Прибарахлился тут Микросервером

Давеча случилась радость в доме - я прибарахлился HP Proliant Microserver-ом. Конечно же, мое желание купить это чудо инженерной мысли было почти спонтанным, но неумолимым. У нас в Ланите НР и АМД провели акцию(точнее учавствовали некоторые партнеры АМД и НР включая и Ланит) - Микросервер за 3500р, до 2 шт в руки. В лабазах страны оно стоит ~428 баксов. Ебин Бобин! такое упускать было нельзя, и первым почти подписался на акцию. Ну конечно я был не единственным, очень многие в Ланите, и партнерах и у вендоров также прибарахлились ХАЛЯВОЙ! Очередь на получения ништяка была огромной и в ней были как наши местные таджики, так и директоратные люди.

Но теперь о Микросервере. Пруфлинк показывает его снаужи, но внутри он также хорош и продуман! отсеки с Cold swap дисками(рельсы для хардов в комплекте), 2 слота памяти, почти отсуствующий шум как дисковой корзины, так и пропилятора(120мм), аппаратный рейд 0/1, наличие отсека под DVD(сразу прикупил туда dvd ибо бесит когда место пустует и бесит подключать USBшный привод тоже), возможность покупки опциональной карты удаленного управления(по функционалу почти iLO 2 advanced). Добавил сразу(купил у наших дистриков еще до получения микросервера) памяти кингстоновской 2гб ЕСС ДДР3 (хотя и с обычной неЕСС робит) чтобы все было в ажуре, штатный диск 160гб на систему+раздел для бэкапинга, и купил пару сигейтов 2тб в зеркало на хранилище(www, ftp, торренты).

Карту управления куплю попозже, когда они у дистриков наших появятся на складе. 103 бакса стоит. Никаких клав не понадобится потом для работы с сервером хоть в биосе, хоть в венде, хоть в линуксе, оно не зависит от оси или состояния. Кроме того позволяет делать вкл и выкл также без магических пакетов.

В связи с сабжем, а также в связи с апгрейдом инета до 20.8 мбит я решился на модернизацию всей серверной составляющей квартиры. Микросервер заменит нынешний EEE BOX PC, а также частично Асусовский роутер в части FTP сервиса. Асус WL500gPV2 верой и правдой отслужил 2.5 года, но увы куцые мозги, проц и ЮСБ-хост не справляются с новым инетом на полную катушку, да и разрозненность сервисов бесит, потому я асус отложу в сторонку, а его полностью заменю на EEE BOX PC, сделав его тем самым шустрым роутером с помощью ClearOS спецом для этого предназначенной. Уже на виртуалке раскатал, настроил, проверил что и как этот линух умеет. Второй сетевой интерфейс(WAN) был куплен в Олди - это ЮСБ-LAN адаптер Dlink DUB-E100 который прекрасно ClearOS распознался.

Теперь FTP, WWW, принтинг, торренты и дополнительная помойка будут жить на микросервере на Windows 2008, а VPN, SSH, DHCP и прочее сетевое на EEE BOX PC на ClearOS-е. Ну а для беспроводки куплю 802.11n точку доступа TP-Link за какие то чисто символические деньги (1200р). Таким образом я системматизирую сервисы по тем устройствам где они и должны быть изначально, а не где получилось, ну а также дам ноуту нормальный линк в сеть, потому как 802.11g задолбал своей дикой тормознутостью, особенно когда нада на ноут залить фильмец.

Асус с внешним хардом пойдет на полочку в холодный резерв, ну и с eee box pc внешний потаскун 2.5 освободится(правда у мну и так есть в достатке потаскунчики). Вобщем везде плюсы и почти нет минусов.

Бумбоксом Микросервера доволен - сделан аккуратно, надежно, продуманно, много ЮСБ радует ибо не будет теперь сервер настоящей Гидрой с всем внешним на ЮСБ. Дверка на ключике, материнка выезжает на лотке, 2 PCI-E (низкопрофильных). Если будет все таки облом с китайским сервером видеонаблюдения, то на Микросервер прикуплю плату захвата аппаратную на PCI-E и реализую на нем. Черный кубик приятно радует глаз дезигном вобщем.

Так как по роду профессии я работаю с серверным оборудованием IBM/HP то для домашнего сервера без закидонов на виртуализацию сей агрегат стронгли маст хэв!

  • 2959
Comments
HikeR

на сайте БП указан как 150Вт, в тех.спеках - уже 200Вт, сколько на самом деле?
винда 2008-я была в комплекте?
“карта управления” для вкл/выкл без magic-и - это чисто HP-шная приблуда или что-то универсальное?

NailMan

есть 2 версии Микросервера, первая и вторая(новая). Первая с 160гб хардом и 200вт БП, а новая с 250гб хардом и 150вт БП. НРшники решили что и 150Вт ему за глаза при любом применении хватит, потому вторая версия и с меньшим БП. В остальном они одинаковые. У мну первая версия.

Винда всегда идет отдельно в серверах, это не писюк с обязательной предустановленной ОС.

Карта естессно проприетарная. Вставляется в PCI-E 1x слот у которого есть еще одно продолжение в контактной поверхности. Как бы 2 PCI-E разъема в одной карте если картинку посмотреть. Это аналог iLO 100 карт для 1хх серий серверов НР. Партномер 615095-B21

Платы управления у каждого производителя исключительно проприетарны, а зачастую интегрированы но с лицензией на полный функционал(включение графической КВМ консоли и VirtualMedia). У 1хх серий и у микросервера оно в виде такой вот платки.

NailMan

Ну вот, основные сервисы на w2008 поднял, усе практически пашет, осталось перенести торренты недокачанные с сервера на сервер, и попробовать подключить коробушку видеонаблюдения ЮСБшную. Там видятся некоторые проблемы с дровами. Вечером наверно совершу полный переезд на новое железо и начну работу в продакшене. Сервак шустрый несмотря на проц(двухядерный атомоподобный АМДшный проц 1.3ггц), усе запускается быстро, по сетке копирует весьма быстро - 1гбит честный. Акронисом Хоме 2010 бэкапится весьма быстро в отличие от атома 270 на нетбуке, хотя он 1.6ггц.

Вобщем пока оч довлен. Завтра начну на eee box pc ставить ClearOS и полное копирование настроек с роутера Асус. Теперь надо проложить ко всем железкам свой SSH, соосбенно к виндовому серверу чтобы даже без RDP его можно было перегрузить или погасить, пока я не купил плату управления.