Рекордный день, рекордный полет

Вчерась, я поехал под многообещающий прогноз погоды на горку в Клово. День почти безоблачный, крайне термичный на вершине склона. Клокотало, динамило, сдувало.

Школа собиралась к 9-00, но у нас там по дороге задержалось, потому приехали с отцом к 10-00. Уже начинало пыхать пузырьками в склон. Разложился я со своим тряпочками и давай летать. В первый выход(есть на видосе) мне инструктор сказала давай типа пару раз пробежку сделаем без полета - посмотрим что там из знаний осталось с прошлого раза. Я то еще во вторник то ездил к себе в Руднево тренировал наземку, так что не подкачал. Поднял крыло, подразбежался, тормознулся, инструктор говорит - давай, усё нормально, ну я и сиганул без зазрения совести с горки, пролетел почти до высохшего болотца, приземлился хоть и на ноги, но неприятно - на скорости, так как не доконца догасил скорость “подушкой”. Летел в позе “человек-звезда”, чего от меня не требовалось - на этот день отрабатывался полет с усадкой в подвеску в полулежащее положение(нормальное). Второй полет пролетел сидя. Подвеску отрегулировал не так и была слишком затянута. Летел как на табуретке, под конец дня разобрались и поправили.

Потом слетал еще раз сидя на “табуретке” и посадочка вышла очень идеальной, но блин, оператор не разобрался в меню Тошибы Камилео S10 и потер этот полет 😦

Ну а потом начало все клокотать и мощно жарить ветром, полеты прекратили и начали ждать погоду. Кто загорал, кто по грибы ходил, а я решил парамодельку попускать. Перед полетами на модельке я крыло доперестраповал в схему 4-3-4 из 5-3-5 и все очень точно настроил - ровный ветер на самом склоне силой 7-10 м/c позволял поднять крылышко и держать одной рукой и вытягивать нужную стропу для настиройки, а уж как было натянуто все и видно косяки -это просто сказка. Нигде так не настроить парамодель как в мощном потоке на учебной горке для взрослых парапланов!

Вобщем то решил слетать к обеду и… потерпел поражение. Телега с мотором кардинально не подходит к полетам в мощную динаму. Мотор мешает лететь вперед против 8-9м/c ветерка! Только дашь газку маленького - прется назад. Сбрасываешь - висишь или движешься вперед и вниз по склону. Вобщем боролся боролся и приземлил неудачно - на заднее правое колесо, что привело к сгибанию задних балок и осевой поперечины, все в параллелограм погнуло слегка(только заднюю часть). Попробовали выгнуть об дерево чтобы не касался винт о погнувшуюся квадратную трубу и в принципе выгнули, но как назло порвал при вытаскиванни разъема борта провод на выключателе борта. Тему свернули. Итог - делать срочно “свободника” из трех 33кг серв и 15кг на руление весом. В пенопластовом коконе и без всяких моторов, чтоб обтекаемо, неубиваемо даже теоретически(телега теоретически то убиваема) и главное с гораздо более высоким качеством. В периоды ожидания вечерней погоды самое то развлечение на парагорке!

Тяга 3м2 крылышка кайта уже в ипостаси параплана при удержании в руках на ветру 7-8м/c примерно 30-40кг. Обе руки держащие петли на свободных концах(привязанные веревки в виде колец) можно было расслабить и их крыло подымало вверх. Давление примерно как у клевант большого параплана на затягивании при посадке. Очень интересные ощущения испытываешь. Рулится крылышко перекосом.

А как пришла опять погодка - полетал еще немного. 3 полных полета и один недополет прерванный на половине склона. Садился в подвеску-трон и летал как Король Хобби! Посадки все удачные. Один раз на предполетной наземке на вершине склона меня остатком термички подняло и приложило. Инструкторы вовремя погасили крыло, да и я уже наученный такими поползновениями отпустил крыло когда был уже на земле - крыло встало вертикально, а не продолжило тащить назад и его смогли загасить затянув одну из строп.

Видоса мало совсем, но было много фоток. Вот часть из них:
picasaweb.google.com/…/Klovo_flights_16072011#

  • 1132