А модели то еще можно и шить и даже вышивать!

Занялся я тут вышивкой на бабушкиной швейной машинке. Скупил все ленточки в округе в галантереях, иголки, нитки роллов 6, пара-ткани купил в текстильном лабазе и давай вышивать модель.

Нет - это не кайт, это не змей - это именно МОДЕЛЬ параплана. Конструкция параплана, технология пошива параплана и выглядеть будет как параплан - это и есть мини-параплан. Шью в первый раз в жизни, в том числе на машинке.

Если хочешь чтобы было сделано правильно - сделай это сам. Процесс оказался несложным, умиротворяющим, не агрессивным(клей не используется), можно приспособить для изготовления жену/подругу/маму/сестру, что бывает полезно.

Сейчас пошил уже 1/6 изделия(1/3 размаха, низы и нервюры). Взял отпуска неделю чтоб дошить крыл, отстроповать его розовыми стропами, доделать телегу с новым бизинычем DLE20 и приготовить его к облету.

Размах 4.68м
площадь 4.04 кв.м (удлинение 5.4)
30 секций
высота стропной системы 2.65м
грузоподъемность крыла до 6.5-7кг (вилка 4-6.5кг)
вес крыла(со стропами и концами) планируется в районе 650г.

Процесс изготовления и картинки из программы-дизайнера:
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/index.php?spgmGa…

  • 1115
Comments
Aleks652642

А как по затратам получается?
Можно ли примерно такое же крыло использовать, как кайт?

NailMan

как кайт нет - это параплан, и соответственно конструкция у него параплана и профили и запроектированные арочности. Кайт делать значительно проще, так так у него деталей меньше(косых нервюр нет).

По деньгам мне купол вышел в материалах где то 9000р(это со стропами уже). Но это из-за большого числа деталей(и соотвественно ткани) и применение нормальной пара-ткани (Gelvenor). Кайтеры делают из более дешевой тафетты и размерами то поболее моего. В среднем кайту надо ткани 3х от площади купола. Для моего купола все таки потребовалось почти 4х от площади. Так что все идет от ткани и строп.

Модель параплана это одно, а кайт другое. Конверсии одно в другое(в обе стороны) неприменимы. Это я как специалист по конверсиям утверждаю. Потому то и затеял изготовление именно модели, а не покупки имеющихся подходящих кайтов.