Кубический зверь

Ну что ж, вчера полностью перебрался на новый Микросервер. Перенес на него FTP и прочее и ввел в продакшен. Ночь с ним в комнате была практически тихая. 22дБ шум от вентилятора не слышен, был только слышен отдаленно свист 160гб диска(7.2к же), но сразу же привык к нему. Вывод - не мешает спать.

Также выложил на FTP парапланерное, спидглайдерное и вингсьютное видео из моей коллекции, включая видео с моей пара-моделькой. раньше ФТП был развернут на роутере Асус wl500gPv2, но так как ЮСБ-подсистема у него полупрограммная, то работа с диском у него медленная и 100мбит порт не прокачивался на всю катушку(~10мбайт/сек). При заливке пыхтело гдже то 2.5-2.9 мбайт/сек. Очень долго ждать.
Но сейчас все на Windows2008 сервере лежит и я могу и по фтп и как на шару заливать - скорость 60-101 мбайт/сек 😵. Я аж офигел от такого зверства. канал 1гибт раскачивается на 100%. 4Гб образ заливается на сервер примерно минуту. Весьма некисло, учитывая его микросерверность. Все таки серверный сетевой контроллер - это не то гуано что было на eee-pc которое только называлось гигабит эзернет, а работало как 100-160мбит всего на венде.

Микросервер кушаетс очень скромно(напомню - 3 харда, 3гб памяти двумя планками), в состоянии idle(крутятся только торренты в закачке, проц 5% нагрузки, несильная дисковая активность) - 44-45Вт, при полной нагрузке проца и диска - до 60Вт. Мерялось показаниями ИБП АРС, который к нему подключен по RS232. Вобщем то инженеры НР правильно сделали во второй версии микросервера 150Вт блок питания - 200 ему нафиг не нужно.

ЮСБшный девайс для охранных камер так и не завел на венде 2008 - что то нихрена не запускается программа, хотя дрова все встали. Пока куплю ка я аппаратный тв тюнер АверТВ на PCI-E. Хоть одну камеру выведу на сайт свой, ну и можно будет удаленно запускать на запись футбо-хоккейные матчи когда буду на работе. Пользоваться писалкой(ДВД-проигрыватель) с хардом которая у отца стоит просто не возможо - крайне неудобная вещь.

А вот с роутером новым пока не слослось - ClearOS на него встал, но кособоко - встроенный сетевой контроллер как бы не определяется, хотя в lspci его название видно. А вот внешнюю ЮСБшную dlink DUB-E100 определяет влет, как и вайфайный контроллер(с которым линукс сей не пашет нормально). Мне нужно установить ось в режиме Gateway, но такое установить не получается полноценно - нужно 2 интерфейса работающих, а в Standalone один, но при установки в standalone не ставится SSHшный сервер почему то. Вобщем пока разбираюсь, придется встроенную сеть компилить чтобы заработало. Ну и что то еще делать. Короче экспириенс в чистом виде.

Продолжаем игры со зверями.

  • 1511
Comments
mPich

эхх а мне мой обломился 😦
сначала пообещали потом сказали нетути - кончились по акции

NailMan

Ну ничего, после новогода обещают дистрики по льготной цене(возможно не такой низкой) привезти еще огромную кучу черных кубиков, так что шансы еще есть