Боевые ранения

На прошлой неделе в пятницу было ветренно, и я решил, пользуясь отпуском, побегать с крылом и докатать парамотор. Ну конечно же я не смог в “штормовой” 6-12 м/c ветрило с крылом совладать после долгого периода(да и то в крайний раз был штиль почти). Поднял крыло, оно пошло вбок и меня протащило сколько то метров. Обкатка мотора прошла более успешно и я с ним почти сжился и начал доверять ему, ложась на его тягу. Хоть и тяжеловато немного на плечах то 30кг держать, но оч приятно.

picasaweb.google.com/…/Pobegushki_22042011#

Ну а далее наступило воскресенье. В субботу был штиль, но отец не захотел ехать на поле с крылом(а зря, надо было именно в субботу) и мы поехали в воскресенье. Ветрило по прогнозу должен быть меньше, но было почти также как в пятницу. С утра на поле были Саняба на своей новой телеге и еще опытные парапланеристы. Ну начали с тиого что Саняба взял чужое крыло, поднял его и вертяком метров в 10-12 его подняло на 3-4м(наверно ближе к 4), после чего он струхнул и отпустил свободные концы из рук(без подвески то взялся). Не отпустив клевант он на них повис и спрыгнул о земь. Отбил ногу.

А далее начал отжигать уже я. Решившись на работу с крылом я сначала хотел одеть свою самодельную подвеску, но блин, что то в жопе засвербило, одел прихваченную моторную подвесь снятую с C-MAX. Закрепили только рога за спиной(опасно они конечно торчат прям под ребра все равно). Ну и пошел работать с крылом под руководством опытного товарища. Ветерок был пригодный, несильный. Поднял крыло, все зашибись прям идет - удерживаю ровно, и тут…ветерок, сцуко, налетел метров 10 тоже как с Санябой. Меня незаметно как то подняло метра на 2. Я был подцеплен задом наперед, лицом на крыло, потому не очень сообразил куда меня тянет, а потянуло меня на левую консоль(для меня вправо). Тут я понял что ща будет очень бобо и возможно не без переломов. В последний момент я развернулся спиной к земле, чтобы принять удар полужесткой спинкой и фанерной сидушкой подвески. Шлем я конечно же не одевал. Встретил землю мощным ударом, и далее чувствую лечу по прошлогодней траве - тянет меня ветряком. Руки держат клеватны, но не могу никак затянуть их, ибо руки от шока удара ослабли. Как говорят свидетели меня протащило метров 20 и я сделал раза 3 кувырков. До сих пор в воспоминаниях вкус земли во рту.

После остановки ветер не прекратился, но без порывов, отец и опытный товарищ помогли погасить купол и мы пошли отдыхать. Далее я летал только на модельке тряпколета, ибо нуегонах в такой ветер.

В течение дня(а сидели мы на поле до 20-00 почти) начала болеть левая ступня. Ну я уже начал думать все - сломал пипец. Поворачивать вверх и на скручивание сильные боли. Но я не унывал и отлетал дневно-вечернюю программу на тряпколете, покатался на Санябиной телеге, ну и провел время на природе и в различный парапланерных толках и попытках завести мотор тому самому бывалому.
picasaweb.google.com/…/Poletushki_24042011#

А теперь про ранения: отбил правый локоть чуток, левое плечо сзади и левую ступню. В ступне потянулись некоторые мышцы, не распухало, не синело, сейчас уже болит мало и только при скручиваниях, так уже все прошло - боженька отвел. Лечусь гелями всякими. Спасли от переломов парапланерные ботинки Ханваги. Теперь тренироваться буду в шлемафоне и полном обмундировании - нуегонах такие полеты через вечность. Надо парапланерный комбез купить и что то придумать с подвеской. Бить и драть моторную не очень хочется, а самодельная тренировочная неудобна в ряде мест и опасна из-за отсутствия спинки. Думаю прикупить БУ или новую самую дешевую свободную подвеску и тренироваться в ней. Потом пригодится для свободных полетов кстати(я об этом тоже мечтаю).

Ну и про полеты на телеге моей немного слов: отлетал в ветрило классно, телега против таких ветров или стояла на месте(вис на крыле) или летела назад на машины, борьба с ветром 110%. Удалось сделать охрененный винговер и Спираль Смерти с входом в землю. Трвм особых нет телеге - порвало фанерное днище и погнуло оську переднего колеса. Выявлен недостаток свободных концов и ограждения - запилило свободный конец чуток, и выявлен дефицит веса. В крайний полет со Спиралью Смерти мы подвесили под пузо большой гаечный ключ - оно стало летать гораздо стабильней и лучше. Надо делать новое днище помощней и потяжелей и вешать балласт до веса 3200. Телега летала на 5 банках и моторе 4250-650.

Получил моток строп и начал уже проект достроповки кайта в уже все таки параплан окончательно. Арку и пропорции стропной системы сделаю как на крыле Action от Dudek. Дело нехитрое имея автокад и фотографии сзади.

Видос как оно все было:
Вимео:

Домашний ФТП(197мбайт, 4мбит, Xvid, AVI, 720p):
ftp://nailalex.dyndns.org/videos/paraplan/My%20paraplane%20flights/paraplanes7.avi

Домашний ФТП(71мбайт, 1.3мбит, Xvid, AVI, 720х404):
ftp://nailalex.dyndns.org/videos/paraplan/My%20paraplane%20flights/paraplanes7_sm.avi

  • 1291
Comments
Matros_G

Что могу сказать?! Нечто подобное я и ожидал прочитать. Ну, про отбитые части тела и пр.

Разогнавшись быстрее 10 км/ч и/или поднявшись выше 2 метров — человек автоматически подвергает себя опасности. Дальше — судьба.

Искренне желаю, что все сложилось хорошо с новым увлечением!

NailMan

Подобные травмы в любом виде спорта есть, даже в шашках. Теперь будем прежде всего выбирать погоду тщательней - ближе к штилям.

Matros_G

Может оно и к лучшему, что природа-мать свою силу в самом начале демонстрирует?!? Пока не обнаглел еще.

NailMan

наглеть(акро) я на модельке буду, а на 1:1 прогулочные полеты совершать. Просто нужно сразу на нормальной снаряге(подвеске) все делать и при нормальной погоде. Мой косяк был с выбором погоды для занятий и неподготовленность в плане падений. Надо поучиться правильно падать.

hitman

Шлем я конечно же не одевал.

Ошибка номер раз.

Желтый_вжик

говорить про ошибки - дело не серьезное.Надо менять сам подход к полетам.Даже на модельках.Желание показать сыну “Как надо” чуть не закончилось для меня висением на кресте в Коломенском.Раньше там леталось по весне.Ветерок всегда был с Печатников и хорошо поднималось и планировалось к Москвареке.У ребенка не получалось выставив крыло без потери высоты уйти.Ну и отцепив его стал показывать,далее резкий порыв и не успев сказать “ап” вижу что уже выше деревьев,далее судорожные попытки дергать все что получается,а ветерок сносит на церковь.Спасла привычка бороться до конца.Что и как было сделано восстановить не удалось,но успешно сел перед входом.

Наиль

Прицепляться к подвеске задом наперед ошибка номер два и, самая главная,
третья ошибка-попытка приземлиться на спину и(или) задницу. Лучше сломать ногу или руку, чем получить компресс

Наиль

А говорить про ошибки надо, на своих учиться дороговато будет. Самое сложное для пилота решение-это решение не взлетать. Иногда лучше спуститься с горы на своих двоих с парапланом в рюкзаке, чем слететь на параплане, а потом на костылях прыгать.

NailMan

Проанализировал ошибки - учел. Купил учебную подвеску Aeros Training в ASA-Paragliding.ru, посетил г. Жуковский не раз в 2 года(на МАКС) как обычно, а несколько почаще, посетил тот самый клуб, пилота которого я мучал пространными вопросами по автожирам в 2009г, ну и посетил жуковских коллег-моделистов Мишгана и Тима и проконсультировал по их бипу. Вопщем плодотворный день прошел - под конец его даже продал лишние акки своему “учителю”-моделисту, который поднял меня в небо. Теперь в Руднево возможно еще один ФПВ прибудет, хотя как знать.

Наиль

Вчера с горки свободником улетел на 40 с лишним километров. Погода бомба.