Диаблотин. Капот и фонарь - занимаемся композитами

Ну вот и начинаем финализировать наш проект! Фонарь и капот ждут своего рождения, а посему нада их родить.

Фонарь как назло не получилось сделать из бутылки, так как размеры не позволили сделать его из какой-либо бутылки, а листового ПЭТ у меня нету, значит решил я делать его из стекла.

Пеноплекс попался на этот раз крайне паршивый - воздушный какой-то. Хреново шкурился, задирался и мялся сильно. Вобщем поганенько поверхность получилась и вся в задирах, но как я решил - стеклоткань все выгладит!

Конфигурация фонаря была такова что цельными кусками ткани получить поверхность было можно, так что 2 слоя положить было делом техники. Но предварительно я аквалаком болван покрыл чтобы не впитывал сильно смолу.

Процесс отсюда до фото 102.

Далее начал делать капотеГ. Конфигурация капота как на прототипе(2.2м Диаблотин XL) - с ноздрями и цилиндлическим выступом сверху. Форма вобщем-то для меня пока сложная(как никак второй композитный капот в моей жизни, первый был цилиндрический, т.е. тело вращения). На этот раз я кроил капот в 4 слоя по 3 куска на слой: “донышко”, нижняя часть до ноздрей, и верхняя часть с ноздрями.

Сначала сделал 2 слоя, выждал часа полтора и потом положил еще 2 слоя.

Фото процесса отсюда и до фото 123

В итоге получилось неплохо(для второго то капота) для такого сложной для меня формы. Прикатал как смог для устранения пузыриков. Мне бы вакуум какой-нить или еще чего такого, но увы пока только позитив с малярным валиком. 😕

Завтра буду шкурить и шпаклевать результат, а фонарь красить.

Кстати о фонаре! Вытравил какашку пеноплексовую и получил тонкий фонарь, по гибкости напоминающий бутылочный вариант. По весу даже легче. Осталось его дочистить от ошметков пеноплекса, и покрасить в черный глянец автокраской и акрилом покрыть для защиты от “коррозии”, так что скоро будет все комильфо!

  • 786