Матрица-1: Испытания изделия

Намедни облетал самодельный композитный пропеллер 16х3.75 pusher. Мотор на телеге dle20. Сперва не смог вывести крыло самой телегой - ветра нет почти, все вроде зашибись, но не прет. Мотор этот винт очень перекручивает. минимальные 2600(с богащением большой иглой Н), максимал 9400. Пробовали и руками помочь за середину центроплана выводить и разгонники(автовывод) покруче сделал, да вот хрен. Поставил китайский 16х6 дерево(у которого шаг многоват), и забыл настройки ишлы поменять - мотор недокручивал этот винт и пыхтел сильно(богатил же чтобы не перекручивало на 16х3.75). Вобщем с подталкиванием центроплана удалось взлететь. Летало как на 1:1 по ручке газа, все было прекрасно, но мотор был совершенно ненастроен. Попривыкал к крылу.

Потом поставил свой композитник и решил также с подталкиванием центроплана взлететь. Ветра нет, завели, пара раз не пошло, но потом стартануло как надо. Почему то все время крыло шло вправо, то цепляется ухом за газонную траву, то ветер доворачивает поперек вектора взлета(термичка же крутая). Вощем взлетел и понял почти сразу что шаг 3.75 маловат - набор на полном газу как будто на 1:1 двое взлетают на одноместном парамоторе, тобишь еле еле, но в целом терпимо. Реактивный момент я триммерами на концах еще осенью скомпенсировал для борьбы с ним, потому ощущался момент только на полном газу(валило вправо чутка) и потом притормаживал левой. Крыло конечно нифига не моторное сейчас у меня и как мне показалось что было подторможено чутка обеими клевантами(утром как приехал на кислом ветру порегулировал). Но в целом аппарат летает легко, уже попривыкнул к бензопиле на нитках и даже похулиганил у земли. Пилотаж не крутил, летал блинчиками и под тягой крутые повороты закладывал…

Винт получился очень прочный и жесткий. Даже наверно пожёстче чем пластиковые АРС. Лопасти хрен согнешь, переднюю кромку лопастей я слегка скруглил как и заднюю. Пилит траву которая от винта близко и не замечает ее. Делал даже черепаху на телеге когда винт на полной тяге полностью погрузился в газонную траву взлетки и там остановился. Поверхности винта и передней кромки глубоко пофиг все эти испытания на прочность.

Фото/Видева к сожалению нет - на втором полете отец “запысывал” на мабилу, но не срослось и не записалось.

В итоге надо новый винт пилить с шагом 5 и новую матрицу. Старая то уже того, потому я собирался в любом случае новую делать. Заодно утром перед полетами купил маршалита(кварцевая мука), потому новая матрица будет более ресурсная. Нашлась таки контора которая продала мне 25кг кварцевой муки(Союзкраска зовется если кому надо). 300р за мешок.

Теперь рисую профили на новый винт 16х5 широколопастной и Мишган любезно согласился сделать из профилей модель и попилить болван. Как показала практика - бук не обязателен, а значит можно обойтись и более мягкой сосной. Почему то из сосны пробный болван у Мишгана получился более гладкий.

Новый проп буду в фанерной матрице заливной делать(где толстенная фанера послойно склеивается с вырезанной полостью внутри). Для предовтращения скрутки фанеры я из труб 15х15мм сварю рамки жесткости(надо добить первый баллон аргона чтоб перезаправить к новой паратележечке) и приболчу обе рамки к фанерным половинкам.

  • 880
Comments
NailMan

Несколько фото полетов на телеге(снято на телефон коллегой с работы впервые вставшего на крыло с моей помощью в тот день):
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…