Чуть не улетел как Мэри Поппинс

Давеча как разошлась штормовая погодка в МСК, получилось таки мне свой крыл новый Chipper XL deluxe на экстремальном ветре попробовать.
Было минимум 6 м/с с долгими порывами до 15-17. Как порыв, так с Москвареки снежная пурга задувала.

До этого пробовал только в соплях 1-2м/с подымать - ничего толком непонятно что как с крылом в состоянии “с завода” 😎

При минимальном ветре 6 м/с подъемная сила около 20-25кг по ощущениям. При максимальном(на видео есть) около 40-50кг. Меня уже ощутимо подрывало при моих 100кг. На полусогнутых руках(перед собой) крайне тяжко держать, руки и особенно пальцы отваливались. Думал что концы разорвутся по середине, но выдержало - сшивал то на пром.машине и кошерными еврейскими нитками 😒

Стропная, конструкция купола выдержала такие нагрузки (за стропную и петельки особе не боялся, расчет при 4g перегрузке дает 470г на петельку что немного). Это примерно выходит 5-6g перегрузка моей будущей телеги весом 8кг.

Меня реально подрывало когда крыло твистом закрутило. Как кайт оно конечно не канает, но все же. Тяга очень высокая. Значительно выше чем у Вегаса с такой же площадью - вот она разница рефлексного самолетного S-профиля и двояковыпуклого чисто парпланерного. С Вегасом я давным давно на Загорской ГАЭС при ровных с маленькими порывам 8-15 м/с когда то игрался. Здесь просто чума давит вверх. На видео кажется что легко его удерживать, но в реальности не так.

Тесты крыл прошел. Также прошли 3Д-печатанные ABS-пластиком пряжки триммеров.

Скоро может также и маленький 1.5м2 крыл потестирую перед сдачей если с погодой получится все. Малыши-парапланы как и малыши-бензинычи также капризны. 😃

Видос:

  • 1022