Диаблотин. Модернизировал стойку шасси

Первые полеты были совершены на простой стойке которая была описана где-то ниже по ходу ведения проекта. 2 дуги каленой проволоки(отпущенной в местах сгибов) которые сварены в районе загибов под оси. Такая стойка в принципе была нормальной, но не для 4.5кг самолета. Стойка за 4 полета разогнулась малеха, так что приходилось на месте подгибать обратно.

“Да еш твою кот!” - сказал я и решил тогда еще модернизировать стойку идеей которую подсмотрел на МАКС-2007 у дядьки который выставлялся на стенде каких-то моделистов. Там у него стояла пилотажка(сухарь или як, не помню) у которой стойка была из 2мм толщины ляминя и троса подпружиненного. А мотор то 4Т 61 или 91й!

Сегодня воплотил в жизнь сию идею. Взял 2 кусочка ляминия 3мм толщиной. Просверлил в каждом 2 отверстия диаметрами 3 и 4 мм, кусок 3мм троса стального на рынке обошлись в 10руб, и в автомаге купил 2 пружинки из трансмиссии ВАЗ 2101 за 2руб штучка.

Пластинки надел на оси колес, подпер их втулками-фиксаторами, пропустил сквозь обе пластинки трос и подобрав длину завязал с “внешних” сторон узелки, впоследствии запаяв их хорошенько. Надел колеса и 2 пружины зацепив с одной стороны за трос в средней части, и за горизонтальные части дуг стойки.

Фоты начиная с 152 и вплоть до фото 156

Крепление шасси осталось без изменений - 2 гондона-пластинки прижимают стойку к пузу. При этом дуги горизонтальными частями располагаются в направляющих канавках фанерных.
фото 157 и 158

Стойка стала хорошо пружинить, но в тоже время и гасить удар и что самое главное не разжимаются дуги. Тоже самое собираюсь в будущем провести со стойкой шасси Waco UPF-7 который будет восстанавливаться к летнему сезону сразу после окончания работ на Диаблотином.

  • 934