Радикальный апгрейд самоката на новый сезон

Нееет, я не совсем уж опустившийся любитель общества потребления. Я не стал покупать новый самокат на новый сезон! Мой первый Micro Scooter Black лежит в запасе, а второй и основной будущий мой транспорт на весну-лето-осень - китайский Explore Robo-200 помучал меня на ту треть сезона что я на нем катал. Такой грузоподъемный(до 120кг) и настолько простой конструктивно самокат уже хрен найдешь в продаже, потому я решил пока межсезонье сделать апгрейд и модификацию детских косяков сего самоката.

  1. Дребезг крыла-тормоза об деку на неровностях тратуаров где проходит путь самокатчика. Крыло возвращаясь в верхнее положение за счет пружины бьется об торец выреза деки и гремит. Меня это достало, потому пробовал наклеивать пленку-антигравийку, но она быстро отклеивалась. Потому решил сделать резиновый демпфер тормоза.

Нашел толстый резиновый материал(круг-подложка от какого то шлифовального круга) - 3.5мм толщина, достаточно мягкая. Вырезал прямоугольник, протыкал иголкой для мест сшивки. В торце колесного выреза деки выпилил заглубление на толщину резины и слегка упилил деку с боков от резинки(чтобы тормоз бился точно об резину). Пришил ее нержавейковой проволокой к деке. Кликабельно.

Теперь при возврате тормоз не гремит.

  1. Добавил для пункта 3 еще одну пружину. Пришлось делать самому, так как похожих не нашел. использовал какую то пружину купленную в автомаге и разжал витки до нужных размеров.

  2. Так как дорога до работы у меня предусматривает взятие двух мостов(что туда что обратно), то скат с моста идет на высокой скорости. И чтоб не убиться и не врезаться в людей, приходится весь спуск ехать на тормозе. Штатная поверхность тормоза стала зеркалом весьма быстро и тормозить почти перестало. Покупать тормоз и подчиняться правилам общества потребления не для меня, потому я задумал сделать тормозную колодку-накладку на штатный тормоз для лучших фрикционных свойств.

Разные варианты автошняг не прокатили особо - размеры не те, крепление. Хотелось внедрить в штатное крыло без особого мудизма. Потому когда на глаза попался диск сцепления от ВАЗовской классики, я сказал себе - вот оно!

По размерам аккурат подошло под мое крыло и как раз 2 отверстия под потай(одна оказалась нет) для крепления парой винтов как раз подошло под секции моего крыла.

Вырезал болгаркой 3 секции композитного диска, сделал более прямоугольно, ножичком сделал большой дырке потайные фаски под винт и газовой горелкой нагрел эту колодку и пассатижами подсогнул ее до получения округлой формы по плоскости.

Сделал пару отверстий в крыле и вуаля!

Это уже вторая колодка - первая рассыпалась при демонтаже, так как осенью я ее еще и по колесу гнуть пытался. Материал волокнистый у композита, и он местами посыпался что начало активно стирать ручейками колесо. Потому я переделал колодку и сделал ее с плоскими сегментами.
На таком тормозе тормозится уже значительно лучше! Не паришься насчет того что надо очень заранее начинать торможение, и уж тем более тормозить ногами.
Помрет колодка - еще сделать не проблема за полчаса. Там таких колодок с одного диска море выходит.

Фотки модификаций:
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

  • 3762
Comments
Boev_Dmitry

я подумал из заголовка, что речь про мотор-колесо киловатта на три =)

NailMan

Эээ, зачем мотор? Ноги есть мотор, универсальный! К тому же я эпиздричество категорически ненавижу, потому если и мотор то бензин 23сс от машинки 1:5. Видел такой самокат в живую(мимо пронесся на 15кмч) - все таки запас хода с литрушки бензина выше чем у современной лейденской банки.

Boev_Dmitry

бензин все-таки немного пахнет, а самокат предпологает еще и немного общественного транспорта, как правило. я изучал предложения по бк мотор-колесам, но под них надо кастомное шасси делать, ибо вилка широченная нужна. ну и неспортивно немного, да =)

Covax

бензин пахнет? и это все?)) а как быть тому, у кого музыкальный слух?
да я просто счастлив буду, если когда-нибудь человечество полностью уйдет с двс перделок))

NailMan

Мое мнение относительно электро- в транспорте(любом) - это будет полностью заменой когда будут в ходу карманные ядерные батареи за 50 баксов. Пока существует необходимость иметь розетку - альтернатив ДВС нет.

Boev_Dmitry
Covax;bt134316

бензин пахнет? и это все?)) а как быть тому, у кого музыкальный слух?
да я просто счастлив буду, если когда-нибудь человечество полностью уйдет с двс перделок))

А на улице мегаполиса с музыкальным слухом лучше вообще не появляться - всяких раздражителей полно.😁
у электричек шум совсем другого характера, мне например не нравится совсем

Covax

А я на природе)