Начало

Начинаю новый “быстрый” проект фана для “каждодневных” полетов на бензине.

За основу взяты подробные чертежи Diablotin XL размахом 2.2м под 50кубов. Моя цель - сделать машину размахом 1650мм и с разборным фюзом учитывая что места возить такую здоровую тушку в машине неособо есть(я не один пилот с самолетом в машине, есть и второй со своим самолетом).

Так как у меня уже были подробные чертежи Диабло в автокаде, то переработка не заняла много времени. Оптимизировал конструкцию по весу частей и по применяемым материалам.

Силовая фанерная коробка усилена в месте крепления стойки шасси, более сгрупированно все разместил. Коробку укоротил по сравнению с оригиналом. Лонжероны фюза из сосны. Стык фюза на четырех винтиках М3. Вместо съемной крышки от первого шпангоута до кабины сделал съемную кабину и несъемную переднюю часть(инвертировал вобщем). Консоли фиксироваться будут проволокой витопарной за крючки(или хомутами пластиковыми).

ТТХ:
Размах: 1650 мм
Длина: 1605 мм (без кока)
Двигатель: DZY26CC или аналог(крепление за пластину перпендикулярной оси вала)
Вес: до 4300г взлетный(8 или 10унций бак)
Крыло: разъемное на центральной аллюминиевой трубе Д=20мм
Оперение: несъемное, с цельным стабом(усиленный карбоновыми рейками), с раздельным приводом руля высоты
Управление: 6 машинок(1xTiny MG на газ, 4хHitec 5625 на руль высоты и элероны, 1xHitec 5645 на руль направления)
Основная стойка шасси: проволочная с предохранительной пластиной крепления исключающая поломку фюзеляжа при своем разрыве. Опробованная и зарекомендовавшая себя конструкция.

Фотки процесса изготовления буду частично здесь и подробно на внешней галлерее. Чертежи после сборки и выявления багов буду в открытый доступ выложены, авось кому пригодятся.

  • 925
Comments
Matros_G

Ты куда-то запропастился? Аж с июля ни словечка.

NailMan
Matros_G

Ты куда-то запропастился? Аж с июля ни словечка.

да все не было новостей, новых разработок. Чертежи готовил, в отпус ездил. Ща поперло опять, да вот уже долговременные проекты тоже прут всякие 😒😃