Что можно сделать при невнимательной пайке печатных плат? - только летать!

Решил тут как то давно на паралетик свой сделать девайс-разделитель питания. Сервы клевант то HV, а приемыш и серва газа нет. Развел плату в SL5 чтоб с LiPo 2s шло на сервы клевант, а на приемыш и воткнутую в него серву газа через 5В линейный регулятор. Траванул, но что то грязно получилось, несмотря на идеально перенесеный рисунок. Толи раствор уже говно, толи железо, но между дорогами и на площадях какой то мусор остался. Отскреб ненужное как мог и спаял девайс. Чтобы не плодить всяких левых устройств и проводов с соединениями интегрировал в девайс и киллсвитч с опторазвязкой. Обычно я на киллсвитчи ставлю 4013B микруху в DIP корпусе - там 2 дороги удобно протаскивать между ногами. А тут черт меня дернул на SMD-корпус этой же микрухи применить.

Давеча поехал в первый день лета(25 июля) на поле облетывать сей чудный девайс.

Завел мотор и обана - не глушится! То глушится то нет. 2 раза разбирал требуху, выяснил что при нажатии на плату особым образом при выключенном с пульта положении оно выключает, а в нормальном состоянии не рубит. Уж собрался было валить домой так и не полетав в этот прекрасный первый денек Лета-2015! Бздю я летать без киллсвитча, нужен полный контроль над двиглом. Рубить только выключаетелем механическим на приборной панели не дело.

Однако на поле был я и еще один коллега на 2.6м самолете, потому я решился полетать в старом добром режиме, какой был на комодах - пока не кончится гарючка! 😁

Заправил половину 12унцевого бака(плюч 2 унции в расходном бачке) и давай пробовать летать до выработки топлива. Получилось где то 8-8.5мин.

При этом первый полет забогатил сильно ибо сперва офуел от оборотов мотора - 9300-9400! В прошлые разы было 8200-8400. Оказалось качалка газа что я менял в пятницу была треснутая в ступице и при каком то положении проворачивалась по насеченному на серве валу выходному и в итоге качалка не до конца открывала заслонку.

Во второй на этот день полет я сделал обороты в 9000, а то уж очень нервная работа мотора была на слух. Корежило.

На телегу на штатное место на подвеске пилота(кресло) разместил Гопро2. Но так как поставил коротковатую ножку вид из глаз не на уровне головы пилотика и слишком вверх задрано - неба много при полете под тягой.

В первом полете сделал маленькую спиральку на пару оборотов. Больше делать забздел, так как если бы сложило то без глушения мотора никак.
Во втором полете осмелел и летал на фотоаппарат низко и рядом с собой, ну и было дело в такое время когда дневная термичка булькая скисала, потому на разных высотах даже в приземном слое были сдвиги ветра и жесткая турбуляка, в которой моему Шкеду на телеге и отхлобучилось почти до “конфетки”. На видео тоже есть.

Как поднялась турбуляка сажал поскорей абы куда и засадил в куст прям перед боковой линией полосы, не дотянул. Пришлось бегом выключать мотор пока не намотало стропы.

Фото аппарата(в основном для себя делались, чтоб посмотреть как работает крыло/кромки/стропная в разных ситуациях):
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

Видео под музычку:

ЗЫ: Плату развязки/киллсвитча то я отлажу, но вместо нее готовится незабываемый девайс бортового управления и контроля. Такое будет только у меня и есть у Робертуса на Як-130 😉 Разработка пока в секрете. Потребуется глубокая модернизация телеги в части электрики.

  • 1604
Comments
sergejsubara

Основные хайвольтные сервы с 2S аккумом и газовая серва с ВЕС это по нашему . Нужно было все сервы поставить на разную напругу чего уж там мелочиться. А если серьезно то классно летает.

NailMan

Разделение питания преследовало еще одну цель - разгрузка по токам шины питания приемника. Сервы то работают на пределе усилий(стоят BLS-3114) - на 6.6В борту на ЛиФе напрямую через приемник сервы в предельных отклонениях не справлялись с нагрузками и до упора не отклонялись. Это не рули самолета, а тормоза.

Но ничего - скоро я доделаю секретную разработку и все будет в ажуре и с полетами и управлением киллсвитчом и кое чем еще.