Занимательная электроника и чуднАя наша РашенПошта

Задумал тут понять - а как там наверху то моделька крутит всякие перегрузки, положения, высоты имеет, да азимуты да трек какой поиметь потом, да в графиках, да в картинках и…родилась идея сделать логгер…

Идея хорошая но останавливало геморами это паять, программировать как то. Однако коллега подсказал крамольную мыслю - ардуина!

Посмотрел тысячный ассортимент у проверенного китайца-ардуинера…и заказал сегодня кучу модулей(кликабельно)

Делать буду 3 логгера:

  1. Логгер-онбоард на модели на базе Arduino Micro следующими модулями: GPS, влажность/термо(на нормальный русский диапазон температур), 9-axis модуль компас/гироскоп/акселерометр, баро(с заявленной точностью эквивалента 0.25м), SD-карта.

  2. Логгер-онбоард для приборной панели 1:1 паратрайка на базе Adruino Leonardo на шилдах со следующими модулями: GPS, влажность/термо(на нормальный русский диапазон температур), 9-axis модуль компас/гироскоп/акселерометр, баро(с заявленной точностью эквивалента 0.25м), LCD-экран с тачскрином и SD-картой на обратной стороне этого модуля.

  3. Аналогично номеру 2, но только в Stand-Alone исполнении чтобы где угодно можно было использовать(автономный).

Кода в инете дофига, мозги есть - скрутим все вместе. Лог в KML хочется выгружать для Гугл-Земли.

На экранчик выводить крест-график перегрузок(ускорений), и прочую инфу с датчиков. В модельном логгере только на карту.

Также взял датчик расхода жидкости. Вроде написано для воды, но я хочу попробовать применить для бензина. На парамоторе интересно расход промерять.

Ну и до кучи про нашу отечественную Поштовую службу немного расскажу:
в июне заказал посылку с Хоббикинга с акком липо для HV борта будущей новой телеги для парамодели, туда же и серву запасную клевантную(дорогущую) и по мелочи(индикаторы всякие красивые и т.д.). Так как в заказе есть липо, пришлось слать малазийской почтой. Ну думаю дойдет норм, не будет возврата из-за запретов.

Выслалось, трек сказал что выслали посылку во Владивосток. Ну ладно думаю, скоро буду ручки потирать. Ан нет, прошел месяц - хрен там, прошел два…пропала шняга. Я понимаю что это говнопочта наша тупит, что магаз расстраивать палочными диспутами? Вобщем жду.

На этой неделе коллеги работали на Говнопочте по проекту безопасной печати, ну я заСМСил трек чтоб они проверили по внутренней базе - хде оно??? Тот же ответ что и TrackChecker2 дали - с Малайзии забыли выслать мою посылку или самолет долго летит - у нас нет, короче.

Сегодня после массовой закупки решил проверить - импортнулась посылочка, ну и конечно же во Владике! Откопали черти. 65 дней самолет летел из Малайзии до Владика.

ВОт так то товарищи альтернативные пути доставки с Хоббикинга работают.

  • 1187
Comments
vadimip

У меня посылка с акками малазийской почтой уже 80 дней идет, до сих пор до границы не добралась. Интересно, это коробки на задворках почты столько лежат или правда из малазии столько едет?

NailMan
vadimip;bt126202

Интересно, это коробки на задворках почты столько лежат или правда из малазии столько едет?

Писят на писят как говорится. Со слов некоторых продаванов с Ебая, тупят как у нас так и в Чинапост и в Гонконгпост, а каким путеи с Китая Малайпост идёт одному Будде известно.

DntWorry

Наша почта не причем. Косячат малазийцы. Они ввели досмотр на опасные грузы. На ХК есть об этом объявление в разделе суппорт. У меня посылка оплаченая в мае пришла только неделю назад. А июньская так и висит.

Avenum

акумы с Европы тягать надо, европейский склад ХК, идет 12 дней и в аккуратной посылочке =)
с Китая доставка 70 дней была прошлая.