и к краям сужается…?
Что видно одним глазом (если второй закрыть) - весь экран или часть?
Я пробовал прикинуть конструкцию из китайского 3д шлема виртуальной реальности (для смартфонов) - так там видно только половину экрана, даже если линзы скашивать к середине…

Что значит линзы простые? Почитайте дневник - там написано какие линзы. Когда один глаз закрываю, то всю картинку целиком не вижу.

okan_vitaliy

Обновился

madwolf

Выкладывайте чертёж под матрицу 7" и будет Вам почёт и уважуха (и памятник на коне и в полный рост)

okan_vitaliy

Да он еще не полностью доделан, но если сильно хочется, то куда лучше запостить

madwolf

Ну можно здесь или в основной теме про шлем.Я вот например чертить вооще не умею - но по чертежам смогу повторить.Я делал шлем по чертежам лунатика под 5",теперь хочу сделать из матрицы на 7",уже нашел кусманчик 1мм фанеры.Так что ждёмс…

okan_vitaliy

Наш форум по моему не поддерживает файловые загрузки, а только видео и фото. Вопрос на каком ресурсе(файлообменнике) выложить?

madwolf

Например на Яндекс Диск - там дают 10 гигов места.

okan_vitaliy

Тут в формате арткама лежит чертеж шлема под текстолит 0.9мм
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

madwolf

А чем их смотреть? корелл не берёт 😦

okan_vitaliy

artcam 2009

serenya

Виталий, скажите, а Вы ходили к окулисту в поликлинику? Я вчера прошелся по магазинам оптики, обошел 9шт. Только в 3х попытались включить мозг и понять что от них хотят, и только в 1м попался толковый товарищ, согласившийся помочь. Но линзы у них стоили самые дешевые 4тыр/шт (по нынешнему курсу больше 60$). по этому отказался.

okan_vitaliy
serenya;bt131220

Виталий, скажите, а Вы ходили к окулисту в поликлинику? Я вчера прошелся по магазинам оптики, обошел 9шт. Только в 3х попытались включить мозг и понять что от них хотят, и только в 1м попался толковый товарищ, согласившийся помочь. Но линзы у них стоили самые дешевые 4тыр/шт (по нынешнему курсу больше 60$). по этому отказался.

Я как раз ходил к окулисту в поликлинику с 7 дюймовым планшетом. И попросил подобрать линзы для чтения с минимального расстояния. Мне линзы тоже не дешево обошлись - 300 грн до глобального подорожания. Свой шлем пока положил на полку - пилю новый - облегченный. Хотелка , что бы грамм 200-250 весил. Ну короче посмотрим сколько выйдет.

serenya

А планшет в руках держали во время всех примерок или делали какую оснастку? Подборные линзы вставлялись в их спец оправу? Хочу подобрать линзы к 3D VR шлему с 5" матрицей, т.е. желательно уже по месту.

okan_vitaliy

Планшет держал в руках. А наборные линзы в спец оправе подбирал окулист и мерял линейкой расстояние от линз до планшета.

serenya

Спасибо

okan_vitaliy

Выпилял облегченную версию шлема.
photo.i.ua/user/134081/433574/12814168/
photo.i.ua/user/134081/433574/12814169/



Вес получился 153 грамма без линз и матрицы. Теперь обработать надфилем и клеять.

Mountlander

А можно ли экспортировать чертеж облегченного шлема в какой то более распространенный формат типа DXF ну или какие там еще есть? 😃

okan_vitaliy
Mountlander;bt131522

А можно ли экспортировать чертеж облегченного шлема в какой то более распространенный формат типа DXF ну или какие там еще есть? 😃

Вроде есть, но проект цельно не экспортируется, а по отдельности гемор получается(может я не знаю просто как это делается). Рекомендую поставить арткам2009 и не мучаться с конвертацией. Тем более арткам генерирует сразу последовательности для порезки. Да и когда импортирую что нибудь в арткам из диксэф то такая фигня получается, так то по аналогии из арткама обратно тоже будет наверно неудобно пользоваться чертежом.

okan_vitaliy

Обклеял внутри тонкой тканью. Теперь сохнет и ждет финального зашкуривания и покраски. Слегка набрал в весе - 180 грамм. photo.i.ua/user/134081/433574/12838007/

okan_vitaliy

Покрасил черной эмалью. Теперь болит башка, красить ли снаружи металликом или нет.
photo.i.ua/user/134081/433574/12862279/

okan_vitaliy

Собрал и проверил – photo.i.ua/user/134081/433574/12865306/ Изображение как кристалл. Смотрел полеты на ютюбе полеты с нашего форума - аж подташнивать начало и голова местами начинала крутиться от реальности. Так что когда буду в поле испытывать, то нужно на удобном стульчике сидеть, чтоб не упасть. Как альтернатива для чтения форума не годиться - слишком большой экран и глазами трудно двигать. В общем шлемом доволен. Но хотелось бы еще с 5 дюймовой матрицей поэкспериментировать(но увы в последнее время эксперименты слишком подорожали).

Avocado

Виталий, 7 дюймов - а не 5.6 - чем выбор обусловлен? С 5.6" матрицей было бы покомпактней, полегче…

okan_vitaliy
Avocado;bt132270

Виталий, 7 дюймов - а не 5.6 - чем выбор обусловлен? С 5.6" матрицей было бы покомпактней, полегче…

Тема изначально была о 7 дюймовых шлемах, да и цена немного разная на матрицы. Вот и заказал 7 дюймов. Думаю что 5 дюймовый вариант не будет сильно легче если линзы устанавливать. Думаю грамм 80 максимум можно будет скинуть в подобной конструкции.

Avocado

Да, я сам уж как-то извинялся, что влез сюда со своими пятью инчами 😃. Просто чем меньше матрица - тем гораздо легче построить качественную - и не громоздкую (!) оптическую схему… Ну и, само собой, вес. Реальное счастье будет, когда будут доступны HD матрицы хотя бы дюймов двух… В своём варианте шлема я комфортно вижу ВСЮ площадь матрицы каждым глазом (это впрямую зависит от размера матрицы!) - так что на форуме сидеть тоже можно 😃

alezalez

Виталий, если Вам не трудно, то обновите ссылку на файл с чертежом. Заранее спасибо.

alezalez

Виталий, доброго времени суток. Ваши ссылки на шлем уже не рабочие 😦 Если не сложно, выложите еще раз их.
Заранее спасибо!